Пресбиопия глаз

В нормальном состоянии у человека хорошо развита аккомодация – способность глаза видеть объекты...

В нормальном состоянии у человека хорошо развита аккомодация – способность глаза видеть объекты, расположенные на разном расстоянии. Он может переводить взгляд с одного предмета на другой, при этом меняется кривизна хрусталика и происходит проекция картинки на сетчатку. Но с возрастом хрусталик становится менее эластичным, а мышцы, отвечающие за изменение его формы, теряют тонус. Становится сложнее фокусироваться на объектах, которые расположены вблизи. Это и есть пресбиопия обоих глаз.

Синдром  «сухого глаза»

Пресбиопия глаз: симптомы

Признаками пресбиопии сетчатки глаза являются:

  • болевые ощущения в глазах;
  • синдром сухого глаза;
  • расплывчатость картинки перед глазами;
  • тяжесть век;
  • подергивания глаз;
  • необходимость в более ярком освещении для комфортного чтения;
  • более активная выработка слез в ответ на сухость конъюнктивы;
  • головная боль в области лба, которая объясняется мышечным напряжением.

При данной патологии изображение «сдвигается» за границы сетчатой оболочки. Чтобы картинка была четче, мышцам глаз приходится больше напрягаться. Из-за продолжительного спазма мышечного аппарата появляются и другие симптомы, например, головокружения, головная боль, боль в шее, проблемы с концентрацией.

Пресбиопия глаз: причины

Основные причины появления пресбиопии (возрастной дальнозоркости) связаны с естественными процессами старения. Но на то, как быстро будет прогрессировать патология, влияют факторы среды. Состояние хрусталика ухудшается при высоком уровне УФ-излучения и высокой температуре воздуха. В таких условиях он теряет свою эластичность. К прочим факторам, от которых зависит скорость развития возрастной дальнозоркости, относятся:

  • наследственность;
  • подверженность влиянию токсических веществ;
  • особенности работы;
  • нехватка в рационе витаминов, аминокислот;
  • ангиопатия;
  • гипертония.

Более склонны к развитию пресбиопии женщины.

Чем отличается пресбиопия от дальнозоркости?

Люди часто путают пресбиопию с дальнозоркостью. Но это две разных патологии. Дальнозоркость связана с врожденными аномалиями формы глазного яблока, которая провоцирует неправильное преломление световых лучей. Пресбиопия же развивается из-за снижения гибкости хрусталика.

В каком возрасте обычно начинается пресбиопия?

Снижение аккомодации глаза происходит уже в подростковом возрасте. Примерно к 40 годам оно достигает такого состояния, что человеку становится трудно видеть объекты вблизи. Если он уже был склонен к дальнозоркости, пресбиопия глаз может развиться и раньше, например, в 30 лет. Если же у пациента появились симптомы близорукости, то болезнь проявит себя позже.

К ускорению появления пресбиопии приводит профессиональная дальнозоркость. Это может случиться с часовщиками, ювелирами, микрохирургами, лаборантами. Дело в том, что человеческий глаз не приспособлен к тому, чтобы постоянно видеть объекты, которые располагаются вблизи. Также в группе риска находятся люди, много читающие, проводящие большое количество времени за компьютером.

Пресбиопия: как лечить?

Существуют следующие методы коррекции возрастного снижения зрения:

  • Очки или линзы. Наиболее простой способ коррекции. Есть очки специально для работы на близком расстоянии, есть модели с бифокальными линзами, имеющие два фокусных расстояния (вдаль и на 40-50 см), с прогрессивными линзами (с тремя фокусными расстояниями). Люди, которые ведут активный образ жизни, могут отдать предпочтение линзам.
  • Лазерная коррекция. Несмотря на то, что данный метод считается наиболее современным, не все офтальмологи признают его эффективность в вопросе лечения пресбиопии из-за нестабильности результата.
  • Хирургическое лечение. В данном случае хрусталик заменяется на искусственную линзу. Это радикальный метод, к которому прибегают в случае диагностирования сопутствующих патологий хрусталика.

Каждый из методов имеет свои показания, плюсы и минусы. Поэтому при пресбиопии глаз лечение должен подбирать специалист.

Витамины для глаз при пресбиопии, как и специальная гимнастика могут быть полезны и даже дают результат, но только при патологии легкой степени. В остальных случаях не обойтись без коррекции зрения.

На фоне пресбиопии часто развивается синдром сухого глаза, который также связан с возрастными изменениями. ССГ развивается из-за недостатка выработки слез или снижения их качества. Восстановить этот процесс помогают капсулы Дельфанто. В их состав входит стандартизированный экстракт MaquiBright, который содержит рекордное количество антиоксидантов – 35%. Они помогают восстанавливать клетки после негативного воздействия свободных радикалов. Это способствует восстановлению нормальной работы слезных желез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.