Синдром «сухого глаза» тяжелой степени

Слезы необходимы для поддержания здоровья передней поверхности глаза и обеспечения четкого зрения.

Слезы необходимы для поддержания здоровья передней поверхности глаза и обеспечения четкого зрения. Без достаточного количества слез защитная пленка глаза может разрушиться, и на поверхности глаза появятся сухие пятна. Синдром «сухого глаза» (ССГ, сухой кератоконъюнктивит) – заболевание, которое возникает на фоне дефицита качественных слез, чтобы увлажнять и питать глаза. Оно встречается у миллионов людей и считается одной из наиболее распространенных офтальмологических патологий.

Синдром  «сухого глаза»

Последствия воспалительных и окислительных процессов хорошо известны во всех областях медицины. При синдроме «сухого глаза» эти процессы приводят к нарушению функции компонентов, которые в конечном итоге участвуют в формировании и сохранении оптимальной слезной пленки. К ним относятся слезные и мейбомиевые железы, бокаловидные клетки, роговица и конъюнктива век, а также сенсорные и двигательные нервы, которые взаимодействуют между всеми этими элементами. Нарушение любого из них приведет к изменению реологических свойств и гиперосмолярности слез, снижению чувствительности роговицы и изменению моргания, а также к недостаточному закреплению муцинов, и все это приводит к синдрому сухого глаза с дефицитом влаги или повышенным испарением.

ССГ представляет собой хроническое, прогрессирующее заболевание, при этом самой сложной формой болезни считается синдром «сухого глаза» тяжелой степени.

Причиной возникновения сухости в глазах может быть гормональный сбой, прием антидепрессантов или антигистаминных препаратов, длительная работа за компьютером, ношение контактных линз. Но независимо от причин, вызывающих нарушение стабильности слезной пленки, при отсутствии лечения ССГ прогрессирует и переходит в более тяжелую стадию.

Как распознать тяжелую форму сухого кератоконъюнктивита?

Для III стадии болезни характерно наличие нитчатого кератита, который проявляется в виде эпителиальных нитеобразных разрастаний. Свободные края нитей смещаются к роговице, раздражают глаза, но конъюнктива остается интактной (нетронутой). На месте оторвавшихся нитей образуются рецидивирующие микроэрозии, которые в течение нескольких дней заживают. Кератит может привести к образованию рубцов (изъязвлений), как следствие, к некоторому нарушению зрения.

При тяжелых формах болезни появляются такие симптомы, как светобоязнь, рефлекторное смыкание век, покраснение и отек конъюнктивы, дегенеративные изменения эпителия. Постепенно роговица теряет природный глянец, становится мутной.

Для такого диагноза, как ССГ тяжелой формы, характерно образование ксеротических язв. Они захватывают глубокие слои роговицы, поэтому могут привести к ее перфорации. Язвы всегда находятся в пределах открытой глазной щели, при этом они склонны к медленно прогрессирующему течению. Зачастую тяжелые формы патологии лечатся только при помощи операции по восстановлению поврежденных участков роговицы.

Как устранить синдром «сухого глаза»?

Лечение сухости глаз направлено на восстановление или поддержание нормального количества слезопродукции, чтобы минимизировать сухость и связанный с этим дискомфорт, а также сохранить здоровье глаз.

Лечение легкой степени болезни обычно проводится консервативными методами. Цель терапии – восстановление продукции собственной слезы, которая обеспечит необходимое увлажнение роговицы. Использование препаратов искусственной слезы может обеспечить лишь временное избавление от неприятных симптомов ССГ, но никак не воздействует на работу слезных желез.

Восстановить слезопродукцию поможет инновационное средство на основе экстракта аристотелии чилийской – капсулы Дельфанто®. В их составе присутствует не менее 35% полифенольных антоцианов, которые являются мощными антиоксидантами. Они устраняют последствия оксидативного стресса, нормализуют работу слезных желез и обеспечивают увлажнение глазных тканей собственной слезой.

При ССГ средней и тяжелой степени обычно требуется серьезное оперативное лечение, которое направлено на создание условий, препятствующих оттоку слезной жидкости. Но если вовремя вылечить легкую форму болезни и провести качественную профилактику, можно избежать сложной операции.

Капсулы Дельфанто® можно использовать не только для устранения ССГ, но и для профилактики развития болезни. Особенно полезными они будут для людей, регулярно испытывающих зрительные нагрузки.

Сколько лечить болезнь однозначно сказать сложно. В каждом клиническом случае терапия подбирается с учетом особенностей клинической картины. Поэтому при появлении первых признаков сухости глаз необходимо обратиться за помощью к специалистам.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.