Причины появления пелены на глазах

Пелена в глазах – частая жалоба, для которой характерна размытость изображений.

Пелена в глазах – частая жалоба, для которой характерна размытость изображений. Человеку кажется, что он смотрит сквозь мутное стекло, при этом мир вокруг выглядит нечетким. Этот симптом указывает на то, что существуют проблемы с органом зрения. Пелена может быть постоянной или возникать временно, например, в вечернее время. Ее нельзя игнорировать, нужно обратиться к специалисту.

Синдром  «сухого глаза»

Пелена в глазах: что это значит?

Появление пелены перед глазами – не единственный симптом, который настораживает. Вдобавок к ней могут появиться и другие признаки офтальмологической патологии. Пациенты могут жаловаться на следующее:

  • болят глаза;
  • возникает чувствительность к свету;
  • становится расплывчатым зрение, особенно вечером;
  • появляется пятна перед глазами;
  • возникает общая слабость организма, немеет половина тела.

Требуется выяснить, почему появляется пелена перед глазами, причины ее возникновения можно объяснить различными патологиями, например, глаукомой либо ССГ.

Почему появляется пелена в глазах?

Основные причины пелены перед глазами – офтальмологические болезни. Следующие заболевания глаз могут провоцировать данный симптом:

  • Патологии рефракции. В эту группу входят гиперметропия, миопия, астигматизм. Из-за того, что видимые изображения неправильно формируются, попадая на сетчатку, и возникает пелена.
  • ССГ. Из-за сухости глаз возникает белая пелена. Она появляется в основном в моменты сильного зрительного напряжения.
  • Глаукома. Из-за возрастания давления внутри глаз картинка становится замутненной, расплывается. Этот симптом должен заставить вас как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Катаракта. Возникновение пелены, застилающей глаза, иногда связано с помутнением хрусталика. Чаще всего эта патология появляется у людей пожилого возраста.
  • Мигрень. Темные пятна перед глазами нередко появляются перед мигренью. Когда головная боль заканчивается, зрение нормализуется.
  • Инсульт. Из-за нарушенного кровотока в сосудах головного мозга может возникать пелена перед глазами.
  • Опухоли мозга. Пелена может быть первым симптомом опухолевых процессов, протекающих в головном мозге.

У пелены в глазах может быть и другая причина – прием лекарственных препаратов, например, антидепрессантов, гормональных, антихолинергических средств, пр.

Методы лечения пелены в глазах

Пелена в глазах – это лишь симптом, поэтому перед тем, как назначать лечение офтальмолог должен разобраться в том, какое заболевание его вызвало. Очень важно своевременно обратиться за помощью к специалисту и пройти диагностику. Если пелена перед глазами вызвана синдромом «сухого глаза», могут использоваться капсулы Дельфанто. Это средство на основе Аристотелии чилийской, в ней содержится не менее 35% антиоксидантов. Они способствуют восстановлению клеток слезных желез, помогают нормализовать выработку собственной слезы, в отличие от препаратов искусственной слезы, которые могут заменить только водный слой.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.