Глаза сохнут от кондиционеров

Климатическая техника помогает контролировать температуру в помещении, создавать приятную прохладу в знойный летний день и тепло, когда за окном лютуют морозы.

Климатическая техника помогает контролировать температуру в помещении, создавать приятную прохладу в знойный летний день и тепло, когда за окном лютуют морозы. Но далеко не все пользователи знают, как негативно она воздействует на орган зрения. Оказывается такое распространенное заболевание, как синдром «сухого глаза» (сухой кератоконъюнктивит, ССГ) могут вызвать кондиционеры. Но почему так происходит?

Синдром  «сухого глаза»

Почему климатическая техника вызывает сухость в глазах?

Работающий в офисе или квартире кондиционер буквально вытягивает влагу из окружающих предметов. Поэтому воздух в помещении, где работает климатическая техника, становится очень сухим.

В норме поверхность глазного яблока покрывает слезная пленка, которая состоит из трех слоев – муцинового, водного, липидного. Но если более вязкие структуры слезы сохраняют стабильность, то вода из-за недостаточной увлажненности воздуха начинает быстро выпариваться. Изменение состава слезной жидкости приводит к нарушению стабильности защитной пленки, вследствие чего появляются такие неприятные симптомы, как:

  • ощущение жжения;
  • зуд, покалывание;
  • сухость и боль в глазах;
  • размытость зрения;
  • покраснение глаз;
  • светобоязнь.

В ответ на дефицит увлажнения слезные железы начинают обильно вырабатывать слезы. Поэтому у людей с ССГ часто присутствует слезотечение. Но из-за дисфункции желез, которые отвечают за слезопродукцию, даже это не может спасти ситуацию. Если нарушен состав слез, они не могут дать глазам необходимое увлажнение.

Спасут ли капли от сухости глаз?

Учитывая вред кондиционера для глаз и высокий риск развития синдрома «сухого глаза», многие заранее запасаются глазными каплями и стараются закапывать их, когда находятся в кондиционируемом помещении. Но слезозаменители – это только временное решение проблемы, поскольку они не могут обеспечить длительное увлажнение слизистой оболочки.

Помочь в устранении синдрома «сухого глаза» могут капсулы Дельфанто®. Они содержат высокое количество антиоксидантов, которые помогают восстановить функции слезных желез. Это позволяет обеспечить увлажнение глаз естественной слезой.

Глазные капли никак не воздействуют на причины сухости роговицы – неправильную работу слезного аппарата. Они могут замещать только водный слой слезной пленки, поэтому не могут долго держаться на поверхности глаз. Кроме того, частое закапывание может только усилить неприятные симптомы из-за того, что раствор разбавляет естественные слезы и меняет их состав (вымывает липиды, муцины).

Как снизить вред от кондиционера?

Исправить ситуацию можно при помощи увлажнителя воздуха. Он увеличивает содержание водяного пара в воздушном потоке, позволяя регулировать влажность в помещении.

Капсулы Дельфанто® принимают курсом в течение 4 недель. За это время они нормализуют слезопродукцию и улучшают состав слезной жидкости. Капсулы рекомендуют принимать офисным работникам, которые в первую очередь подвергаются негативному воздействию кондиционеров, компьютеров и других факторов, приводящих к нарушению стабильности слезной пленки.

Увлажнитель вырабатывает пар и распределяет его по комнате. Это позволяет повысить влажность в помещении, снизить негативное воздействие кондиционера на орган зрения. Если глаза пересыхают из-за недостатка слез, исправить ситуацию помогут капсулы Дельфанто®. В их состав входят полифенольные антоцианы, которые устраняют последствия оксидативного стресса и помогают наладить слезопродукцию.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.