Как действует на глаза сухой воздух?

Человек комфортно себя чувствует при относительной влажности воздуха 40-60%. Но под воздействием разных факторов влага из него быстро испаряется.

Человек комфортно себя чувствует при относительной влажности воздуха 40-60%. Но под воздействием разных факторов влага из него быстро испаряется. Обычно это происходит, когда в помещении работают отопительные приборы или кондиционеры. От сухого воздуха страдает кожа, дыхательные пути и глаза. Нередко из-за снижения относительной влажности воздуха в помещении у людей возникает синдром «сухого глаза», симптомы которого причиняют дискомфорт. Эту болезнь важно не только вовремя обнаружить, но и вылечить. В запущенных случаях она приводит к развитию осложнений и даже может стать причиной утраты зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Влияние сухого воздуха в комнате на глаза

При снижении уровня относительной влажности воздух начинает искать «доступные источники влаги» во внешней среде. Под удар попадают открытые резервуары с водой (аквариум с рыбками, ваза с букетом цветов), комнатные растения.

Сухой воздух не обходит стороной и человека, который состоит на 50-80% из жидкости. В первую очередь страдают слизистые оболочки органа зрения. Поэтому из-за пониженной влажности воздуха в квартире появляется сухость глаз, их усталость и покраснение, ощущение песка и жжения в них. Это типичные признаки синдрома «сухого глаза» (ССГ) или сухого кератоконъюнктивита, который возникает из-за дефицита слезной жидкости.

Нарушение функций слезных желез – одна из основных причин развития ССГ. Поэтому, чтобы бороться с болезнью, прежде всего, нужно восстановить слезопродукцию. Помочь в решении этой проблемы могут капсулы Delpanto®. В их состав входит не менее 35% антиоксидантов (полифенольные антоцианы), которые помогают устранить последствия оксидативного стресса.

Сухой воздух от кондиционера или отопительных приборов способствует повышенной испаряемости слезной пленки. Она выполняет ряд важных функций, таких как питание, увлажнение, выравнивание поверхности роговицы, а также придание ей оптических свойств.

Капсулы Дельфанто® нормализуют работу слезного аппарата, поэтому сухость глаз устраняется за счет увлажнения естественной слезой. Капсулы можно пить для снижения риска развития ССГ, особенно если орган зрения часто подвергается высоким нагрузкам (длительная работа за компьютером, вождение автомобиля в условиях ограниченной видимости, пр.).

Из-за сухого воздуха в помещении роговица не получает достаточного количества влаги, ведь слезы быстро испаряются. Кроме того, орган зрения становится уязвимым перед болезнетворными бактериями. Поэтому одним из последствий воздействия сухого воздуха может стать воспаление глазных тканей.

Заменители слез спасут положение?

Несмотря на то, что слезозаменители считаются препаратами первой линии для лечения ССГ, они воздействуют только на симптомы болезни. Капли могут замещать только водный слой слезной пленки. Поэтому не стоит возлагать на них большие надежды. После инстилляции они слегка снижают степень дискомфорта, но ненадолго.

Если капать их сильно часто, может случиться обратный эффект и ощущение сухости в глазах усилится. Все потому, что офтальмологические растворы в буквальном смысле разбавляют слезы, нарушают их состав и вымывают из конъюнктивальной полости лизоцим, муцины (важные компоненты слезной пленки). Поэтому капли могут причинить больше вреда, чем пользы.

Альтернативой глазным каплям являются капсулы Дельфанто®. Они содержат рекордное количество полифенольных антоцианов, помогают нормализовать функции слезного аппарата и улучшить состав слез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.