Синдром «сухого глаза» без капель

Как не зависеть от капель-заменителей слезы?

Вы замечали, что в последнее время:

  • Глаза быстро устают, часто возникает жжение и сухость;
  • Стоит зайти в помещение, где сухой воздух, немного поработать за компьютером или почитать, как появляются рези в глазах;
  • Слезы «бегут ручьем» ни с того ни с сего, а в ветреную погоду или в мороз вообще катастрофа – косметика растекается, перед глазами туман?

Это про вас? Высока вероятность, что у вас синдром сухого глаза, когда нарушается выработка собственной слезы. Роговица становится слишком чувствительной и лишается природной защиты.

Синдром  «сухого глаза»

Кому грозит сухость глаз и к чему это приводит?

Обратимся к цифрам. Знаете ли вы, что:

  • Работая за компьютером, вы моргаете всего 6-8 раз в минуту вместо 15-20?
  • Если вы используете контактные линзы, то это 100% сухость роговицы?
  • Женщины страдают в 3 раза чаще, в том числе, из-за гормональных колебаний, использования декоративной косметики и контрацептивов.

Дело в том, что во всех этих и других ситуациях (конъюнктивиты, операции лазерной коррекции зрения, пересушенный воздух в помещении, заболевания, прием медикаментов) клетки желез, выделяющих слезы, работают не так, как должны, из-за стресса. Это особый вид стресса — так называемый оксидативный, и появляется он из-за большого количества молекул-разрушителей.

В итоге слез становится меньше, их состав меняется. Слезная пленка быстрее рвется и испаряется. На роговице появляются сухие «островки», которые постепенно увеличиваются, что еще больше усугубляет симптомы. Глаза больше не защищены, что приводит к воспалениям, эрозиям, язвам роговицы, вплоть до потери зрения.

Устранение синдрома сухого глаза: заменители слезы или свои?

Это трудоемкий и не всегда успешный процесс, а нуждается в нем каждый второй после 50 лет. Чаще всего используют искусственные слезы в виде глазных капель и гелей. Они на время убирают чувство рези, жжение и сухость. Хотя есть и другой путь — подействовать на причину синдрома сухого глаза, симптомы которого нарушают повседневную жизнь. Речь идет о том, чтобы усилить выработку собственных слез.

Мы сравнили:

Признаки Искусственные слезы Собственные слезы
Состав Вода, различные полимеры и консерванты, которые сами раздражают роговицу и часто становятся причиной сухости глаз Подобны плазме крови и содержат воду, белки, липиды, минералы, а также антибактериальные вещества, стимуляторы заживления роговицы. Состав зависит от состояния человека.
Как работают Полимеры смешиваются с остатками собственной слезы и восстанавливают слезную пленку Роговица не имеет сосудов, поэтому слезы обеспечивают ее питание и защиту от внешних факторов.
Плюсы Увлажняют роговицу, на время устраняя проявления сухого глаза
  • защищают роговицу от пересыхания и повреждений;
  • препятствуют развитию бактерий;
  • заживляют микроповреждения
Минусы Необходимо закапывать 3-6 раз в день:
  • не содержат веществ для защиты роговицы;
  • консерванты раздражают ткани;
  • при длительном хранении в каплях и гелях развиваются бактерии;
  • приходится выбрасывать флакон с истекшим сроком хранения, что увеличивает расходы;
  • через несколько недель применения эффект снижается.
нет

Как прием капсул помогает от сухости глаз

Первое средство в капсулах уже появился на российском рынке. Это — DELPHANTO®. Он изготовлен из сырья MaquiBright®, которое получают из растения AristoteliaChilensis. Сырье выпускается по стандартам GMP в Германии мировым лидером по производству растительных экстрактов – компанией AnklamExtrakt.

DELPHANTO® содержит вещества, которые с кровотоком разносятся по телу и устраняют оксидативный стресс. В слезных железах усиливается выработка собственной слезной жидкости. Немецкие технологии позволили добиться самого высокого содержания активных веществ – не менее 35%, что превосходит все известные средства.

DELPHANTO®:

  • Эффективен — дискомфорт уменьшается уже через 2 недели, а через 1 месяц приема выраженность симптомов «сухого глаза» уменьшается на 45%. Это доказали международные клинические исследования.
  • Безопасен — действующее вещество произведено в Германии и прошло строгий контроль качества. Средство имеет международный сертификат GRAS (Generally Recognized as safe).
  • Удобен. Всего 1-2 капсулы в день, в зависимости от степени тяжести симптомов — и увлажнение на целый день обеспечено. Капсулы можно комбинировать с каплями, постепенно уменьшая частоту их использования. В итоге вы сможете полностью от них отказаться.

Каждый решает для себя — тратиться на заменители слезы, испытывая постоянные неудобства, или приобрести натуральное, проверенное средство и избавиться от неприятных ощущений.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.