Городской коньюнктивит.

Конъюнктивит – многофакторное заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки глаза.

Конъюнктивит – многофакторное заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки глаза. Оно может быть вызвано факторами, которые не имеют никакого отношения к инфекциям, в частности, с общим загрязнением воздуха и большим количеством пыли в городе. Воздействие загрязненного воздуха является фактором риска для различных заболеваний глазной поверхности, включая синдром сухого глаза, и причиной повреждения эпителия роговицы и конъюнктивы. В последнем случае обычно ставится диагноз городской конъюнктивит, оно особенно актуально в летний и зимний период в больших городах с грязным воздухом, Москва не исключение. Клинически проявляется субъективными симптомами глазного дискомфорта, зуда и покраснения конъюнктивы.

Конъюнктивит потенциально может вызвать и более серьезные нарушения зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Почему от грязного воздуха воспаляются глаза?

Вещества, которые присутствуют в атмосфере, воздействуют на человека при контакте с кожей или слизистыми оболочками. Развитие городского конъюнктивита обычно связывают с воздействием на глаза таких факторов, как пыль, дым, химические примеси в воздухе, ультрафиолет.

Воспаление конъюнктивы также может быть вызвано действием ветра на слизистую оболочку глаз. Во-первых, она пересыхает в ветреную погоду, а во-вторых – может быть травмирована различными мелкими частицами (пыль, песок и пр.).

Микроповреждение и механическое раздражение слизистой оболочки приводит к ее воспалению. Если оставить проблему без внимания, может развиться хронический конъюнктивит у взрослого на фоне воздействия факторов окружающей среды.

Негативное воздействие внешних факторов, в том числе загрязнение воздуха, может стать причиной развития синдрома «сухого глаза». Для устранения симптоматики сухого глаза могут применяться капсулы Дельфанто®, которые помогают восстановить деятельность слезных желез и обеспечивают увлажнение глаз собственной слезой.

Развитию неинфекционного воспаления конъюнктивы также может способствовать аллергия на пыльцу растений. Такая форма конъюнктивита называется поллинозной и обычно беспокоит взрослых пациентов в весенне-летний период, когда начинают цвести деревья, травы, злаковые и пр.

Риск развития сезонного аллергического воспаления глаз существенно повышается при проживании в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха. Неблагоприятная экологическая обстановка делает организм человека максимально чувствительным, поэтому аллергия развивается стремительно.

Как распознать городской конъюнктивит?

В клинической картине неинфекционного воспаления слизистой оболочки глаз присутствуют такие симптомы:

  • зуд, состояние жжения;
  • световая чувствительность;
  • ощущение давления в глазах;
  • слезотечение;
  • слипание век из-за секрета, который выделяется в результате воспаления;
  • сухость глаз, ощущение «песка».

При аллергическом конъюнктивите к этим симптомам может добавиться обильное отделение носовой слизи, приступы чихания, головные боли, общая слабость. Одним из типичных проявлений воспалительного заболевания является покраснение глаз. Это стандартная реакция организма на выброс в кровь веществ, которые способствуют увеличению проницаемости и расширению капилляров.

Как вылечить конъюнктивит, связанный с сезонной аллергией или загрязнением воздуха?

Тактика терапии во многом зависит от факторов, которые привели к развитию городского или аллергического конъюнктивита. Лечение направлено на устранение их негативного воздействия, ускорение регенерации поврежденных тканей, а также профилактику рецидивов.

Для симптоматического лечения конъюнктивита у взрослых могут применяться глазные капли и другие методы. Но выбор конкретных препаратов всегда остается за врачом.

Своевременная терапия имеет особую значимость для здоровья зрительного аппарата, поскольку даже неинфекционные формы конъюнктивита могут привести к развитию осложнений.

Антиоксидантная защита на поверхности глаза

Человеческий глаз постоянно подвергается окислительному стрессу. Активные формы кислорода, образующиеся в результате воздействия окружающей среды и патологических состояний, делают человеческий глаз особенно уязвимым для окислительного повреждения. 

Слезная пленка на поверхности глаза образует первый барьер и играет ключевую роль в борьбе со свободными радикалами (агрессивные и активные молекулы, которые накапливаются в клетках).

Если естественной системы антиоксидантной защиты на поверхности глаза для поддержания окислительно-восстановительного гомеостаза глаза и защиты от окислительного повреждения не хватает, происходит повреждение внутриклеточных структур и нарушается работа клеток слезных желез. На помощь могут прийти средства с антиоксидантым эффектом.

Дельфанто® содержит полифенольные антоцианы, которые ликвидируют свободные радикалы, устраняя последствия оксидативного стресса. Капсулы Дельфанто® имеют накопительное действие, которое сохраняется даже после его отмены.

Применение капсул Дельфанто для городского жителя - возвращение зрительного комфорта в большом городе.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.