Витамины от сухости глаз: какие выбрать?

Синдром «сухого глаза» или ксерофтальмия – патологическое состояние, которое появляется из-за снижения выработки слезной жидкости.

Синдром «сухого глаза» или ксерофтальмия – патологическое состояние, которое появляется из-за снижения выработки слезной жидкости. Оно может возникать при высоких зрительных нагрузках, ношением неподходящих контактных линз, воздействием внешних факторов (сухой воздух в помещении, ветреная погода и пр.). В некоторых случаях ксерофтальмия развивается из-за гиповитаминоза. Поэтому в рамках лечения могут назначаться курсы витаминов от сухости глаз.

В борьбе с сухостью глаз помогут капсулы Дельфанто®. В них содержится рекордное количество полифенольных антоцианов (не менее 35%), которые устраняют последствия оксидативного стресса и помогают восстановить работу слезных желез.

При достаточном питании, отсутствии дефицита витаминов и высоких зрительных нагрузок слезный аппарат работает в нормальном режиме. Поэтому при моргании слеза не только очищает поверхность глазного яблока от загрязнений, но и увлажняет ее. Наличие обеззараживающих компонентов в слезах также обеспечивает надежную защиту органа зрения от инфекций.


Синдром  «сухого глаза»

Но при дефиците питательных веществ слезопродукция нарушается, меняется состав слезы и даже происходит разрыв слезной пленки. Поэтому человек начинает ощущать сухость в глазах. Иногда это состояние сопровождается ощущением жжения, зудом, покраснением глазного белка. Чтобы избавиться от сухости и других дискомфортных ощущений, врач может порекомендовать специальные витаминные комплексы в качестве поддерживающей терапии.

Некоторые витамины, микроэлементы и жирные кислоты особенно полезны для нашей слезной пленки. Если они не поступают в организм в достаточном количестве,

Чем полезны витамины для глаз?

Многие витамины организмом не синтезируются и, несмотря на малую суточную потребность, их дефицит может привести к снижению остроты зрения и другим патологиям. Такие активные вещества играют определенную роль в функционировании зрительного аппарата:

  • предохраняют слизистые оболочки от пересыхания;
  • способствуют поддержанию ночного зрения;
  • оказывают антиоксидантное действие;
  • укрепляют стенки сосудов;
  • уменьшают воспаление;
  • улучшают кровоснабжение зрительного нерва, глазного яблока;
  • помогают справляться с повышенными нагрузками;
  • ускоряют регенерацию тканей;
  • замедляют процессы старения;
  • укрепляют ткани зрительного анализатора;
  • помогают нормализовать внутриглазное давление.

Учитывая спектр действия витаминов для глаз, можно сделать вывод, что и при лечении ксерофтальмии они тоже играют важную роль. Но научные подтверждения этого факта пока отсутствуют.

Полезные витамины при сухости глаз и жжении

Существуют ограниченные доказательства того, что при лечении синдрома «сухого глаза» помогают витаминные комплексы. Потенциально облегчить симптоматику патологии могут:

  • Витамин А. Он создает благоприятные условия для нормального функционирования клеток слизистых оболочек. Многие ученые связывают дефицит ретинола ацетата с развитием ксерофтальмии.
  • Витамин D. Кальциферол защищает орган зрения от пересыхания, уменьшает воспаление. Этот витамин полезен для глаз при недостаточной выработке слезы, ведь считается, что он помогает снять усталость, покраснение, светочувствительность.
  • Витамин Е. Токоферол является мощным антиоксидантом. Он стимулирует регенерацию тканей и способствует устранению поверхностных дефектов роговицы. Считается, что витамин Е помогает органу зрения справиться с последствиями оксидативного стресса (одна из основных причин развития ксерофтальмии).

При лечении синдрома «сухого глаза» могут оказаться полезными ω-3 жирные кислоты (эйкозапентаеновая, докозагексаеновая). Есть предположение, что они помогают уменьшить дискомфортные проявления этой патологии.

Прием капсул Дельфанто® в течение 1 месяца поможет избавиться от сухости глаз без специального питания и витаминной терапии. Активные компоненты, которые входят в состав средства, нормализуют продукцию и улучшают состав слезы. Поэтому глаз получает естественное увлажнение в достаточном количестве.

Чтобы обеспечить гидратацию тканей глаза, нужно правильно принимать витамины и ионные минералы, но связь между витаминами и здоровьем глаз требует больше доказательств. Поэтому их роль в лечении глазных заболеваний еще предстоит точно определить.

Как часто принимать витамины для глаз?

Витаминные комплексы, как и другие препараты для лечения ксерофтальмии, принимают курсами. Обычно их пьют в течение 2-3 месяцев и делают перерыв на 1 месяц. Но без консультации врача нельзя принимать никакие препараты и использовать офтальмологические растворы.

Даже если кто-то из знакомых советует витаминный комплекс, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к офтальмологу. Он проведет необходимую диагностику (проба Норна, тест Ширмера) и назначит правильное лечение.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.