Связь заболеваний ЖКТ с мейбомиевым блефаритом

Блефарит – одно из наиболее распространенных глазных заболеваний. Его диагностируют более чем у 30% офтальмологических пациентов разного возраста.

Блефарит – одно из наиболее распространенных глазных заболеваний. Его диагностируют более чем у 30% офтальмологических пациентов разного возраста. Развитие воспалительного процесса, который обычно протекает в хронической форме, может быть вызвано разными факторами (как инфекционными, так и неинфекционными). Но почти в 40% случаев основная причина блефарита – дисфункция мейбомиевых желез. Патологическое нарушение секреторной функции приводит к обструкции выводных протоков, что в дальнейшем провоцирует воспаление желез. Дисфункция может быть связана с разными факторами (неврозы, депрессии, гормональные сбои и пр), но в ряде случаев развитие мейбомиевого блефарита связывают с болезнями ЖКТ (гастрит, дуоденит и пр.).

Синдром  «сухого глаза»

Как распознать патологию?

Мейбомиевые железы выделяют масла, которые стабилизируют слезную пленку, сохраняя поверхность глаза увлажненной. Люди с мейбомиевым блефаритом часто испытывают сухость глаз, поскольку в выделяемой железами маслянистой жидкости может не быть правильного баланса масел, необходимых для смазывания глаз. Блефарит, вызванный дисфункцией мейбомиевых желез, характеризуется покраснением век, ощущением жжения, слезотечением. Впоследствии может возникнуть повышенное испарение слезы, гиперосмолярность, воспаление и повреждение глазной поверхности. Это может вызвать дискомфорт, нарушение зрения и ощущение сухости глаз.

Обычно на фоне нарушения отвода секрета мейбомиевых желез веки уплотняются, становятся болезненными. Типичным признаком блефарита считается склеивание ресниц (особенно после сна) из-за обильного отделения вязкого секрета. Также может появиться шелушение век, а у некоторых людей на фоне воспаления патологически выпадают ресницы.

При мейбомиевом блефарите протоки сальных желез могут быть расширены и закупорены вязким секретом. Он постепенно формирует слипшиеся массы, которые при контакте со слезной жидкостью образуют пенистый слой. Из-за нарушения метаболических процессов может возникать такое состояние, как затуманенное зрение. В запущенных случаях мейбомиевый (задний) блефарит сопровождается необратимой обструкцией протоков сальных желез.

Но учитывая тот факт, что блефарит мейбомиевый глаз имеет схожие с другими болезнями проявления, особую важность приобретает дифференциальная диагностика. Только опытный специалист может определить истинные причины развития воспаления и назначить этиологическое лечение.

Как связаны болезни ЖКТ с мейбомиевым блефаритом?

Одним из распространенных возбудителей инфекций желудка, вызывающих развитие гастрита, язвенной болезни и других патологий, является коварная бактерия Helicobacter pylori. Ее обнаруживают более чем у 60% людей, причем чаще всего инфицирование происходит в детстве.

  1. pylori обладает рядом уникальных свойств, которые позволяют патогенному микроорганизму преодолевать защитные барьеры желудка и достигать слизистой оболочки, получая возможность колонизировать ее. Внешне хеликобактерная инфекция может проявляться в виде алопеции (очаговая плешивость), крапивницы, розацеа (розовые угри). Но в последние годы ученые смогли установить связь между патогенной активностью H. Pylori и болезнями глаз, в частности блефаритом.

Инфекция вызывает повышение в крови уровня цитокинов, которые активируют системное или локальное воспаление. Продуцируемый бактериями оксид азота провоцирует обострение хронических воспалительных реакций, способствует развитию блефарита. Эти процессы сопровождаются выделением активных форм кислорода, в результате чего орган зрения подвергается оксидативному стрессу.

  1. pylori-инфекция вызывает ряд нарушений обменных процессов, снижение уровня аскорбиновой кислоты и β-каротина в крови. Кроме того, у пациентов наблюдается дефицит витаминов А и В12, что приводит к изменениям в структуре разных клеток и желез, а также может вызвать их дисфункцию. Отсюда и возникает связь между болезнями ЖКТ и блефаритом.

Лечение мейбомиевого блефарита

Заболевание причиняет много дискомфорта и требует адекватного лечения. Не стоит пытаться самостоятельно выдавить пузырьки, в которых скопился липидный секрет. В противном случае на их месте будут образовываться рубцы, нарушающие рост ресниц.

Улучшению отвода секрета мейбомиевых желез способствуют теплые компрессы и массаж век. Тепло размягчает застоявшийся мейбум, снижает его вязкость и способствует расширению протоков желез. Механическое воздействие на веки, то есть массаж, который является одним из важных компонентов лечения блефарита, помогает добиться эвакуации застоявшегося секрета.

Как долго лечится блефарит, сказать сложно. Только специалист может назначать адекватную терапию, подобрать методики массажа, способствующие устранению обструкции мейбомиевых желез, определить длительность курса терапии.

Теплый аппликатор Дельфанто® – средство для устранения блефарита в домашних условиях

Аппликатор для глаз Дельфанто® – удобный в применении теплый компресс, который буквально за несколько секунд нагревается до температуры +50°С. Он отлично сохраняет тепло, может использоваться в любое время и в любом удобном месте. Аппликатор имеет специальную резинку, которая позволяет удобно зафиксировать его на глазах. Его можно использовать два раза в день, когда есть активные симптомы, и один раз в день для профилактики или поддержания.

Грелка легко активируется – для этого нужно слегка согнуть палочку-пускатель. В результате таких действий запустится химическая реакция кристаллизации перенасыщенного солевого раствора, которая сопровождается выделением тепла. Аппликатор удобно использовать для лечения мейбомиевого блефарита. Он обладает комплексным действием:

  • активизирует кровоснабжение глазного аппарата;
  • устраняет последствия зрительного переутомления;
  • способствует восстановлению функций органа зрения при блефарите, синдроме «сухого глаза».

Простой в применении Теплый аппликатор Дельфанто® можно использовать до 2000 раз. Но перед применением изделия в терапевтических целях нужно проконсультироваться со специалистом.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.