Тремор глаз

Тремор – довольно распространенное явление, возникающие на фоне усталости мышц глаз

Тремор – довольно распространенное явление, возникающие на фоне усталости мышц глаз. Как правило, данный симптом проходит самостоятельно, через пару дней. Но иногда он сохраняется несколько недель, что уже может говорить о серьезной проблеме.

Синдром  «сухого глаза»

Что такое тремор глаз?

Это неконтролируемое и повторяющееся сокращение мышц, которое еще называют спазмом. В большинстве случаев это не связано с серьезной патологией. Тремор, как правило, проходит сам, без лечения. Нервный тик глаза зачастую возникает на нижнем веке.

Тремор глаза: причины

Почему дергается глаз? Факторов, вызывающих это состояние, довольно много, а основные причины возникновения:

  • Стресс и переживания. Главная причина тремора глаз. Когда человек переживает, ощущает стресс, это вызывает определенные изменения во всем организме. В ответ на сильное психоэмоциональное потрясение, начинается активный синтез гормонов, которые влияют на работу мышц.
  • Сухость глаз. Отсутствие слез или низкое качество слезной жидкости может стать причиной ССГ. В данной ситуации конъюнктива или роговица раздражаются, что вызывают спазм и непроизвольное моргание.
  • Действие смартфонов и компьютера. Почти все современные люди проводят много времени за компьютером и активно пользуются смартфонами. Именно постоянное воздействие излучения дисплея провоцирует усталость в мышцах глаза. Поэтому важно делать «перерывы» в пользовании гаджетами и ПК.
  • Потребление некоторых напитков и авитаминоз. Употребление кофе или спиртного в неконтролируемых количествах может стимулировать движения в мышцах, вызывая спазмы. Подобная ситуация возникает и при нехватке витамина В12, калия и магния в организме.

Иногда мелкий тремор закрытых глаз появляется, из-за нарушений в работе ЦНС, что называют «тонический блефароспазм». Если именно это вызывает дрожание век, нужно срочно посетить больницу. Офтальмолог определит, какой сбой произошел организме, а затем, подберет правильное лечение для контроля состояния.

Тремор глаз: лечение

Как правило, подергивание века проходит самостоятельно, спустя 2-4 дня. Но многие не хотят столько ждать, потому что это состояние вызывает дискомфорт. Не знаете, как убрать дрожь в глазу? Воспользуйтесь одной или несколькими рекомендациями:

  • Массаж глаз. Разотрите ладошки, пока кончики пальцев не станут теплыми. После этого, положите их на глаза и аккуратно нажимайте. Это вызовет приятное ощущение, а также поможет снять напряжение с мышцы.
  • Тренировка глаз. Нужно встать перед зеркалом с прямой головой, а затем, начать вращать глазами в разные стороны. Делайте это упражнение по 2-5 минут 3 раза в сутки, пока дрожание века полностью не пройдет или не станет совсем редким явлением.
  • «Релакс» для глаз. Это актуально для тех, кто активно пользуется смартфонами и компьютером, тем самым вызывая спазмы мышцы глаза. Суть упражнения следующая: нужно поместить палец перед глазом и смотреть на него несколько секунд. После необходимо посмотреть в сторону и повторить так 3-4 раза, пока не заметите, что напряжения полностью прошло.

Если через 10-14 дней дискомфорт не пройдет, и вы начнете замечать, что веко закрывается само по себе, после чего вам не удается его открыть, нужно будет посетить офтальмолога. В этом случае речь идет о серьезной проблеме или болезни органа зрения.

Если проблема возникла из-за сухости глаз, необходимо восстановить их нормальное увлажнение. В этом могут помочь капсулы Дельфанто. В их состав входит стандартизованный экстракт аристотелии чилийской, содержащей не менее 35% полифенольных антоцианов, которые помогают бороться с последствиями оксидативного стресса и восстанавливать функцию слезных желез. В результате нормализуется продукция собственной слезы, проходят симптомы ССГ и также может пройти тремор, если его спровоцировала именно сухость глаз.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.