Причины сухости в глазах после сна

Почему глаза после сна становятся сухими?

Сухость в глазах после сна можно объяснить нарушением выработки слезной жидкости или ее низким качеством. Это явление может выступать в роли самостоятельной патологии или указывать на другое заболевание. Чтобы выяснить причины ССГ и избавиться от дискомфорта в глаза, необходимо обратиться к врачу.

Синдром  «сухого глаза»

Механизм слезопродукции

Глаз человека имеет сложную структуру. Система слезопродукции включает слезопродуцирующий аппарат и слезоотводящие пути. «Производственная» функция возложена на железы, самая крупная из них располагается в верхней части глазницы. Несколько протоков выходят в пространство конъюнктивы.

Также в этой системе есть небольшие железы (Вольфринга, Краузе) которые играют вспомогательную роль. В норме они увлажняют глаза, но при испытании стресса, попадании внутрь инородного тела, неблагоприятных внешних условий в работу включается большая железа. Внешне это проявляется в виде слезотечения.

Из желез слеза попадает в конъюнктивальный свод. При моргании происходит ее равномерное распределение, а затем она собирается в слезный ручеек, который находится между нижним веком и глазом, и направляется в слезное озеро (во внутренний уголок). Далее слезы попадают в слезные точки, канальцы и мешочек, его протоки открываются в носовую полость.

Состав слезы неоднородный, в него входит вода, глюкоза, белки, электролиты, пр. В норме рН слезы составляет 7,35 (слабощелочная среда). Она распределяется по глазу равномерно, создавая тонкую многослойную пленку. Поверхностный слой содержит липиды, предотвращающие испарение влаги. Средний – это слезная жидкость. Последний в основном состоит из муцина.

Сухость глаз после сна: причины

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины, по которым сушит глаза после сна:

  • Неблагоприятная среда. Жаркий климат, ветреная погода провоцируют быстрое испарение влаги с поверхности глаза. Проблема может усугубляться, если в глаза попадает песок, пыль. Длительное нахождение в помещении с включенным кондиционером также может вредить органам зрения.
  • Работа за компьютером. Если после сна ощущается сухость в глазах, подумайте, сколько времени вы проводите за пользованием гаджетами (компьютером, телефоном, планшетом). Счет идет на часы и иногда их больше 8 в день. Высокая нагрузка приводит к снижению частоты моргания, вследствие нарушается правильное распределение слезной жидкости, возникает дефицит влаги.
  • Болезнь Шегрена (БШ). Аутоиммунное заболевание, которое поражает секретирующие железы, в основном слезные и слюнные. Помимо сильной сухости глаз после сна и в течение дня БШ может проявляться в виде ощущений жжения, «песка», зуда в глазах.
  • Гормональный сбой. Из-за гормональных изменений, происходящих на фоне беременности, климакса может измениться состав слезной жидкости и ее объем, она быстрее испаряется, что вызывает симптомы ССГ.
  • Курение. Воздействие табачного дыма на глазное яблоко, который к тому же является сильным аллергеном, также способно спровоцировать сухость глаз и вызвать конъюнктивит.
  • Прием лекарственных препаратов. Сосудосуживающие капли, которые применяются при насморке, стероиды, антидепрессанты могут спровоцировать сухость глаз, нарушив слезопродукцию.
  • Неврологические заболевания. Из-за повреждения тройничного или лицевого нерва веки могут не полностью смыкаться. Это приводит к появлению сухости глаз по утрам.

После сна могут наблюдаться не только «сухие глаза», но и другие неприятные симптомы, например, покраснение конъюнктивы, появление нитей муцина, зуд, ощущение «песка».

Новые данные о причинах появления сухости глаз после ночного сна

Ученые из CRDF связывают сухость в глазу после сна с его качеством. Доктор МэнлянВу вместе с другими учеными высказал теорию о том, что недостаток ночного отдыха либо низкое его качество могут вызывать симптомы ССГ, которые провоцируют психологический дискомфорт.

Был проведен эксперимент, участниками которого стали 106 пациентов с ССГ и 50 здоровых людей.

Чтобы подтвердить симптомы синдрома сухого глаза, применялись проверенные способы определения качества слезы. Чаще всего у респондентов проявлялись такие признаками ССГ, как усталость, сухость глаз, ощущение чужеродных частиц в них.

Чтобы определить, есть ли связь между ССГ и психическим состоянием пациентов, исследователи давали оценку качеству их сна, подвергали анализу изменения настроения, следили за тревожными расстройствами участников эксперимента.

Проведенное тестирование показало, что 68% людей с ССГ указало на низкое качество сна, в контрольной группе этот показатель был на уровне 40%. Также пациенты с синдромом сухого глаза спали меньше, помимо нарушений сна у них были обнаружены дневные дисфункции.

Ученые озвучили две теории взаимосвязи между слезной секрецией, сном и тревожностью пациентов:

  1. Если человек мало спит, это оказывает влияние на парасимпатический отдел, отвечающий за секрецию слез. Лишение сна влияет на уровень андрогенов, которые связаны с ССГ.
  2. Симптомы ССГ влияют на настроение человека. Пациенты с тревожностью описывают субъективные симптомы как более тяжелые.

Ученые считают, что офтальмологам стоит более глубоко изучать механизмы развития синдрома сухого глаза перед назначением лечения. Необходимо учитывать изменения в настроении, качество сна, привычки человека.

Специалисты из исследовательского центра Cornea считают, что важно не только устранять симптомы, к примеру, сухость в глазах по утрам, назначая искусственную слезу, но и стараться повысить качество жизни пациента путем решения более сложных проблем.

Сухость глаз после сна: причины и лечение

Назначая препараты для лечения ССГ, врачи в первую очередь стараются облегчить симптомы, поэтому чаще всего рекомендуется применять капли-слезозаменители. Используя их, пациент действительно может ощущать улучшение. Но их основная задача – временное увлажнение роговицы. Гораздо эффективнее воздействовать на причину сухости глаз и стимулировать выработку естественной слезы.

Капсулы Дельфанто® созданы на основе MaquiBright® (стандартизированного экстракта ягод маки). Этот компонент производится в Германии по стандартам GMP, в нем гарантировано содержится от 35% антоцианов. Дельфанто® способствует выработке собственной слезы, естественному увлажнению глаз, уменьшению прочих симптомов (жжению, утомлению глаз, пр.).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.