Дискомфорт и сухость глаз

Зуд, жжение, покраснение сосудов – характерные признаки синдрома «сухого глаза» (ксерофтальмии, ССГ).

Зуд, жжение, покраснение сосудов – характерные признаки синдрома «сухого глаза» (ксерофтальмии, ССГ). Это патологическое состояние связывают с нарушением качества слезной пленки, которая покрывает глазное яблоко. Она выполняет ряд важных функций: защищает глаз от внешнего воздействия, помогает «смыть» загрязнения, обеспечивает увлажнение и питание роговицы. Когда «оболочка» из слез становится нестабильной (быстро испаряется, долго восстанавливается после разрыва), пациенты ощущают дискомфорт и сухость глаз.

Синдром  «сухого глаза»

Особенно ярко симптоматика ССГ ощущается при систематических повышенных нагрузках на орган зрения (при работе за компьютером, длительном вождении автомобиля в сложных погодных условиях, при чтении книг и пр.). Если своевременно не провести коррекцию этого состояния, могут возникнуть серьезные осложнения. При быстром прогрессировании чувство дискомфорта в глазу может легко обернуться развитием сопутствующих офтальмологических болезней, снижением остроты зрения (вплоть до полной его потери).

Почему присутствует постоянный дискомфорт в глазах?

Развитию ксерофтальмии, которая сопровождается дискомфортом в глазах и сухостью, способствуют разные факторы:

  • Прием лекарственных препаратов. Чаще всего сухость провоцируют антигистаминные, мочегонные средства, антидепрессанты, оральные контрацептивы.
  • Гормональные сбои. Развитию ССГ особенно подвержены женщины климактерического возраста. Гормональные нарушения, которые происходят в этот период, затрагивают все системы организма, в том числе орган зрения.
  • Рефракционные операции. Дискомфорт в глазах часто появляется после хирургического вмешательства.
  • Офтальмологические заболевания. Блефарит, конъюнктивит и другие инфекционно-воспалительные болезни сопровождаются нарушением стабильности слезной пленки, ощущением сухости, жжения, зуда, дискомфорта.
  • Несмыкание век. Возрастное снижение тонуса мышц, проведенная блефаропластика и другие факторы, могут привести к неполному смыканию век, вследствие чего слезы начинают быстро испаряться.
  • Контактные линзы. Их использование может усилить дискомфорт, особенно когда появляется аллергия на средства для их очистки, нарушается режим замены линз и т.д.
  • Общие заболевания. Сухость может быть ассоциирована с ревматоидным артритом, сахарным диабетом и другими состояниями, которые приводят к сокращению выработки слезы.

Дискомфорт, зуд, жжение, сухость, воспаление сосудов может быть вызвано длительным воздействием агрессивных внешних факторов (сухой и горячий воздух, ветреная, морозная погода), дефицитом витаминов.

Что делать, когда появляется дискомфорт в области глаза?

Ксерофтальмия – это хроническое состояние. Но при своевременном лечении можно остановить прогрессирование патологического процесса, а также полностью устранить неприятные симптомы. Нужно только знать, как убрать дискомфорт в глазах.

Первое средство, которое офтальмологи рекомендуют от пересыхания роговицы, это глазные капли. Они по составу очень похожи на естественные слезы, но при этом не содержат веществ, которые питают роговицу. Искусственные слезы продаются в аптеке без рецепта. Для облегчения состояния глаз их нужно закапывать несколько раз в день.

Лечение ССГ должно быть этиологическим, то есть направленным на восстановление слезопродукции. Решить эту задачу помогут капсулы Дельфанто®. В их составе содержится рекордное количество антиоксидантов (не менее 35%), которые помогают восстановить клетки слезных желез и нормализовать их работу. В отличие от глазных капель Дельфанто® обеспечивает увлажнение роговицы собственной слезой.

При помощи капель можно устранить ощущение сухости в глазах, дискомфорт по причине недостаточной выработки слез, но только на время. Из-за недостаточной вязкости раствор быстро выводится через носослезный канал, поэтому неприятные симптомы ССГ снова и снова возвращаются.

Чтобы улучшить качество слезы, можно попробовать массаж мейбомиевых желез. Это поможет усилить выработку липидов, которые отвечают за прочность слезной пленки. В некоторых случаях проводится закупоривание слезных каналов, способствующее уменьшению сухости. Но все эти меры лишь на время избавляют от неприятных симптомов ССГ.

Чем грозит ощущение дискомфорта в глазу?

При отсутствии лечения ксерофтальмия прогрессирует и переходит на новый уровень. Легкая сухость и ощущение песка в глазах постепенно приобретает хронический характер. Позже на фоне нарушения стабильности слезной пленки снижается острота зрения, происходит помутнение роговицы, появляется светобоязнь.

Для здоровья органа зрения особую важность имеет профилактика ксерофтальмии. Для этой цели могут применяться капсулы Дельфанто® на основе экстракта Аристотелии чилийской (MaquiBright®). Применение этого средства особенно полезно будет людям, чья деятельность связана с постоянными зрительными нагрузками.

В запущенных случаях ССГ приводит к воспалению роговицы. Постепенно на ее поверхности появляются язвенные поражения, происходит перфорация, что приводит к стремительной потере зрения. Поэтому важно вовремя обратиться за помощью и восстановить здоровье глаз.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.