Сухость глаз при ношении контактных линз

Ношение линз для коррекции зрения может сопровождаться развитием побочных эффектов.

Ношение линз для коррекции зрения может сопровождаться развитием побочных эффектов. Одним из них является сухость в глазах при ношении линз и после их снятия. Для смачивания их поверхности используется естественная слеза. Из-за увеличения ее расхода слезный аппарат вынужден вырабатывать слезу в усиленном режиме, а если этого не происходит, появляется дискомфортное ощущение в виде сухости. С таким симптомом сталкиваются многие пользователи контактных линз (КЛ), но его можно устранить.

Синдром  «сухого глаза»

Почему при использовании линз появляется ощущение сухости в глазах?

Для многих людей линзы являются одним из комфортных методов коррекции зрения. Но при ношении такого оптического прибора нередко возникают дискомфортные ощущения. Но от чего появляется сухость, ощущение песка, зуд? Причиной появления дискомфорта может быть:

  • Нарушение срока ношения линз. Существует рекомендованный производителем срок замены контактной оптики (указан на упаковке). Его нельзя нарушать, поскольку использование изношенных линз может вызвать раздражение, расплывчатость зрения, зуд и другие неприятные ощущения.
  • Повреждение поверхности линзы. Даже самая маленькая царапинка может вызывать жуткий дискомфорт, рези, болезненное моргание, покраснение склеры.
  • Аллергия. У некоторых пациентов наблюдается аллергическая реакция на материалы, из которых изготовлены линзы, или на средства для их дезинфекции. Сухость глаз и дискомфорт при ношении контактных линз может быть осложнением аллергической реакции на косметику, пыль, бытовую химию.
  • Попадание на поверхность инородного тела. Осыпавшаяся тушь, песчинка, ворсинка с одежды и любые другие элементы, попадающие на поверхность линзы, вызывают ощущение дискомфорта.

Но в большинстве случаев дискомфорт при ношении контактных линз является одним из проявлений синдрома «сухого глаза». Если своевременно не вылечить это заболевание, могут произойти серьезные повреждения эпителия и изъязвление роговицы.

Чем увлажнить роговицу при ношении контактных линз?

Состояние жжения, сухость, покраснение глаз – все это субъективные признаки синдрома «сухого глаза» (ССГ).

ССГ – это заболевание глазной поверхности, которое возникает как у пациентов с патологией органа зрения, так и при системных болезнях. Заболевание сопровождается такими симптомами, как чувство «песка» под веками, жжение, светобоязнь и др. Зрительные нагрузки только усугубляют ситуацию.

ССГ, ассоциированный при длительном ношении КЛ и продолжительной работе за компьютером, возникает из-за нестабильности распределения слезы по поверхности глаза и повышенного испарения слезной жидкости. Как следствие, развивается дефицит слезной жидкости.

Слезы важнее, чем вы думаете. Слезная жидкость смазывает и питает глазные ткани, смывая инородные частицы и помогая предотвратить инфекции, также сохраняет гладкость поверхности глаза, обеспечивая четкое зрение.

Офтальмологические растворы, которые устраняют дискомфорт, покраснение белка при ношении контактной оптики, содержат увлажняющие компоненты (полиэтиленгликоль, гиалуроновая кислота, гидроксипропилгуар, пропиленгликоль и пр.). Они повышают вязкость слезы, увлажнение роговицы, восстанавливают защитные функции органа зрения.

По консистенции капли напоминают естественную слезную жидкость. Они полностью стерильны, но все они имеют один большой недостаток – кратковременное действие. Ни одни из представленных на рынке капель не могут воздействовать на причины, вызывающие дискомфорт при ношении КЛ.

Более эффективной альтернативой глазным каплям являются капсулы Дельфанто®. Они содержат полифенольные антоцианы (не менее 35%), которые способствуют восстановлению нормальной продукции собственной слезы. Средство обеспечивает максимальный комфорт при ношении линз за счет увлажнения роговицы естественной слезой.

Капли от сухости глаз для линз обеспечивают только симптоматическое лечение. Но самое главное, что делать они не могут, это нормализовать выработку слезы.

Опасно ли использовать капли при ношении контактной оптики?

Есть группа препаратов, которые категорически запрещены пользователям контактных линз. Сюда относятся все капли, которые содержат бензалкония хлорид. Это вещество сохраняет их стерильность, но негативно воздействует на орган зрения.

После закапывания глаз активное вещество попадает под КЛ, и долгое время контактирует с роговицей. Такое взаимодействие может привести к развитию токсических реакций, даже если бензалкония хлорид содержится в растворе в очень низкой концентрации.

Бензалкония хлорид при попадании на поверхность глаза может усиливать воспаление, вызывать зуд, покраснение, раздражение глаз. Он уничтожает бокаловидные клетки, которые вырабатывают один из важнейших компонентов слезы – муцин и это приводит к быстрому пересыханию слезной пленки. Поэтому сухость в глазах на фоне инсталляции глазных капель лишь усиливается.

Сухости глаз после снятия линз можно избежать, если принимать капсулы Дельфанто®. Курс приема составляет 4 недели. Достаточно принимать по 1-2 капсулы в день после завтрака и уже через 2 недели будут заметны улучшения. Дельфанто® обладает накопительным эффектом, поэтому его действие сохраняется даже после отмены.

При приеме капсул Дельфанто® от использования капель со временем можно будет отказаться совсем.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.