Признаки раздражения слизистой оболочки глаза

Появление мешков под глазами, усталость, ощущение песка в глазах

Появление мешков под глазами, усталость, ощущение песка в глазах, снижение остроты зрения на фоне этих симптомов – все это знакомо многим людям. Иногда достаточно хорошо отдохнуть или выспаться, чтобы раздражение слизистой оболочки глаза прошло, но в некоторых случаях дискомфорт только усиливается.

Синдром  «сухого глаза»

Причины и симптомы раздражения слизистой глаза

Основные признаки раздражения слизистой глаз:

  • покраснение конъюнктивы;
  • зуд в глазах;
  • слезотечение;
  • отек;
  • повышенная светочувствительность;
  • ощущение присутствия инородного тела;
  • сухость глаз;
  • зрительная усталость.

Сухость, зуд, покраснение глаз могут быть вызваны длительной работой за компьютером, чтением при плохом освещении, переутомлением. Но иногда они связаны с офтальмологическими заболеваниями, поэтому важно своевременно обратиться к специалисту.

Раздражение глаза может быть спровоцировано инородным телом, попавшем в него, например, уличная пыль, песок. Отрицательно на состоянии органа зрения сказывается пребывание на сквозняке, работа или длительное нахождение в задымленном помещении, попадание в глаз химикатов.

Гиперемия конъюнктивы можно объяснить большими зрительными нагрузками, а также быть симптомам острой или хронической болезни, например, синдрома сухого глаза (ССГ), глаукому, конъюнктивит. Но сухими и красными глаза могут стать и после перенесенного ОРВИ, аутоиммунного заболевания, коронавирусной инфекции.

Что делать, если появилось раздражение глаз?

В первую очередь нужно разобраться, что стало причиной раздражения. Если оно является следствием усталости, недосыпа, достаточно нормализовать свой график. Раздражение иногда появляется из-за некачественной косметики, также на косметическое средство может развиться аллергия.

Признаки раздражения часто возникают у людей, использующих линзы. Подбирать их должен специалист, требуется соблюдать правила их ношения, особенно это касается регулярности их снятия. Длительное нахождение (больше положенного срока) в глазу суточной линзы может привести к дискомфорту. Также линзы могут быть выполнены из некачественного материала, который царапает сетчатку. При возникновении болезненных ощущений во время ношения линз, стоит их сменить.

 Как избавиться от сухости глаз?

Слезы имеют важное значение. В них содержится не только вода, но также минералы, липиды, антибактериальные компоненты и вещества, стимулирующие заживление роговицы. Они защищают ее от внешних факторов, обеспечивают питание. Если собственных слез вырабатывается недостаточно, появляются неприятные симптомы: зуд, жжение, усталость, раздражение. Логично, что избавиться от них можно, возобновив нормальную слезопродукцию.

Но пациенты предпочитают бороться с сухостью глаз с помощью капель. В качестве экстренной меры они подойдут, но использовать их длительное время не стоит. Во-первых, по своему составу они существенно уступают естественной слезе и не могут ее полноценно заменить. Во-вторых, иногда они содержат консерванты, провоцирующие аллергию. В-третьих, пользоваться ими неудобно, ведь закапывать глаза нужно несколько раз в день.

Альтернативой каплям являются капсулы Дельфанто®. Требуется принимать всего по 1-2 капсулы в сутки. Основное действующее вещество Дельфанто® – MaquiBright®, получаемое из аристотелии чилийской, способствует выработке собственной слезы. Эффект от применения средства становится заметен уже спустя 2 недели.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.