Сухость глаз после ботокса

Многие женщины в целях омоложения идут на уколы ботокса. С помощью ботулинотерапии можно убрать мимические морщинки

Многие женщины в целях омоложения идут на уколы ботокса. С помощью ботулинотерапии можно убрать мимические морщинки, улучшить состояние кожи. Но у данной процедуры есть обширный список побочных эффектов, одним из которых является ухудшение зрения и сухость глаз.

Синдром  «сухого глаза»

Как ботокс влияет на зрение?

Инъекции ботокса, как правило, делают в лоб и межбровную зону, чтобы избавиться от складок и морщины, которые являются признаком старения. Из-за того, что глаза расположены в непосредственной близости к этим зонам, существует риск того, что используемый ботулотоксин окажется в глазных или глазодвигательных мышцах. Это приводит к ухудшению остроты зрения, диплопии, опущению верхнего века, нарушению процесса слезотечения, сухости.

Еще одним осложнением от уколов ботокса является нарушение бинокулярного зрения. Это приводит к тому, что человек не может нормально воспринимать окружающий мир и у него возникают проблемы с ориентацией.

Сухость глаз после ботокса: почему возникает?

Усиленное слезоотделение развивается, когда наступает паралич мышцы, отвечающей за сокращение и выведение слезной жидкости из глаза. То есть слезы накапливаются и начинают бесконтрольно вытекать. Если ошибиться в дозировке или неправильно ввести препарат во внешний уголок верхнего века, тогда, напротив, возникнет сухость глаза, потому что будет нарушена работа слезной железы. Если же препарат введен правильно, то подобный побочный эффект должен самостоятельно пройти спустя некоторое время.

После уколов в межбровную область ботулотоксин может оказаться в мышцах верхнего века. Из-за этого невозможно полностью закрывать или открывать глаза. Это также становится причиной сухости, дискомфорта и усиленного слезоотделения. Если же препарат вводится в круговую мышцу, то человек может перестать часто моргать.

Осложнения после ботокса вокруг глаз

Иногда после инъекций ботокса возникает мигрень, связанная с нарушением оттока лимфы в зоне между бровями. Болевой синдром обычно проходит через пару суток.

Чем опасен ботокс под глаза еще? Среди прочих возможных осложнений:

  • Отечность. Ее причиной является слишком сильное расслабление мышц лба и нарушение оттока лимфы, а также введение неправильной дозировки. Отеки должны пройти через несколько недель.
  • «Брови Мефистофеля». Этот дефект появляется при некорректном выборе зон для уколов, из-за чего весь препарат собирается в самом центре лба.
  • Птоз верхнего века. Данный дефект появляется после введения ботулотоксина в зону переносицы и при его перемещении в мышцу, которая отвечает за поднятие верхнего века, или при нарушении техники выполнения инъекций.
  • Сухость или повышенное слезоотделение. Еще один вариант осложнения после ботулинотерапии. Появляется после повреждения слезного мешочка.
  • Опущение уголка рта. Осложнение развивается при введении ботулотоксина в уголки глаз для устранения длинных морщин (зона скул). Эта проблема должна пройти через несколько месяцев.

Все внешние последствия применения ботулотоксина носят обратимый характер. Это значит, что они пройдут с течением времени, когда средство перестанет действовать, а мышцы вернутся в начальное положение.

Также важно понимать, что осложнения после введения ботулотоксина в основном связаны с ошибками, допущенными во время проведения процедуры. Поэтому необходимо внимательно относиться к выбору специалиста, который будет проводить ботулинотерапию. В большинстве случаев при соблюдении техники введения, знании анатомии и правильно рассчитанной дозировке инъекции ботокса дают хороший результат.

Что нельзя после ботокса глаз?

Ботулотоксин действует локально, точнее только в точках его введения. Общее воздействие на организм препарат не оказывает, но происходит «миграция» самого токсина в соседние ткани. Перемещение на короткое расстояние не провоцирует осложнения и появление дефектов, напротив, это дает возможность добиться более равномерного разглаживания морщин.

Чтобы предотвратить появление неприятных осложнений, добиться более заметного результата после коррекции, стоит тщательно выполнять рекомендации косметолога. Тогда восстановление займет не больше семи-десяти дней.

  • На некоторое время откажитесь от физической активности.
  • Откажитесь от приема горячих ванн, сауны, посещения бани.
  • Не делайте массаж лица.
  • Лучше свести к минимуму использование декоративной косметики.
  • Минимум на 10 дней откажитесь от загара, посещения солярия и пляжа.
  • Нельзя принимать алкогольные напитки на протяжении всего периода реабилитации.

Несколько дней после инъекций ботокса мышцам лица необходимо обеспечить максимальный покой. Старайтесь не выражать эмоции через мимику. Если препарат вводился в лоб и зону между бровями, то пару дней после этого запрещается сушить голову феном, так как горячий воздух усиливает кровоток, что повышает риски «растекания» токсина по мышцам. Также лучше не наклоняться, потому что усиление притока крови лицу приводит к негативным последствиям.

От антибиотиков нужно отказаться за несколько дней до процедуры и не принимать их весь период восстановления после инъекций. Кроме того, пару недель лучше не принимать жирные кислоты, поливитаминные комплексы, богатые на витамины В и Е.

Для устранения сухости глаз могут применяться капли-слезозаменители. Но по составу они не могут полноценно заменить естественную слезу. Нормализовать слезопродукцию могут помочь капсулы Дельфанто. В них содержится MaquiBright® с рекордным уровнем антиоксидантов (не менее 35%). Это вещество помогает устранять последствия оксидативного стресса, спровоцированного свободными радикалами. В результате функционирование слезных желез восстанавливается, начинает вырабатываться естественная слеза, проходят симптомы, связанные с синдромом сухого глаза. 

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.