Может ли вызвать синдром «сухого глаза» психосоматика?

Синдром «сухого глаза» (ССГ) – заболевание, которое вызвано дефицитом слезной жидкости или изменением ее состава.

Синдром «сухого глаза» (ССГ) – заболевание, которое вызвано дефицитом слезной жидкости или изменением ее состава. Оно может иметь не только физиологическую природу (старение организма, гормональный сбой, глазные болезни и т.д.), но и быть вызвано психологическими причинами. Поэтому сухость глаз и психосоматика неразрывно связаны между собой.

Глаза – это зеркало души и орган, который помогает мозгу получать информацию о внешней среде. Но если в мозг постоянно поступают картинки с негативными эмоциями, организм может на это отреагировать неординарно. Поэтому нередко негативные эмоции вызывают развитие ССГ.

Синдром  «сухого глаза»

Причины проблем с глазами по психосоматике

Постоянное ощущение страха, замкнутость, нежелание смотреть на мир ясно и четко – все это может привести к развитию серьезных заболеваний зрительного аппарата. Например, люди с ССГ видят много негатива и со временем отказываются замечать что-то положительное в окружающем мире. Они постоянно находятся в напряженном состоянии, испытывают много жизненных трудностей, страдают от хронической усталости.

Все это, естественно отражается на состоянии органа зрения. Поэтому со временем без видимых на то причин появляются признаки такого заболевания глаз, как синдром «сухого глаза». Глаза постоянно чешутся, появляются отеки, развивается воспаление. Причем, чем больше человек копит в себе негатива, гнева, раздражения, тем быстрее ССГ прогрессирует.

Как вылечить синдром «сухого глаза», связанный с психосоматикой?

В первую очередь нужно пройти обследование, чтобы исключить внутренние причины ССГ. Также пациенту предстоит тяжелая работа над собой, дополнительно может потребоваться психологическая помощь.

Устранить внутренние причины сухости глаз помогут капсулы Дельфанто®. В их состав входят полифенольные антоцианы, которые помогают нормализовать работу слезного аппарата.

Для облегчения неприятных симптомов заболевания (ощущение жжения, сухость, зуд, рези) можно использовать искусственные слезы. Но они не обеспечивают полноценное лечение ССГ, а только на время устраняют симптомы.

Всего 1-2 капсулы Дельфанто® в день и уже через месяц вы забудете о дефиците слез. Антиоксиданты помогут устранить последствия оксидативного стресса, возобновить выработку слез и улучшить их состав.

Капли замещают только водный слой слезной пленки, при этом они разбавляют естественные слезы и вымывают из конъюнктивальной полости их важные компоненты. Поэтому часто капли использовать нельзя, это может усугубить проблему. Лучше отдать предпочтение проверенным средствам от ССГ, например, капсулам Дельфанто®.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.