Синдром «сухого глаза» при использовании контрацентивов

Почему о нем надо помнить всем женщинам, принимающим контрацептивы

Женские слезы защищают прекрасную половину человечества от стресса и позволяют выплеснуть эмоции. В то же время, именно женщины чаще страдают от синдрома сухого глаза. Причина в гормонах, которые влияют на все процессы, в том числе, на продукцию и состав слезной пленки. Когда их уровень в организме начинает резко меняться, например, в период менопаузы, возникают многочисленные симптомы дискомфорта: рези, жжение, краснота, слезотечение, сменяющееся сухостью глаз.

Синдром  «сухого глаза»

При чем здесь контрацептивы?

Комбинированные гормональные препараты стали символом освобождения женщины и медицинского прогресса. Однако назначают их не только для предупреждения беременности, но и при лечении нарушений менструального цикла, для заместительной терапии при климаксе.

Женщины, которые их принимают, особенно в возрасте 40+, чаще страдают от синдрома сухого глаза. При совместном приеме таблеток и использовании контактных линз, риски возрастают вдвое. Дело в том, что в слезных железах обнаружены рецепторы к гормонам, и при пониженном уровне эстрогена возрастают риски синдрома сухого глаза.

В чем секрет гормональных таблеток?

До конца все еще неясна роль всех синтезированных гормонов, и исследования в этом направлении продолжаются. Известно, что женские гормоны действуют на клетки, ответственные за выделение компонентов слезной пленки. Как вы уже помните, она состоит из трех слоев:

Так, эстрогены действуют на жировую составляющую слезы, поэтому их дефицит приводит к нарушению стабильности слезной пленки. Они же защищают клетки, вырабатывающие слезную жидкость, от разрушения свободными радикалами — вредными веществами, образующимися в ходе обмена веществ.

Что делать, когда уровень эстрогенов снижен? И чем увлажнять глаза?

Обратиться к своему врачу-гинекологу, сдать анализы, отрегулировать уровень гормонов и тем самым избавиться от множества дискомфортных ощущений. Кроме того, необходимо увлажнить глаза — сухость глаз при отсутствии коррекции дает осложнения, вплоть до потери зрения. Ранее пациентки спасались только «искусственными слезами» в каплях, а это неудобно, и со временем эти капли теряют эффективность.

К счастью, уже есть альтернатива дискомфорту и зависимости от капель-заменителей слезы — средство в капсулах Дельфанто. Это стандартизированный экстракт из растения AristoteliaChilensis, произведенный по стандартам GMPв Германии. Клинические исследования показали, что он усиливает выработку всех компонентов слезной жидкости, и уже через месяц приема состояние пациентов улучшается на 45%.

Если вы принимаете Дельфанто®, то получаете ряд преимуществ:

Преимущество №1. У вас восстанавливается выработка собственной слезной жидкости— больше не нужны искусственные заменители слезы, и вы не зависите от глазных капель.

Преимущество №2. Вы принимаете 1-2 капсулы утром, и глаза защищены на целый день. И не надо думать, как ухитриться закапать капли, чтобы не вызывать недоуменных и сочувственных взглядов.

Преимущество №3. Вы получаете результат без привыкания и побочных эффектов. Дельфанто® — это «концентрат» антиоксидантов с самым высоким их содержанием — до 35%, что объясняет его эффективность. Ряд исследований доказали его безопасность.

Кроме того, Дельфанто® не вступает во взаимодействие с гормонами и в то же время нейтрализует «разрушителей» клеток — свободные радикалы, которых становится больше при дефиците эстрогенов. Поэтому принимать его — хорошая идея, если назначены гормональные препараты.

О чем еще необходимо помнить женщинам, принимающим контрацептивы?

Символ победившего феминизма — контрацептивы — не стоит назначать самостоятельно. У них есть достаточно серьезные побочные эффекты. Поэтому пройдите обследование до их приема и контролируйте состояние. А если появились дискомфортные ощущения в виде красноты, «песка» в глазах, а слезотечение чередуется с сухостью глаз — проконсультируйтесь с офтальмологом.

И в заключение. Многие исследователи указывают на связь между приемом гормональных контрацептивов и развитием синдрома «сухого глаза». Соответственно, если вы принимаете гормоны, и у вас появились симптомы сухости глаз, есть смысл принимать Дельфанто®, чтобы избавиться от дискомфорта.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.