Вреден ли планшет для глаз?

Телефоны, планшеты и прочие гаджеты, могут негативно отражаться на остроте зрения.

Телефоны, планшеты и прочие гаджеты, которые человек ежедневно использует для работы и развлечений, могут негативно отражаться на остроте зрения. Несмотря на то, что производители принимают меры безопасности и развивают технологии, чтобы снизить это вредное воздействие, совсем его избежать нельзя. Но винить во всем только гаджеты тоже нельзя. Важное значение имеет предрасположенность человека к офтальмологическим заболеваниям, общее состояние его здоровья, условия, в которых он использует девайс, пр. Поэтому однозначно сказать, что планшет вреден для глаз, нельзя.

Синдром  «сухого глаза»

Вреден ли планшет для глаз?

Большая часть планшетов оснащена жидкокристаллическими TFT-дисплеями. Они излучают, но не отражают свет. Это свечение само по себе не способно испортить зрение. В таком виде экранов гаджетов есть межпиксельная сетка, за счет которой формируется картинка. От того, насколько эта сетка заметна, зависит разрешение дисплея (число точек на дюйм экрана). Если их будет мало, картинка будет расплывчатой. При большом разрешении читать и смотреть фото, видео на планшете будет гораздо комфортнее.

Но абсолютно безопасных гаджетов не существует. Значение имеет не только качество и тип экрана, а соблюдение правил использования планшета.

Вредно ли читать с планшета?

Основное отличие электронной книги от планшета заключается в использовании специализированной технологии, которая дает возможность воспроизводить текст на экране по аналогии с чернилами на бумаге. Это делает чтение более удобным. Но длительное напряжение глаз при использовании любого гаджета может нанести вред их здоровью. Чаще всего наблюдаются следующие нарушения:

  • Спазм аккомодации. Он развивается, когда глаза на протяжении длительного времени пытаются ухватить картинку, находящуюся на небольшом расстоянии. Напряжение мышц аккомодации обычно происходит при частых играх на планшете либо чтении с его экрана.
  • Близорукость. Появляется, если держать экран чересчур близко к глазам.
  • ССГ. При продолжительном использовании планшета человек моргает в 2-3 раза реже, чем обычно. То есть глаза недостаточно увлажняются. На фоне сухости может развиться воспаление, появиться дискомфорт, зрительная усталость, лопающиеся капилляры в глазах.

Любые длительные нагрузки вредны для глаз, поэтому так важно давать им отдыхать от гаджетов. Если даже после отдыха дискомфорт не проходит, следует обратиться к офтальмологу.

Как сохранить здоровье глаз при использовании планшета?

Существуют следующие меры предосторожности при использовании планшетов:

  • Расстояние между глазами и гаджетом во время чтения должно быть не менее 20 см.
  • Во время передвижения в транспорте лучше не читать, так как из-за вибраций и постоянно меняющегося освещения на глаза оказывается более отрицательное влияние.
  • Не стоит читать в темноте. Из-за этого создается сильный контраст между недостатком освещения в комнате и ярким экраном, что заставляет зрачок постоянно сужаться и расширяться.
  • Для чтения лучше использовать электронную книгу, а не планшет. Ее экран не предполагает подсветку, что делает ее не вреднее печатных изданий.
  • Лучше установить в планшете автоматическое изменение яркости экрана, которое будет регулироваться в зависимости от освещения вокруг. Так, на улице яркость дисплея будет максимальной, а в темном помещении будет снижаться.

При появлении неприятных ощущений в глазах стоит отложить гаджет, а при его длительном сохранении обратиться к офтальмологу. Он изучит причины и симптомы дискомфорта и порекомендует методы лечения, если это понадобится.

Как уменьшить дискомфорт в глазах при использовании планшета?

Сухость в глазах – один из самых частых симптомов, появляющихся у активных пользователей гаджетов. От него помогают капсулы Дельфанто®. В их состав входит активное вещество MaquiBright®. Капсулы Дельфанто® обладают антиоксидантным действием за счет высокой концентрации в них полифенольных антоцианов. Они способствуют нормализации работы слезного аппарата и выработке натуральной слезы. В день необходимо принимать по 1-2 капсулы. Дельфанто® обладает накопительным действием, даже после окончания приема эффект от средства сохраняется.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.