Как восстановить слезную пленку на глазах?

Слезная пленка служит для защиты и увлажнения роговицы. Это тонкая и крайне нестабильная структура, которая при каждом моргании восстанавливается.

Слезная пленка служит для защиты и увлажнения роговицы. Это тонкая и крайне нестабильная структура, которая при каждом моргании восстанавливается. При нарушении стабильности этого слоя роговица перестает получать необходимое увлажнение, что приводит к развитию синдрома «сухого глаза» (ССГ). Это патологическое состояние может способствовать развитию вторичных офтальмологических заболеваний, снижению резкости зрения и прочим неприятностям. Поэтому важно знать, как восстановить слезную пленку на глазах, чтобы сохранить здоровье органа зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Почему происходит разрыв слезной пленки?

Этот слой образуется на поверхности глазного яблока, благодаря стабильной выработке слезы. Он помогает удалять микробы, частицы пыли и грязи, предупредить пересыхание поверхности роговицы и обеспечивает ее питательными веществами.

Разрушение слезной пленки – это естественный процесс, ведь при каждом моргании она вновь полностью восстанавливается. Но существуют факторы, которые приводят к ее ускоренному разрушению:

  • воздействие сухого/горячего воздуха;
  • систематическое зрительное перенапряжение;
  • сокращение частоты моргания;
  • ношение контактных линз;
  • прием антидепрессантов, мочегонных, антигистаминных средств;
  • гормональные нарушения;
  • дефицит витаминов;
  • воспалительные заболевания;
  • несмыкание век и пр.

Ускоренный разрыв защитно-увлажняющего слоя также может быть следствием проведенных офтальмологических операций, нарушения продукции слезы, слишком быстрого ее испарения.

Причины повышенной испаряемости слезной пленки

Чтобы понять, как восстановить слезную пленку, нужно разобраться в истинных причинах ее разрушения. В ее структуре присутствует 3 слоя, каждый из них выполняет определенные функции:

  • слизистый (муциновый) – создает фундамент для пленки из слез;
  • водный – обеспечивает увлажнение, питание роговицы;
  • жировой (липидный) – препятствует испарению подлежащих слоев.

Существует много причин повышенного испарения влаги с поверхности роговицы, но самые распространенные – это снижение количества липидов на поверхности водной слезной пленки или муцинов в слезах и сокращение их выработки.

Часто бывает полезным лечение сопутствующего блефарита. Блефарит вызывает симптомы ССГ из-за нарушения секреции мейбомиевых желез, что приводит к изменению липидного слоя слезной пленки.

Нормализовать слезопродукцию и улучшить качество вырабатываемого секрета помогут капсулы Дельфанто®. Это современное средство на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®, в котором содержится не менее 35% антоцианов. Антиоксиданты помогают устранить последствия оксидативного стресса, избавиться от сухости глаз, а также предупредить его развитие.

Быстрое испарение слезы также может быть вызвано недостаточностью смыкания век.

Но чтобы понять, почему слезы быстро испаряются, необходимо обратиться за помощью к офтальмологу.

Возможно ли восстановление слезной пленки?

Один из консервативных методов лечения ССГ основан на применении глазных капель. В их состав входят регенерирующие, увлажняющие, противовоспалительные компоненты, которые помогают облегчить состояние сухости глаз. Они оказывают только временное действие и не влияют на причину проблемы.

Капли нередко содержат консерванты, которые могут вызвать аллергическую реакцию и усугубить течение болезни. Особенно опасны консерванты для носителей контактных линз, поскольку они увеличивают время воздействия этих веществ на глазные ткани.

Капсулы Дельфанто® в отличие от глазных капель воздействуют на причины сухости глаз (снижение выработки слезы, изменение ее состава, ускоренное испарение). Это средство подходит для устранения и профилактики ССГ. Его можно применять при ношении контактных линз.

В запущенных случаях для восстановления защитной пленки на глазу могут применяться радикальные меры (хирургическое закупоривание носослезной борозды, зондирование мейбомиевых желез и пр.). Но любые операции могут сопровождаться осложнениями, поэтому чтобы не допустить их развитие, лучше своевременно провести профилактику ССГ.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.