Виды эрозии глаз

Эрозия роговицы глаза – это повреждение ее эпителия.

Эрозия роговицы глаза – это повреждение ее эпителия. Роговица является частью оболочки глаза. Она многослойна. Наружный слой – это эпителий, он имеет многослойную структуру, которая берет на себя защитную роль. Эпителий находится на базальной мембране, которая восстанавливает ее. Под ней расположена боуменова оболочка. Она достаточно плотная, поэтому может служить опорой для эпителия. Глубже располагается строма, состоящая из специфических клеток – кератоцитов. Они располагаются в определенном порядке, благодаря чему роговица прозрачна.

Наиболее прочной тканью роговицы является десцеметова оболочка. Это мембрана высокой плотности, которая выполняет защитную функцию. Последний слой – это эндотелий. Выполняет «насосную» функцию, отвечая за то, чтобы в роговице не скапливалась лишняя жидкость.

Синдром  «сухого глаза»

Классификация эрозии роговицы

По размеру повреждения эрозия делится на точечную и крупную. В зависимости от места, в котором она располагается – в нижней или верхней области роговицы. Она может охватывать всю поверхность или отдельные зоны. В зависимости от особенностей течения бывает однократной и рецидивирующей.

Также существуют такие виды патологии:

  • Травматическая эрозия глаза. Развеивается, если на орган зрения воздействует инородное тело или вещество.
  • Рецидивирующая. Возникает внезапно, например, на фоне обострения хронического заболевания организма, другой болезни глаз, травматической эрозии.

Важно отличать эту патологию от язвы роговицы. При эрозии страдает только эпителий, а вот при язве повреждение затрагивает более глубокие слои, что приводит к образованию рубца. Диагностикой и лечением эрозии должен заниматься исключительно специалист. При своевременном обращении за помощью она проходит бесследно.

Почему возникает эрозия роговицы?

Причинами возникновения эрозии глаз могут быть:

  • Трихиаз. Это патология, при которой ресницы растут внутрь.
  • Термическое повреждение. Ожоги, возникающие после продолжительного нахождения на солнце или во время взаимодействия с некоторыми инструментами.
  • Механическая травма глаз. Развивается в результате удара или попадания в глаз инородного тела.
  • Химическое воздействие. Попадание на роговицу химических веществ, способных ее повредить.
  • Ошибки в применении контактных линз. За ними необходимо правильно ухаживать, своевременно снимать, менять. Если этого не делать, можно нанести вред глазам.

Любые заболевания роговицы глаза требуют немедленного обращения к специалисту. Если этого не сделать, то возрастает риск развития серьезных осложнений. Поражения распространяются в более глубокие слои эпителия. Самую большую опасность представляет эрозия глаза, которая осложнена хроническими болезнями. Если пренебрегать правильным уходом за органом зрения, велика вероятность развития рецидивов.

Как связаны эрозия и синдром сухого глаза?

Эрозия может развиться на фоне синдрома сухого глаза. Для борьбы с ним можно использовать капсулы Дельфанто. Основным действующим веществом средства является MaquiBright, содержащий не менее 35% антиоксидантов. Дельфанто восстанавливает поврежденные клетки слезных желез, приводит в норму выработку натуральной слезы, повышает качество слезного секрета.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.