Болят глаза после горячей ванны

Ванна с пеной, морской солью и эфирными маслами – один из простых способов расслабления после тяжелого трудового дня.

Ванна с пеной, морской солью и эфирными маслами – один из простых способов расслабления после тяжелого трудового дня. Но после такого «релакса» на смену усталости приходит другая проблема – сухость глаз после горячей ванны. Почему она появляется и как можно устранить неприятное ощущение?

Синдром  «сухого глаза»

Почему после ванной красные глаза?

Чаще всего покраснение склеры вызвано раздражением конъюнктивы, роговицы. Обычно это происходит при попадании в глаза моющих средств (мыло, шампунь, гель для душа). Но иногда покраснение после принятия ванны вызвано более серьезными причинами:

  • вегетососудистая дистония (слишком горячая вода вызывает повышение артериального давления);
  • слабость капилляров (принятие ванны стимулирует выведение из организма лишней жидкости, что приводит к снижению прочности стенок сосудов);
  • аллергическая реакция (аллергию может вызвать мыло, шампунь, пена для ванны, пр.).

Нередко после ванны красными глаза становятся из-за банальной перегрузки, усталости.

Почему болят глаза после горячей ванны?

Боль и покраснение могут быть вызваны воздействием горячего пара. Он приводит к пересыханию слизистой оболочки, поэтому при моргании появляется неприятное ощущение сухости, жжения, зуда (признаки синдрома «сухого глаза», ССГ). В редких случаях болезненные ощущение вызваны термическим ожогом слизистой, но чаще это происходит после посещения бани.

Обеспечить естественное увлажнение конъюнктивы и роговицы помогут капсулы Дельфанто®. Это современное средство, созданное на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской. В капсулах Дельфанто® содержится не менее 35% полифенольных антоцианов, которые оказывают мощное антиоксидантное действие. Прием капсул стимулирует выработку слез и обеспечивает естественное увлажнение роговицы.

Причиной возникновения ССГ является нарушение функций слезного аппарата. Когда слез вырабатывается мало или они имеют неправильный состав, слизистая оболочка испытывает дефицит влаги. После принятия горячей ванны (из-за воздействия пара) неприятные ощущения, такие как сухость, боль, зуд, ощущение жжения могут усилиться.

Помогут ли глазные капли избавиться от дискомфорта?

Когда появляется после ванны туман, покраснение, зуд, жжение в глазах, первое, что хочется сделать, это увлажнить слизистую. Обычно для этого используют глазные капли. Но важно понимать, что они не устраняют причины дискомфорта, а только на время устраняют неприятные симптомы.

Капсулы Дельфанто® действуют на причины сухости и покраснения глаз. Они способствуют естественному увлажнению слизистой оболочки за счет повышения слезопродукции, чего не могут сделать ни одни глазные капли.

Частое применение офтальмологических растворов может привести и к обратному эффекту: из-за вымывания из конъюнктивальной полости важных компонентов слез, сухость и ощущение жжения будет только усиливаться. Поэтому перед применением капель или других средств от покраснения и сухости глаз лучше проконсультироваться со специалистом.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.