Что такое мейбомиевы железы?

Дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ) представляет собой закупорку или иное нарушение их работы

Дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ) представляет собой закупорку или иное нарушение их работы, из-за которого они вырабатывают недостаточный объем жира. Это приводит к более быстрому испарению слезной пленки. Поэтому данную патологию часто связывают с ССГ. Одним из распространенных заболеваний является мейбомит – воспаление мейбомиевых желез.

Синдром  «сухого глаза»

Что такое мейбомиевы железы?

Мейбомиевы железы – это железы, которые находятся на веке (ближе к его внутренней части) и выделяют специальный секрет, который по своему составу напоминает жир или масло. Он способствует тому, чтобы слезная пленка достаточно долго оставалась на поверхности глаза, предотвращает избыточное испарение слезы. На верхних веках около 35 желез, а на нижних – порядка 30.

Воспаления мейбомиевых желез глаза: причины, симптомы, лечение

Мейбомит чаще развивается у пожилых людей. Также он является проблемой тех, кому приходится долго находиться в запыленных помещениях. Пыль оседает на поверхности глаза, приводя к разрыву слезной пленки. Она смешивается с компонентами мейбомиевого секрета, в результате чего меняется его состав. Частички пыли являются абразивом, который травмирует слизистую.

Воспаление сальной железы может произойти из-за ношения контактных линз. Так как оптика раздражает их протоки, что становится причиной их закупорки, а также воспаления внутренней поверхности века.

Кроме того, в зоне риска девушки, которые пользуются косметикой для глаз. Тушь, тени, подводка часто становятся причиной закупорки выходов мейбомиевых желез. Особенно высока вероятность этого в случае оставления макияжа на ночь.

У воспаления мейбомиевых желез следующие признаки:

  • гиперемия век;
  • зуд;
  • отек века;
  • жжение и чувство песка в глазах;
  • светобоязнь;
  • боль при касании.

Также могут возникать проблемы со зрением, например, размытость картинки, особенно после пробуждения.

Воспаление мейбомиевой железы: диагностика и лечение

Выяснять причины появления ДМЖ должен специалист. Для постановки диагноза он может использовать разные методы. Напрмиер, офтальмолог может нажать на веко для выделения секрета, по состоянию которого он сможет определить наличие проблемы.

Так как мейбомиевые железы выделяют вещество, влияющее на слезную пленку, специалист может определить ее стабильность, проверить качество и объем слез. Одним из часто используемых тестов является проверка времени разрыва слезной пленки.

При ДМЖ можно использовать теплый солевой аппликатор Дельфанто®. Он помогает расширять устья мейбомиевых желез, способствует снижению вязкости выделяемого ими секрета, ускорению его выведения.

Аппликатор Дельфанто® можно использовать до 2000 раз. Он полезен не только при ДМЖ, но также и при синдроме сухого глаза, которым часто сопровождается дисфункция мейбомиевых желез, их воспаление, лечение в данном случае будет комплексным.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.