Сухость глаз и лопнул сосуд в глазу: что делать?

Сухость в глазах, зуд, ощущение «песка», светобоязнь – все эти симптомы не понаслышке знакомы многим из нас.

Сухость в глазах, зуд, ощущение «песка», светобоязнь – все эти симптомы не понаслышке знакомы многим из нас. В большинстве случаев они говорят о недостаточном увлажнении глаз, возникающем из-за нарушения работы слезных желез (синдром «сухого глаза», ССГ). У некоторых пациентов из-за дефицита влаги наблюдается покраснение белка, которое может сохраняться длительное время. Поэтому важно знать, что делать, если появилась сухость в глазу и лопнул сосуд?

Синдром  «сухого глаза»

Причины покраснения склеры при синдроме «сухого глаза»

На фоне недостаточного увлажнения поверхность глазного яблока становится слишком чувствительной. В ответ на малейшее раздражение не только активизируется выработка слез (рефлекторное слезотечение), но и усиливается кровоснабжения глазных тканей.

Из-за этого кровеносные сосуды расширяются, становятся более заметными. Так возникает покраснение склеры на фоне ССГ. Если стенки сосудов истончены, они могут лопнуть (внешне проявляется кровавыми пятнами на склерах).

Как убрать покраснение глаз и что делать, если сосуд лопнул?

Первое, что нужно сделать в такой ситуации, это обратиться за врачебной помощью. Специалист проведет обследование, назначит специальные препараты, которые помогут ускорить рассасывание кровоподтека.

Чтобы сосуды не лопались, важно обеспечить качественное увлажнение поверхности глазного яблока. Но обычными каплями решить проблему не получится.

Компенсировать дефицит слез помогут капсулы Дельфанто®. Они обладают мощным антиоксидантным действием (за счет высокой концентрации полифенольных антоцианов) и помогают нормализовать работу слезного аппарата.

Капли замещают только водный слой слезной пленки. Поэтому длительного увлажняющего эффекта ждать от них не нужно.

Активные компоненты капсул Дельфанто® помогают обеспечить естественное увлажнение глаз. После 4-недельного курса устраняются последствия оксидативного стресса, восстанавливается нормальная секреция слез и улучшается их состав.

Офтальмологические растворы не могут устранить дисфункцию слезных желез. Поэтому способны только немного облегчить симптомы, но никак не защищают от сухости и покраснения глаз.

Сколько проходит лопнувший сосуд в глазу?

Когда лопаются капилляры на фоне дефицита увлажнения глаз, обычно покраснение полностью проходит в течение 7-10 дней. Но в первые несколько дней площадь кровавого пятна может немного увеличиться.

Это нормальное явление, поскольку кровь, которая попала между склерой и конъюнктивой, постепенно перераспределяется. Со временем рост пятна прекращается, оно начинает рассасываться.

Чтобы избежать покраснения и сухости глаз, нужно обеспечить им хорошее увлажнение. Решению проблемы способствуют капсулы Дельфанто®. Всего 1-2 капсулы в день помогут восстановить работу слезного аппарата и устранить ССГ.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.