Как побороть компьютерный зрительный синдром?

Большую часть жизни современный человек проводит, пользуясь компьютером.

Большую часть жизни современный человек проводит, пользуясь компьютером. Результатом этого «взаимодействия» нередко становится появление таких симптомов, как усталость глаз, боль при моргании, ощущение сухости и жжения, покраснение глазного белка. Иногда к ним добавляется снижение остроты зрения, мигрени, боль в области шейного отдела позвоночника. Все это говорит о развитии компьютерного зрительного синдрома (КЗС), который возникает при длительной работе за компьютером.

В современном варианте МКБ 10 такой диагноз не предусмотрен. Но его считают нозологическим синонимом диагноза «другие нарушения глаза и его придаточного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках», поэтому относят к шифру H58. КСЗ может привести к точечному поверхностному кератиту, снижению остроты зрения, поэтому его лучше как можно раньше устранить. Для этого нужно выполнять простые рекомендации специалистов.

Синдром  «сухого глаза»

Соблюдайте режим труда и отдыха

Чтобы избежать зрительного переутомления, нужно чередовать работу с компьютером и без него. При 8-часовой рабочей смене суммарное время перерывов (отдыха от компьютера) составляет не менее 50-90 минут. Если вам нужно работать за компьютером более 12 часов, то отдыхать от него нужно не меньше 80-140 минут.

Каждый час работы с цифровой информацией нужно делать 10-15 минутные перерывы, чтобы дать зрительному аппарату возможность немного отдохнуть от экрана.

Тренируйте орган зрения

Зрительная гимнастика не относится к основным методам лечения КСЗ. Это скорее способ профилактики зрительного переутомления. Специальные упражнения помогают снять напряжение с цилиарной мышцы, улучшить кровоснабжение и питание тканей.

Гимнастику можно делать во время перерывов в работе. Для тренировки органа зрения будет достаточно нескольких упражнений: переведение взгляда на объекты, расположенные на разном расстоянии, движение глазами вверх, вниз, по диагонали, рисование восьмерок взглядом и пр.

Не забывайте моргать

При выполнении работ, требующих высокой концентрации внимания, существенно сокращается частота моргания. Поэтому нередко развивается синдром «сухого глаза» (ССГ) от компьютера.

Прием капсул Дельфанто® поможет устранить причины развития ССГ, а именно – восстановить нормальную продукцию слез. В состав средства входит рекордное количество антиоксидантов, которые помогают восстановить работу слезных желез и улучшить состав слез.

В норме при каждом моргании прероговичная слезная пленка восстанавливается, обеспечивая тканям необходимое увлажнение. Но если моргать редко, она испаряется. Отсюда и неприятное ощущение жжения, сухости, зуд, слезотечение (рефлекторный ответ на дефицит влаги).

Оптимизируйте рабочее пространство

Правильное освещение, оптимальные настройки яркости, мерцания, контраста монитора, антибликовое покрытие – все это является одним из способов профилактики КСЗ. Во время работы также нужно занять удобную позу и сохранять безопасную дистанцию между глазами и экраном (минимум 60-70 см). Это поможет избежать высоких нагрузок на орган зрения, поможет предупредить развитие КСЗ.

Не забывайте об увлажнении глаз

При длительной работе за компьютером, особенно в отапливаемых или кондиционируемых помещениях, слезная пленка быстро испаряется. Чтобы компенсировать дефицит влаги, можно использовать глазные капли. Но они лишь на время могут убрать сухость, резь, ощущение жжения.

Капсулы Дельфанто® в отличие от глазных капель, действуют на причины сухости глаз. Всего 1-2 капсулы в день и через месяц вы сможете забыть о неприятных ощущениях, возникающих при работе за компьютером.

Несмотря на то, что капли продаются без рецепта, использовать их для устранения симптомов КСЗ или ССГ без консультации специалиста нельзя. Бесконтрольное применение препаратов может усугубить ситуацию.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.