Может ли развиться аллергия на слезы?

Бывает ли аллергии на собственные слезы.

Аллергическая реакция является ответом организма на контакт с раздражителями. Фактически это усиленная реакция иммунитета на взаимодействие с любыми веществами, которые не являются родственными для организма.

Роговица, веки, конъюнктива находятся в тесном взаимодействии с внешним миром, поэтому орган зрения чаще других подвергается аллергическим реакциям. Как правило, симптоматика заболевания проявляется в области глаз, что доставляет серьезные неудобства.

Обычно причиной аллергической реакции становится пыльца растений, пыль, летучие химические соединения. Она проявляется в виде ощущения песка в глазах, зуда, покраснения и сухости глаз, отечности век, слезотечения. Но далеко не всегда эти реакции являются ответом на внешнее воздействие. В медицинской практике встречаются случаи, когда у пациентов возникает аллергия на собственные биологические жидкости.

Синдром  «сухого глаза»

Может ли быть аллергия на слезы?

Многие люди после плача замечают такие явления, как жжения и зуд слизистой оболочки глаза, воспаление и покраснение кожи на лице. Но вряд ли кто-то задумывался о том, что это может быть проявлением аллергии.

Раньше врачи утверждали, что любые кожные реакции зачастую являются симптомом контактного дерматита. Но недавно в ходе исследований было установлено, что некоторые компоненты секрета, выделяемого слезными железами, действительно вызывают повышение уровня иммуноглобулина в крови, что свидетельствует о наличии аллергии на слезы.

Иммуноглобулины класса Е (IgE) приводят к уничтожению базофилов и тучных клеток иммунитета. Первые предотвращают попадание инфекций и бактерий в организм, а вторые – принимают участие в развитии воспалительного процесса, защите организма от патогенов.

Вследствие разрушения иммунных клеток значительно повышается активность медиатора аллергии и воспаления – гистамина. При наличии аллергии на собственные слезы активизация этого агрессивного вещества происходит, когда слезные железы начинают вырабатывать секрет для удовлетворения потребностей организма.

Важно понимать, что сложные формы аллергии достаточно опасны и требуют своевременного лечения. Поэтому если вы замечаете такие симптомы, как зуд, жжение, покраснение глаз, отечность век после плача, нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, это «отголоски» других офтальмологических проблем, которые требуют своевременного лечения.

В аллергии виноваты не только слезы

У кого-то встречается аллергия на слезы в глазах, а у некоторых – возникает негативная реакция на «смесь» косметики и соленой слезной жидкости, которая жутко раздражает кожу. Если вы заметили, что после плача на коже появились красные зудящие пятна, в глазах присутствует дискомфорт и ощущение «песка», нужно обратить внимание на используемую косметику. В этой ситуации нужно, прежде всего, провести демакияж, нанести на лицо крем с увлажняющими и успокаивающими компонентами, а также проследить за реакцией кожи.

Специалисты уже не один год спорят, бывает ли аллергия на слезы. Но сам факт плача означает, что организм находится в состоянии стресса. На фоне нервного расстройства может возникнуть любая патологическая реакция, даже аллергия на собственные биологические жидкости (слезы, пот и пр.). Типичные признаки аллергической реакции после плача могут появляться у обладателей нежной кожи, поэтому небольшое раздражение на лице не всегда говорит о наличии патологии.

Дельфанто® – капсулы от дискомфорта в глазах

Если вы испытываете постоянную сухость и покраснение в глазах, возможно речь идет о синдроме «сухого глаза» или зрительном переутомлении. В этом случае правильным решением станет использование натурального средства Дельфанто®. В его составе присутствует стандартизированный экстракт MaquiBright®, который содержит не менее 35% антиоксидантов.

Дельфанто® имеет удобную форму выпуска – капсулы для перорального применения. Его можно использовать в качестве профилактики развития синдрома «сухого глаза», особенно людям, чья деятельность связана с повышенными нагрузками на зрительный аппарат.

Дельфанто® устраняет не только сухость глаз, но и ее причины. Активные вещества средства восстанавливают клетки слезных желез и нормализуют их работу. В результате роговица увлажняется собственной слезой, а не ее искусственными заменителями.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.