Синдром сухого глаза после блефаропластики

Блефаропластика – косметологическая операция, целью которой является исправление дефектов век

Блефаропластика – косметологическая операция, целью которой является исправление дефектов век. С ее помощью можно избавиться от отеков, исправить нависшее веко, удалить жировые грыжи. Это все признаки возрастных изменений либо симптомы внутренних проблем, например, болезней почек или сердца. Перед операцией нужно пройти обследование.

Синдром  «сухого глаза»

Показания к блефаропластике

Пластика век в основном проводится в эстетических целях, но в некоторых случаях она нужна для того, чтобы восстановить нормальное периферическое зрение. Операция может проводиться на верхнем или нижнем веке, показания при этом могут отличаться:

  • Верхняя блефаропластика проводится для избавления от излишков жира, мышц и кожи. Врач для этого делает небольшой разрез. Так как в этой зоне веко складчатое, разрез почти не виден.
  • Нижнее веко можно оперировать или применить безоперационную технологию. К хирургическому методу прибегают с целью избавления от жировых грыж. Для этого они извлекаются через маленький разрез, который специалист делает с наружной стороны века. После хирургического вмешательства часто остаются шрамы. Если у пациента нет видимой дряблости кожи, может быть использована трансконъюктивальная технология. Она является менее инвазивной, разрез делается с внутренней стороны века, со временем он полностью заживает.

Перед проведением блефаропластики пластический хирург рассказывает о возможных осложнениях.

Сухость глаз как осложнение после блефаропластики

После блефаропластики может развиться такой побочный эффект как синдром сухого глаза. Исследования показывают, что он возникает у половины пациентов, прошедших процедуру. Сухость глаз может появиться как сразу после операции, так и через какое-то время. Также может возникнуть отек конъюнктивы или другие дискомфортные ощущения.

Причиной сухости глаз является нарушение целостности глазного нерва. Из-за этого происходит сбой в процессе продукции слезы, роговица не может своевременно увлажняться и на ней появляются микротрещины. Во время реабилитации после блефаропластики повышается риск воспаления роговицы.

Симптомы синдрома «сухого глаза» после пластики век

Симптомы ССГ могут меняться в зависимости от того, на какой стадии находится болезнь. Сначала появляется блефароконъюнктивит. Для него характерны рези, чувство, будто в глазу находится инородное тело. Кроме того, краснеют края век, возникает слизистое отделяемое.

Далее может возникать эпителиальная дистрофия роговицы, развивается светобоязнь. На роговице формируются нити, концы которых свисают. Далее начинается нитчатый кератит. При нем на глазном яблоке образуется сетка из нитей, которые наполнены слизью. Качество зрения падает, появляется болевой синдром.

На последней стадии ССГ развивается ксероз роговицы. Из-за дефицита слезной жидкости роговица и конъюнктива не получают достаточного питания. На поверхности роговицы разрастаются кровеносные сосуды, может даже дойти до потери зрения.

Синдром сухого глаза после блефаропластики: как лечить?

Появление ССГ после блефаропластики, к сожалению, не редкость. Часто офтальмологи назначают при данной патологии слезозаменители. Они обладают увлажняющим эффектом. Но у них есть ряд недостатков. Во-первых, они не могут полноценно заменить естественную слезу, так как замещают только водный слой. Во-вторых, у них очень кратковременный эффект, в течение дня необходимо несколько раз закапывать глаза, что не всегда удобно. В-третьих, в них могут содержаться консерванты, которые провоцируют аллергию.

Альтернативой каплям могут стать капсулы Дельфанто. В их состав входит стандартизированный экстракт MaquiBright. Он способствует устранению последствий оксидативного стресса и помогает избавиться от сухости глаз путем нормализации выработки собственной слезы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.