Причины закупорки мейбомиевых желез

Свое название мейбомиевы железы получили в честь доктора, который первым составил их описание

Свое название мейбомиевы железы получили в честь доктора, который первым составил их описание. Генрих Мейбом обнаружил, что на наружном крае верхних век расположено 30-40, а на нижних – 20-30 желез. Они вырабатывают особый секрет, в составе которого примерно 90 различных видов белков и липидов. Пленка, которая образуется благодаря ему не дает испаряться слезе, а также предотвращает загрязнение поверхности глаза и не дает слезной жидкости переливаться через край века. Еще одна функция секрета, выделяемого мейбомиевыми железами – предотвращение трения конъюнктивы во время моргания. Но по ряду причин возникает закупорка мейбомиевых желез, что приводит к гнойному воспалению.

Синдром  «сухого глаза»

Причины появления мейбомита

Мейбомит – воспалительное заболевание, которое происходит из-за закупорки мейбомиевых желез. Причины возникновения закупорки протоков связаны с тем, что частички пыли, попадая на слизистую глаза, царапают ее, нарушают целостность слезной пленки. Также они вступают в реакцию с секретом приводя к закупорке выводных протоков и размножению патогенной флоры. Причины развития воспаления мейбомиевых желез:

  • стресс;
  • контакт глаз с грязными руками;
  • неправильное применение линз;
  • использование просроченных либо низкокачественных косметических средств для век и кожи вокруг глаз;
  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета из-за перенесенного заболевания;
  • хронический конъюнктивит;
  • изменение уровня гормонов, например, в подростковом возрасте или в период климакса.

Закупорка мейбомиевых желез связана с их дисфункцией, которая проявляется в виде увеличения выработки секрета. Нередко проблема сопутствует таким болезням, как акне и себорейный дерматит, при которых сальные железы вырабатывают излишки кожного сала. Причины возникновения патологии могут быть связаны с розацеа, диабетом, гельминтозом, заболеваниями щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта.

Симптомы мейбомита

При закупорке мейбомиевых желез верхнего или нижнего века возникают оптические искажения. Они проявляются в виде затуманенного зрения, размытости, особенно явно проявляющихся после ночного отдыха. Но эти симптомы могут появляться и в течение дня. Причем помутнение может возникать примерно на полчаса, а затем проходить.

Для дисфункции мейбомиевых желез характерно появление симптомов воспаления:

  • веко краснеет и отекает, возникает болезненность при прикосновении к нему;
  • жжение, зуд;
  • светобоязнь;
  • ощущение песка в глазах;
  • появление корочек из-за застывшего секрета;
  • возникновение желтых гнойничков.

При обострении мейбомита может подниматься температура до 39°С, увеличиваться лимфоузлы возле ушей, возникать абсцесс века.

Связь между воспалением мейбомиевых желез и синдромом сухого глаза

Мейбомиевые железы вырабатывают жиры, благодаря которым смазывается слезная пленка, это способствует тому, что поверхность глаза постоянно увлажняется. При нарушении работы этих желез нарушается целостность слезной пленки. Если врач ставит диагноз мейбомит, он зачастую проверяет и стабильность слезной пленки, так как ССГ и закупорка мейбомиевых желез идут бок о бок.

ССГ, или синдром «сухого глаза», является распространенной офтальмологической патологией. Одним из факторов, которые ее провоцируют, является дисфункция мейбомиевых желез. Как правило, первое, что назначает офтальмолог при ССГ – это капли. Они увлажняют роговицу, но не дают долгосрочного эффекта, через несколько часов снова необходимо закапывать глаза. Более того, они не являются полноценной заменой слезы.

Чтобы эффективно устранить синдром «сухого глаза» следует восстановить собственную слезопродукцию и нормализовать функцию мейбомиевых желез. Так, действующим веществом капсул Дельфанто является компонент MaquiBright®, содержащий не менее 35% антоцианов. Они помогают в устранении последствий оксидативного стресса, способствуют нормализации выработки натуральной слезы и нормализации функции мейбомиевых желез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.