Антигистаминные препараты: побочный эффект – синдром сухого глаза

Антигистаминные препараты становятся настоящим спасением для людей, которые страдают от аллергии.

Антигистаминные препараты становятся настоящим спасением для людей, которые страдают от аллергии. Пыльца растений, шерсть домашних животных, бытовая пыль и пр. могут вызвать чихание, насморк, першение в горле, зуд в глазах, слезотечение, а также другие неприятные симптомы. Но лекарства от аллергии не лишены побочных эффектов, одним из которых является пересыхание слизистых оболочек. Поэтому многие аллергики сталкиваются с такой проблемой, как сухой глаз после приема лекарственных средств от аллергии.

Синдром  «сухого глаза»

Виды антигистаминных препаратов

Противоаллергические препараты по времени появления делятся на 3 поколения. Лекарства 1 поколения известны еще нашим прабабушкам. Они выпускаются в форме сиропов, капсул, таблеток. Иногда применяются инъекционные формы противоаллергических препаратов 1 поколения. Одним из побочных действий таких средств является выраженный седативный эффект. Кроме того, эти препараты и сами могут вызвать аллергию.

Лекарства 2 поколения, которые применяют для устранения симптомов аллергии, во многом превосходят своих «младших братьев». Они, как правило, принимаются 1 раз в день, не вызывают сонливости, привыкания.

Более совершенными считаются антигистамины 3 поколения. Это пробиотики, которые при попадании в организм трансформируются в биоактивные компоненты, обладающие лечебным действием.

Почему антигистаминные препараты вызывают сухость глаз?

Лекарственные средства от аллергии не лишены побочных действий. Наряду с сонливостью, заторможенностью реакций у многих людей появляется комплекс неприятных ощущений, таких как зуд в глазах, ощущение жжения, «песка». Все это типичные симптомы синдрома «сухого глаза» (ССГ).

Эта болезнь возникает из-за нарушения работы слезного аппарата. Когда слез вырабатывается мало или они имеют неправильный состав, слизистая оболочка испытывает дефицит увлажнения. Отсюда и появляются неприятные симптомы.

Нормализовать слезопродукцию помогут капсулы Дельфанто®. В их составе присутствует не менее 35% антиоксидантов, которые помогают восстановить поврежденные клетки слезных желез и восстановить их работу.

Свою роль в развитии ССГ могут сыграть и антигистаминные препараты. Дело в том, что они содержат особые вещества (дифенгидрамин, фексофенадин, лоратадин, пр.), которые блокируют эффект химического гистамина (вырабатывается при контакте с аллергеном). Но при этом антигистамины высушивают слизистые оболочки, в том числе глаз, даже при кратковременном применении. Из-за сокращения количества воды в слезной жидкости они провоцируют развитие ССГ.

Синдром «сухого глаза» при отсутствии лечения может привести к снижению качества зрения (из-за перфорации роговицы). Поэтому важно своевременно обнаружить симптомы болезни и пройти курс терапии. Капсулы Дельфанто® помогают избавиться не только от неприятных симптомов ССГ. Они воздействуют на саму причину развития болезни и обеспечивают увлажнение глаз естественной слезой.

Обычно для устранения сухости в глазах рекомендуют использовать специальные капли-слезозаменители. Но при частом применении растворы могут спровоцировать прогрессирование болезни и ее симптомов. Поэтому бороться с сухостью глаз от антигистаминных препаратов нужно другими методами. Например, при помощи капсул Дельфанто®. Они созданы на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской и содержат рекордное количество (не менее 35%) полезных для глаз антиоксидантов.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.