Синдром «сухого глаза»: диета

Синдром «сухого глаза» (ССГ, сухой кератоконъюнктивит) является одной из частых причин обращения за врачебной помощью.

Синдром «сухого глаза» (ССГ, сухой кератоконъюнктивит) является одной из частых причин обращения за врачебной помощью. Особенно часто сухость в глазах испытывают носители контактных линз и люди, которые вынуждены подолгу работать за компьютером. Развитию болезни способствует прием некоторых препаратов (антидепрессанты, гормоны, противоаллергические средства). В числе прочих факторов, способствующих развитию ССГ, выделяют неполноценное питание, особенно строгие диеты с низким содержанием жиров. Но специальная диета при синдроме «сухого глаза» поможет компенсировать дефицит витаминов, обеспечить зрительному аппарату необходимую поддержку.

Синдром  «сухого глаза»

Какие продукты помогут предупредить сухость глаз?

Полезными для органа зрения являются витамины А, С, Е, D, ω-3 жирные кислоты, витамины группы В, а также такие микроэлементы, как цинк, калий, селен, кальций. Для полноценной работы глаз также необходимы антиоксиданты.

Рекордное количество полезных для органа зрения антиоксидантов – не менее 35% полифенольных антоцианов – содержится в капсулах Дельфанто®. Это современное средство, которое можно применять для устранения ССГ. Особенно полезными капсулы на основе экстракта Аристотелии чилийской будут офисным работникам, которые вынуждены долгое время находиться в тесном контакте с компьютером.

Зачастую диета включает слишком много диетических зерновых и жирной пищи и недостаточно фруктов, овощей и белков. В результате количество омега-6 жирных кислот в нашем рационе значительно выше, а количество омега-3 жирных кислот продолжает уменьшаться. Связь между омега-3, омега-6 и воспалением хорошо документирована в медицинской литературе, что заставляет специалистов предполагать, что это изменение питания играет роль в патогенезе болезни сухого глаза.

Нечеткое зрение и утомляемость глаз, связанные с сухим глазом, приводят к снижению качества жизни из-за ухудшения способности пациента читать, водить машину и работать за компьютером.

Диета при синдроме «сухого глаза» должна включать такие продукты, как шпинат, черника, морковь, брокколи, кукуруза, абрикос, чеснок и лук. Очень полезными будут проросшие зерна пшеницы, семечки и орехи, которые являются хорошим источником витаминов группы В и витамина Е.

Роль ω-3 в лечении синдрома «сухого глаза»

Ксерофтальмия развивается на фоне снижения качества слезной пленки, которая обеспечивает увлажнение глазной поверхности. Это заболевание сопровождается целым рядом неприятных симптомов, среди которых сухость и покраснение глаз, ощущение жжения, зуд, светобоязнь, повышенное слезотечение.

При сухости глаз присутствие в питании полиненасыщенных жирных кислот ω-3, которые содержатся в жирных сортах рыбы (лосось, сельдь, тунец, сардины), соевых бобах, семенах чиа, грецких орехах, льняных семечках. Они обладают противовоспалительным эффектом, принимают участие в развитии и функционировании фоторецепторов.

Хотя многочисленные факторы риска способствуют появлению сухого глаза, воспаление слезной железы, глазной поверхности и мейбомиевых желез является одним из ключевых факторов. Омега-3 жирные кислоты конкурентно снижают выработку медиаторов воспаления и подавляют активность клеток-киллеров. 

Эффективность омега-3 жирных кислот при синдроме сухого глаза может быть связана с его влиянием на состав липидов, продуцируемых клетками мейбомиевых желез, в дополнение к его противовоспалительным свойствам. Они способствуют восстановлению липидного слоя слезной пленки, которая отвечает за увлажнение роговицы глаза. ω-3 жирные кислоты играют важную роль в слезопродукции и синтезе мейбомиевого секрета. Поэтому оказывают положительное воздействие на течение ССГ, помогают устранить симптомы раздражения и стабилизировать слезную пленку.

Найти лучший баланс

Питание при синдроме «сухого глаза» должно составляться специалистом. Поскольку при наличии системных заболеваний, например, гипогликемии или сахарного диабета, концентрация витаминов и микроэлементов должна быть строго рассчитана.

Офтальмологи могут начать с обсуждения диеты и питания со своими пациентами, страдающими синдромом «сухого глаза», предоставив информацию о диетических предпочтениях, которые пациенты могут сделать, чтобы изменить соотношение в более здоровую сторону. Влияние омега-3 и сбалансированного соотношения омега-3 / омега-6 на системные воспалительные и хронические состояния хорошо подтверждено валидированными исследованиями, и польза от выбора лучшего питания очевидна. 

Полифенольные антоцианы, которые присутствуют в капсулах Дельфанто®, способствуют восстановлению клеток слезных желез, поврежденных свободными радикалами. Они помогают нормализовать слезопродукцию, поэтому обеспечивают увлажнение роговицы и конъюнктивы естественной слезой.

Также необходимо помнить, что не только специализированная диета имеет особую важность при ССГ. Не стоит забывать о гигиене век и ресниц.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.