Болят ли глаза при коронавирусе?

Инфицирование COVID-19 сопровождается такими симптомами, как кашель, температура, отсутствие обоняния и вкуса.

Инфицирование COVID-19 сопровождается такими симптомами, как кашель, температура, отсутствие обоняния и вкуса. Вирус вызывает у людей широкий спектр заболеваний, поэтому перед началом респираторных симптомов нередко появляются офтальмологические. Пациенты жалуются на слезоточивость, зуд и боль в глазах при коронавирусе. Это может быть как проявление болезни, так и ее последствия. У некоторых болезнь проходит практически незаметно, но могут быть осложнения, включая проблемы с сухостью глаз.

Основная причина заключается в том, что инфекционная жидкость может легко загрязнить эпителий конъюнктивы. Риск этого особенно увеличивается, при контакте слизистой оболочки с руками, поэтому специалисты советуют избегать его.

Синдром  «сухого глаза»

Болят ли глаза при коронавирусе?

Офтальмологические осложнения появляются у 5-7% пациентов. Одним из основных признаков поражения органа зрения является глазная боль, которая напоминает ощущения при повышении внутриглазного давления. Появлению офтальмологических симптомов при инфицировании COVID-19 способствует несколько факторов:

  • наличие офтальмологических заболеваний, которые из-за проникновения вируса переходят в стадию обострения;
  • воспаление глазных оболочек под действием вируса;
  • спазм сосудов;
  • повышение внутриглазного давления;
  • воздействие токсинов на нервные рецепторы, расположенные на поверхности глазного яблока;
  • повышение температуры тела выше 39 градусов.

Обычно очень болят глаза при коронавирусе в период увеличения температуры тела. Специалисты рекомендуют в это время давать органу зрения возможность расслабиться, чтобы предупредить спазм хрусталика. Поэтому желательно минимум времени проводить за компьютером и телевизором.

У некоторых пациентов COVID вызывает «пробуждение» хронических болезней глаз, например, глаукомы. Это заболевание связано с нарушением оттока водной жидкости из глаз. Из-за нарушения циркуляторных процессов жидкость накапливается, что приводит к повышению внутриглазного давления. Именно поэтому у пациентов может появиться чувство тяжести, боль в глазах.

Слезятся ли глаза при коронавирусе?

Слизистая оболочка глаз является благоприятной средой для коронавирусной инфекции. Конъюнктива может длительное время поддерживать вирусную репликацию из-за того, что рН вируса и нативной слезы совпадает. Именно поэтому патогены отличаются «живучестью» на поверхности слизистой оболочки глаз.

Антигены COVID-19 не являются родственными для организма. поэтому, когда вирус попадает на слизистую оболочку глаз, начинается воспалительный процесс (незначительный или интенсивный).

Иногда воспаление сопровождается обильным слезотечением. Его можно объяснить по-разному. Прежде всего, так организм пытается отвергнуть вирус и удалить его с поверхности глазного яблока. Повышенная продукция слезной жидкости также может быть связана раздражением слизистой оболочки, вызванным воспалительным процессом.

Иногда у пациентов с COVID появляется ощущение сухости, которое говорит о нарушении стабильности прероговичной слезной пленки. Именно она обеспечивает питание и увлажнение конъюнктивы, роговицы, а также защищает их от внешнего воздействия. Чтобы ускорить процесс ее восстановления, предупредить пересыхание слизистой оболочки глаз, организм начинает рефлекторно вырабатывать слезы.

Обильное слезотечение может также возникать в результате инфицирования слезного канала. В этом случае, чтобы предупредить развитие серьезных осложнений, нужно пройти курс лечения антибиотиками.

Может ли появиться воспаление глаз при COVID?

Слизистая оболочка глаз – один из возможных путей проникновения коронавирусной инфекции в организм. В ходе научных исследований было установлено, что COVID может спровоцировать фолликулярный конъюнктивит, для которого характерно воспалительное поражение конъюнктивы. Отсюда и глазная боль, слезотечение, покраснение склеры, зуд, светобоязнь.

Воспаление затрагивает тонкие слизистые оболочки, которые выстилают глазные яблоки и внутреннюю поверхность век. Есть ряд симптомов, свидетельствующих о наличии конъюнктивита при COVID-19:

  • боль, песок;
  • ощущение зуда;
  • красные глаза;
  • опухают и горят, щиплет глаза;
  • давит на глаза;
  • резь в глазах.

Может появиться обильное слезотечение, гной. Многим пациентам больно двигать глазными яблоками. Офтальмологические осложнения обычно появляются через несколько дней после окончания инкубационного периода коронавирусной инфекции, который составляет в среднем 4-14 дней (иногда дольше).

Обычно конъюнктивит появляется за несколько дней до повышения температуры. Но сказать однозначно, на какой день появляются офтальмологические осложнения, нельзя однозначно. Многие пациенты, перенесшие COVID-19, отмечают, что дискомфорт сохраняется еще некоторое время после выздоровления (от нескольких дней до нескольких недель).

Чешутся ли глаза при заражении SARS-CoV-2?

Глазной зуд – это не типичный симптом ковида, но он присутствует в клинической картине у многих пациентов. Чешутся и краснеют глаза при коронавирусе, если инфекция попала непосредственно на слизистую оболочку. Отеки, зуд, покраснение глаз при ковиде иногда являются результатом аллергических реакций, травм, аутоиммунных процессов, которые протекают параллельно с инфекцией.

Но сильный зуд, воспаление сосудов, жжение, сухость далеко не всегда является следствием коронавирусной инфекции. Такие симптомы появляются при некоторых офтальмологических заболеваниях:

  • Синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия). Продолжительное покраснение глазного белка может возникнуть из-за нарушения продукции слезной жидкости. Когда слезные железы вырабатывают мало секрета, роговица и конъюнктива пересыхает, раздражается. Чаще всего ксерофтальмия развивается при постоянном приеме некоторых препаратов, гормональных изменениях в организме, систематическом переутомлении органа зрения, длительной работе за компьютером.
  • Ячмень. Острое гнойное воспаление сальной железы или волосяного фолликула ресницы сопровождается покраснением, зудом, точечной болью, отечностью века.
  • Блефарит. Воспаление век, которое сопровождается ощущением сухости, инородного тела, а также обильным слезотечением. Блефарит можно также распознать по выраженному покраснению век.
  • Вирусные, бактериальные конъюнктивиты, не связанные с COVID-19. Главное отличие заболевания – это обильное выделение желтоватой слизи, слипание век по утрам.
  • Эписклерит. Заболевание, для которого характерно воспалительное поражение тканей, находящихся между склерой и конъюнктивой. Проявляется в виде локального или диффузного покраснения глаз, иногда на поверхности глазного яблока образуются узелки, окруженные воспаленными сосудами.

Примечательно, что перечисленные состояния развиваются без температуры, могут поражать только один глаз. Для коронавируса не типично такое поведение. Обычно инфекция затрагивает два глаза и часто это сопровождается повышением температуры тела.

Почему болят глаза после прививки от коронавируса?

Наиболее частыми побочными эффектами прививки от COVID является боль в мышцах, отек и покраснение в месте инъекции, тошнота, головная боль. Одной из типичных реакций организма на вакцину является лихорадка (повышение температуры тела от 37°С), которая может стать причиной появления боли в глазах.

При высокой температуре слезная жидкость, которая увлажняет слизистую оболочку глаз, начинает быстрее испаряться. Из-за этого ткани начинают испытывать дефицит увлажнения, становятся гиперчувствительными к любым раздражителям. Поэтому при каждом моргании появляется ощущение жжения, рези, боль.

На данный момент научных доказательств того, что вакцина от COVID вызывает глазную боль, нет. Но зафиксированы случаи, когда именно после вакцинации у пациентов появляется этот неприятный симптом.

Проблемы с глазами могут вызвать и другие прививки, например, сезонная вакцина от гриппа. Но обычно это легкие «побочки» в виде временного дискомфорта (жжение, зуд, рези). 

Почему болят глаза после выздоровления?

Коварный коронавирус наносит сокрушительный удар по всему организму. Не обходит он и зрительный аппарат. Многие специалисты отмечают, что у пациентов после выздоровления появляются такие ощущения, как боль, пелена перед глазами, снижение остроты зрения.

В ряде случаев они возникают из-за тромбоза сосудов сетчатки. Но существуют и другие причины появления глазной боли, снижения остроты зрения после выздоровления. Это может быть спазм аккомодации, отек роговицы или сетчатки, дистрофия макулы, отслоение сетчатки.

Все эти патологии важно вовремя обнаружить и начать терапию. Поэтому если после выздоровления присутствует дискомфорт в глазах, нужно пройти офтальмологическое обследование.

Чем лечить глаза при коронавирусе?

Лечение офтальмологических патологий обычно базируется на применении специальных капель для глаз при коронавирусе. Чаще всего это антибактериальные и противовирусные средства. Схема терапии составляется специалистом, при этом обязательно учитывается острота патологического процесса, тип возбудителя, наличие осложнений.

В некоторых случаях могут назначаться иммуномодулирующие препараты местного действия. Для борьбы с сухостью могут назначаться увлажняющие мази, капли. Но выбор конкретного препарата лучше доверить специалисту, поскольку самолечение в большинстве случаев приводит к развитию осложнений. Кроме того, даже если инфекция протекает в легкой форме, сопровождается незначительным зудом или покраснением, чтобы исключить опасные последствия, нужно обратиться за врачебной помощью.

Капсулы Дельфанто® – современное средство от сухости и покраснения глаз

Дельфанто® – инновационное средство на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®. Оно применяется для лечения и профилактики синдрома ксерофтальмии, а также помогает устранить зуд, покраснение и другие неприятные симптомы, связанные с пересыханием роговицы.

Капсулы Дельфанто® содержат не менее 35% антиоксидантов, которые помогают бороться с последствиями оксидативного стресса. Полифенольные антоцианы, присутствующие в составе средства, способствуют восстановлению поврежденных клеток слезных желез, нормализуют продукцию слезного секрета, за счет чего достигается эффект естественного увлажнения конъюнктивы и роговицы. Инновационное средство имеет несколько преимуществ:

  • удобная форма выпуска;
  • широкий спектр возможностей (восстановление функций слезных желез, увлажнение конъюнктивы и роговицы собственной слезой, устранение дискомфорта, снятие усталости);
  • возможность одновременного применения с офтальмологическими растворами.

Капсулы Дельфанто® можно использовать для профилактики ксерофтальмии. Поэтому их рекомендуют принимать людям, чья деятельность связана с высокими зрительными нагрузками.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.