Комфортные линзы для сухих глаз: как выбрать?

Контактные линзы при синдроме «сухого глаза».

Развитию синдрома сухого глаза (ксерофтальмии) способствуют разные факторы, одним из них является нарушение правил эксплуатации контактных линз. Поэтому долгое время считалось, что такой метод коррекции зрения не подходит пациентам с ксерофтальмией. Но сегодня существуют разные виды оптики, нужно только знать, как правильно подобрать линзы для сухих глаз и как ими правильно пользоваться.

Синдром  «сухого глаза»

Почему при ношении линз появляется пересыхает роговица?

Ксерофтальмия или синдром «сухого глаза» (ССГ) – распространенная проблема современного общества. Ее «популярность» во многом связана с повышенными зрительными нагрузками, которые каждый день приходится выдерживать нашему органу зрения. Многочасовая езда за рулем, увлечение играми на смартфоне, долгая работа за компьютером, требующая высокой концентрации внимания, приводят к нарушению стабильности слезной пленки и появлению дискомфорта, резей, боли.

Но вызывают ли контактные линзы ксерофтальмию? Ношение контактной оптики заставляет слезный аппарат работать в усиленном режиме из-за того, что на обтекание контура и смачивание линзы нужна дополнительная жидкость. Если слезные железы не способны вырабатывать больше секрета, постепенно слизистая оболочка начинает испытывать дефицит увлажнения, что проявляется в виде ощущения жжения, зуда, покраснения.

Но развитию ССГ могут способствовать и другие факторы, которые не связаны с ношением линз:

  • Возраст. После 50 лет сокращается выработка слезной жидкости, что постепенно приводит к дефициту увлажнения роговицы.
  • Системные заболевания. Привести к пересыханию роговицы может синдром Шегрена, ревматоидный артрит, сахарный диабет, пр.
  • Прием лекарств. Противоотечные, антигистаминные препараты, антидепрессанты могут повлиять на слезопродукцию.

И даже ветреная или жаркая погода, дым, кондиционеры, отопительные приборы могут привести к быстрому испарению слез, развитию ССГ.

Какая оптика может применяться при ССГ?

Контактная оптика – весьма распространенный и комфортный способ коррекции зрения. Но многие пациенты считают, что контактные линзы при синдроме «сухого глаза» противопоказаны и единственное решение для восстановления остроты зрения – это очки с диоптриями.

Офтальмологи отмечают, что ксерофтальмия не является противопоказанием для использования контактной оптики, но ее нужно правильно подобрать с учетом состояния роговицы, сопутствующих заболеваний, опыта ношения таких изделий и режима дня. Среди всех типов изделий при ССГ можно рекомендовать следующие варианты:

  1. Мягкие, которые содержат 40-80% влаги. В них будет комфортно, ведь глазные ткани будут защищены от обезвоживания под воздействием внешних факторов.
  2. Гидрогелевые с высокой пропускающей способностью. Они не препятствуют насыщению глазных тканей кислородом. Но их нужно менять ее каждые 30 дней.
  3. Ночные газопроницаемые. Они способствуют устранению деформации роговицы, когда человек находится в состоянии покоя. Такие контактные линзы для сухих глаз помогают сохранить нормальный уровень влажности, защищают ткани от обезвоживания.

Правильные контактные линзы при синдроме «сухого глаза» может подобрать только офтальмолог. Врач учитывает состояние роговицы, предыдущий опыт использования такой оптики, режим дня, зрительные нагрузки, а также индивидуальные особенности. Чтобы использование оптического изделия было комфортным, важно не просто правильно подобрать его, но и соблюдать некоторые правила эксплуатации. Нельзя носить линзы дольше положенного срока, поскольку это может повысить риск развития ССГ. Для очистки и дезинфекции нужно использовать специальные растворы с увлажняющими компонентами. Они помогут предотвратить пересыхание изделия, обеспечат комфортное ношение оптики. И конечно, важно позаботиться о правильной посадке линзы, поскольку от этого зависит циркуляция слезной жидкости.

Чем увлажнить сухой глаз при ношении линз?

Если периодически, когда вы носите линзы для сухих и чувствительных глаз, появляется дискомфорт, сообщите об этом врачу. Он подберет для вас подходящее средство для увлажнения роговицы или другую оптику.

Как правило, пациентам рекомендуют использовать увлажняющие офтальмологические растворы, чтобы избавиться от дискомфорта. Глазные мази обычно не используют для увлажнения роговицы, поскольку они имеют более густую консистенцию и вызывают временное помутнение зрения.

Слезозаменители применяются для симптоматического лечения, профилактики ксерофтальмии. Но далеко не все средства могут безопасно увлажнить сухую роговицу при ношении линз. Особенно опасны препараты с консервантами, которые могут вызвать аллергические реакции и раздражение слизистой оболочки. Офтальмологические растворы различаются по консистенции, времени и частоте инстилляции, форме выпуска.

В аптеке можно купить средства для многократного применения и одноразовые дозы. Но выбор увлажняющих капель для сухих глаз лучше доверить врачу. Самолечение при ксерофтальмии может быть малоэффективным, небезопасным.

С Дельфанто® вы забудете о сухости глаз

Это инновационное средство с натуральным составом, которое уже не один год успешно применяется в зарубежной офтальмологической практике. Действующее вещество капсул Дельфанто® – стандартизированный экстракт MaquiBright®, в котором содержится не менее 35% антиоксидантов. Они быстро проникают в кровоток, доставляются к поврежденным клеткам слезных желез, устраняют последствия оксидативного стресса. Дельфанто® оказывает комплексное воздействие:

  • восстанавливает клетки слезных желез;
  • нормализует продукцию естественной слезы;
  • улучшает состав, качество слезного секрета.

Дельфанто® можно принимать при коррекции зрения с помощью контактной оптики. Капсулы помогут сделать ее ношение более комфортным. Средство имеет удобную форму выпуска, полностью натуральный состав. Его можно применять в качестве профилактики ксерофтальмии, а также одновременно использовать с глазными каплями. Всего 1-2 капсулы Дельфанто® в день поможет через месяц сократить частоту инстилляции раствора, а через 2 месяца – вы сможете полностью отказаться от применения искусственных слез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.