Синдром сухого глаза и психосоматика

Синдром «сухого глаза» (ССГ) является одним из самых распространенных офтальмологических заболеваний современности.

Синдром «сухого глаза» (ССГ) является одним из самых распространенных офтальмологических заболеваний современности. Оно связано с нарушением выработки слезы и снижением стабильности слезной пленки. Существует много причин развития ССГ, но в последнее время специалисты отмечают связь синдрома сухого глаза с психосоматикой.

Синдром  «сухого глаза»

Почему появляется сухость в глазах?

Развитию болезни способствует гормональные нарушения, некоторые системные заболевания (сахарный диабет, ревматоидный артрит, пр.). Болезнь глаз может быть «побочным эффектом» приема противоаллергических, гормональных препаратов, антидепрессантов.

Ощущение сухости часто появляется при ношении контактных линз, особенно, когда пациент нарушает режим замены оптики, пренебрегает правилами гигиены и регулярным уходом за линзами.

Одним из современных средств для для устранения сухости в глазах являются капсулы Дельфанто® на основе экстракта MaquiBright®. Они помогают восстановить поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез, восстановить их секрецию.

Состояние жжения, зуд, покраснение и сухость глаз – симптомы, которые могут возникать при длительной работе за компьютером. Особенно часто они появляются при нарушении режима труда и отдыха.

Может ли ССГ считаться психосоматическим заболеванием?

Глаза с точки зрения психологии являются важным связующим звеном с внешним миром. Они позволяют получать зрительную информацию. Но специалисты утверждают, что некоторые офтальмологические болезни могут иметь психосоматическую природу.

Психосоматические состояния - это физические симптомы, вызванные психическим или эмоциональным расстройством. К сожалению, некоторые могут считать психосоматику просто «плодом воображения пациента», но на самом деле психологический стресс, возникающий на фоне беспокойства, усталости и нарушения сна, может спровоцировать неврологическое подавление функции слезной железы, следствием чего является развитие синдрома «сухого глаза».

И, наоборот, тяжесть симптомов сухого глаза влияет на психосоматические симптомы (тревога, стресс, депрессия) и качество жизни пациентов с ССГ.

Действие капсул Дельфанто® направлено на восстановление деятельности слезных желез. Поэтому в отличие от глазных капель, которые обеспечивают временное облегчение симптомов ССГ, они обеспечивают увлажнение сухого глаза естественной слезой.

Как лечить ССГ?

У некоторых людей с выраженным психосоматическим компонентом симптомы сухости глаз трудно поддаются лечению. Небольшое уменьшение времени разрыва слезы приводит к серьезным симптомам и ухудшению качества жизни.

В этом случае офтальмологи прибегают к более глубокому изучению психологических факторов, влияющих на состояние пациента. Индекс заболеваний глазной поверхности (OSDI) и стандартная оценка пациентом сухости глаз (SPEED) - это обычно используемые обследования, позволяющие объективно оценить субъективные жалобы. Несмотря на то, что они имеют клиническую ценность, ни один из них не дает представления об эмоциональном статусе пациента. Важным является исследование «Влияния сухого глаза на повседневную жизнь» (IDEEL). Уделяя дополнительное внимание эмоциональному анамнезу пациента и появлению симптомов сухого глаза, можно получить необходимое представление о процессе болезни. 

При наличии психотравмирующих факторов лечение болезни проводится в двух направлениях: коррекция психологических проблем и нормализация работы слезных желез. Устойчивые к лечению пациенты часто переходят от одного врача к другому в поисках того, кто, наконец, сможет решить их проблему. Для восстановления слезопродукции могут применяться капсулы Дельфанто®. В них содержится не менее 35% полифенольных антоцианов, которые помогают устранить последствия оксидативного стресса, восстановить работу слезных желез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.