Когда применяют глазные капли от слезотечения?

Слезная жидкость увлажняет глазную поверхность роговицы и конъюнктивы, защищая ее от пересыхания, помогает избавиться от состояния засоренности в глазу, чувства жжения и рези.

Слезная жидкость увлажняет глазную поверхность роговицы и конъюнктивы, защищая ее от пересыхания, помогает избавиться от состояния засоренности в глазу, чувства жжения и рези. Обычно в день вырабатывается не больше 1 мл слезы, но иногда человек страдает от повышенного слезоотделения.

Порой это связано с воздействием внешних факторов (например, ветреная погода на улице, морозный воздух, пр.), но иногда свидетельствует о начальной стадии синдрома «сухого глаза». Чтобы повлиять на ситуацию могут назначаться глазные капли от слезотечения.

Эти препараты могут отличаться составом, фармакологической группой и особенностями применения. Поэтому перед началом лечения необходимо пройти обследование у врача-офтальмолога и узнать причину болезни, а после выбрать капли.

Синдром  «сухого глаза»

Причины слезотечения

Перед началом курса терапии, нужно понять, почему глаза слезятся. Обычно это временный симптом, который возникает по следующим причинам:

  • восстановительные процессы после сна (слезотечение усиливается по утрам и уменьшается в ночное время);
  • реакции организма на яркое солнце, холод, сильный ветер;
  • попадание в глаза косметических средств;
  • сильное зевание, смех (в этом случае сильно сжимается слезный мешочек);
  • зрительное перенапряжение;
  • снижение тонуса глазного яблока;
  • реакция на неправильно подобранные линзы;
  • укусы насекомых;
  • попадание в глаза инородных предметов.

Специальные препараты в таких случаях не потребуются. Достаточно промыть глаза чистой водой и подождать несколько часов, пока симптом не пройдет сам собой. Но иногда повышенное слезоотделение может свидетельствовать о более серьезных проблемах:

  • воспалительный процесс или инфекционные заболевания;
  • аллергия;
  • травма глаз;
  • гаймориты;
  • выворот века;
  • демодекоз.

При наличии таких патологий нужна помощь специалиста и комплексное лечение, при котором назначают глазные капли. Но какие при сильном слезотечении капли применять, может сказать только специалист. Самостоятельный выбор препаратов может только усугубить течение глазных патологий. Все препараты делятся на разные категории, используются для решения конкретных проблем. Если закапать растворы, относящиеся к неподходящей фармакологической группе, может возникнуть ряд побочных эффектов.

Какие препараты используют, если слезятся глаза?

Если глаза постоянно слезятся, то это называют «синдромом слезящегося глаза». Чтобы избавиться от этой проблемы, могут назначать препараты разных категорий:

  • Гормональные средства. Зачастую их назначают при сильных воспалениях. Такие средства почти не имеют противопоказаний и побочных эффектов, они устраняют все неприятные симптомы – жжение, зуд, повышенное слезоотделение. Основа таких средств – кортикостероиды.
  • Антибиотики широкого спектра действия. Их назначают не только при воспалениях, но и вирусных или грибковых инфекциях (кератиты, острые бактериальные конъюнктивиты). Основные компоненты таких капель – антибиотики.
  • Антигистаминные капли. Основные действующие компоненты – гидрохлорид азеластин, гипромеллоза, сорбитол. Иногда аллергия на глазах сопровождается чрезмерной сухостью и недостаточным увлажнением, вследствие чего пациенты жалуются на жжение и боль. Тогда дополнительно назначают препараты для увлажнения роговой оболочки.
  • Сосудосуживающие капли. Речь идет о комбинированных препаратах, которые снимают отеки, убирают раздражение и следы усталости при длительном перенапряжении, благодаря сужению кровеносных сосудов, нормализации кровообращения. В состав таких препаратов могут входить тетризолин гидрохлорид, витамины группы В, антиоксиданты.

Так как причин повышенной выработки слез много, а показания к применению у капель от слезотечения разные, лучше пройти обследование. Только специалист сможет поставить диагноз и подобрать эффективное средство для лечения.

Помогают ли капли избавиться от слезотечения?

Некоторые препараты, например, искусственные слезы, которые используют для борьбы с сухостью в глазах, могут усугубить проблему. Дело в том, что они способствуют вымыванию из конъюнктивальной полости важных компонентов слезной жидкости. Это приводит к изменению ее состава, быстрому испарению прероговичной пленки.

Когда роговица недополучает влагу, слезные железы начинают рефлекторно вырабатывать много слез. В итоге неприятные симптомы не только не исчезают, но и усугубляются.

Ухудшить ситуацию могут даже самые лучшие капли от слезотечения, если в их состав входят консерванты. Эти вещества продлевают срок годности препарата, но при этом губительно воздействуют на бокаловидные клетки, которые вырабатывают муцин.

Из-за изменения состава слез, вызванного дефицитом муцина, увеличивается скорость испарения прероговичной слезной пленки. Поэтому глаза начинают испытывать дефицит увлажнения, что приводит к появлению комплекса неприятных симптомов – слезотечение, ощущение жжения, зуда, сухости в глазах. Существуют и некоторые противопоказания у глазных капель от слезотечения с консервантами. Например, их нельзя закапывать, когда надеты контактные линзы.

Если слезотечение вызвано синдромом «сухого глаза», бороться с этим заболеванием нужно совсем другими методами. Терапия должна быть направлена на устранение причин повышенного слезотечения, капли этого сделать не могут.

Дельфанто® как альтернатива глазным каплям

Причиной слезотечения может быть синдром «сухого глаза». Кажется, что эти два явления никак не могут быть связаны, но это не так. Если орган зрения недополучает достаточный объем смазки из желез, он пытается компенсировать ее слезами. Но слезная жидкость при ССГ в основном состоит из воды, которая не может смазывать глаза. Такие слезы могут вымыть соринку из глаза, но не смогут покрыть его защитной пленкой.

Пользоваться глазными каплями от зуда, покраснения глаз и слезотечения не всегда удобно, к тому же естественная слеза содержит большое количество органических и неорганических соединений (глюкоза, витамин С, минералы, муцин, липокаин, лакритин, лизоцим, иммуноглобулин, лактоферрин и многие другие), которые питают и защищают роговицу глаза, поэтому всегда лучше искусственной.

На помощь приходят капсулы Дельфанто®. Основное действующее вещество в них – экстракт MaquiBright®, который содержит большое количество антиоксидантов (не менее 35%), необходимых для органа зрения. Это средство восстанавливает работу слезных желез, снимает признаки усталости.

В день нужно принимать всего по 1-2 капсуле. Капсулы Дельфанто® устраняют такие неприятные симптомы ССГ, как жжение, боль, светочувствительность, пленка на глазу, повышенное слезоотделение. Капсулы рекомендуют принимать тем, кто носит линзы, страдает от синдрома «сухого глаза» и занят на работе, связанной с постоянным напряжением органа зрения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.