По каким причинам слезятся глаза на улице?

Слезотечение может быть вызвано разными причинами. В ряде случаев это естественная реакция на внешние раздражители.

Слезотечение может быть вызвано разными причинами. В ряде случаев это естественная реакция на внешние раздражители, но иногда такой симптом говорит о наличии проблем с органом зрения. Поэтому если слезятся глаза на улице, нужно оценить сопутствующие симптомы, чтобы понять, надо ли обращаться к офтальмологу.

Синдром  «сухого глаза»

Почему слезятся глаза у взрослого на улице?

Существует несколько факторов, которые могут вызвать обильное слезотечение при нахождении на улице или в помещении:

  • Дефицит витаминов. Обычно постоянно слезятся глаза на улице при дефиците витамина В2 и калия. Такое состояние возникает, если злоупотреблять крепким чаем и кофе, солью, мочегонными препаратами. Обычно при нехватке витаминов сильно слезятся глаза на улице и дома, присутствует сонливость, светобоязнь, быстрое утомление.
  • Ношение контактных линз. Их использование заставляет слезный аппарат работать в другом режиме, поскольку расход слез увеличивается. При ношении линз очень сильно слезятся глаза на улице из-за нехватки увлажнения. Это рефлекторная реакция организма, которая призвана компенсировать нехватку слез, увлажнить поверхность линзы.
  • Аллергия. При контакте с аллергенами (пыльца, пыль, шерсть домашних животных, пр.) нередко развивается аллергический конъюнктивит. Для этой болезни характерно не только слезоточивость глаз, но и покраснение, зуд, ощущение жжения.
  • Реакция на косметику. Нередко слезятся глаза на улице и чешутся из-за использования некачественной косметики (тушь или тени, которые осыпаются в глаза).
  • Зрительное переутомление. Из-за повышенной усталости глаз тоже может появиться слезотечение. В этом случае оно может быть связано с нарушением продукции слезной жидкости, пересыханием роговицы.

Одной из самых банальных причин обильного отделения слез на улице является ветреная и морозная погода. Она приводит к повышенному испарению слез и, как следствие, пересыханию слизистой оболочки. Слезотечение в этом случае является физиологической реакцией на дефицит влаги, поэтому не является признаком серьезных проблем.

Как связана слезоточивость с синдромом «сухого глаза»?

Сухость, ощущение жжения, зуд, резь – распространенные симптомы нарушения продукции слез. Когда слезный аппарат вырабатывает мало секрета или нарушается его состав (возникает дефицит липидов, муцинов), глазные ткани испытывают дефицит влаги. На фоне этой патологии выработка слез усиливается, вот почему слезятся глаза на улице. Но нормализовать работу слезного аппарата не помогает.

Капсулы Дельфанто® содержат активные компоненты, которые помогают устранить последствия оксидативного стресса, нормализовать работу слезного аппарата. Всего 1-2 капсулы в день помогут забыть о неприятном ощущении сухости в глазах.

Однако обильное слезотечение не способно убрать неприятные симптомы ССГ. Эти слезы имеют неправильный состав и обеспечить достаточное увлажнение роговицы они не могут. Поэтому если сильно начали слезиться глаза на улице, нужно комплексно подойти к лечению.

Что делать при синдроме «сухого глаза»?

С симптомами сухости глаз в ветреную и прохладную погоду обычно помогают справляться капли-слезозаменители. Но часто в препаратах содержатся консерванты, которые могут усилить сухость, вызвать воспаление тканей.

Особенно опасны капли с консервантами для носителей контактной оптики. Если закапывать их при надетых линзах, раствор попадает в пространство между поверхностью глаза и контактной линзы. Это существенно увеличивает срок «контакта» консервантов с глазными тканями, что постепенно приводит к развитию неприятных последствий. Одно из них – разрушение бокаловидных клеток, которые отвечают за выработку муцина, составляющего слизистый слой слезной пленки.

Когда состав слез меняется (из-за снижения продукции муцина), она начинает быстрее испаряться. Это приводит к тому, что сухость, зуд, жжение становятся более выраженными. В ответ на это организм начинает вырабатывать больше слез, что вызывает обильное слезотечение.

Успешность лечения синдрома «сухого глаза» зависит от выбранной тактики. Если не воздействовать на истинные причины дефицита слез, избавиться от болезни не получится. Капсулы Дельфанто® - это современное средство, которое помогает нормализовать работу слезного аппарата. В его основе лежит стандартизированный экстракт Аристотелии чилийской, который содержит рекордное количество антиоксидантов (не менее 35%). Именно эти вещества помогают восстановить клетки слезных желез и наладить их работу.

Кроме того, заменители слез, которые применяют для устранения сухости глаз на солнце или зимой на ветру не способны нормализовать работу слезных желез. Они служат заменой водного слоя слезной пленки, а при частом закапывании – вымывают из конъюнктивальной полости важные компоненты слез, что приводит к изменению ее состава.

Поэтому для устранения истинных причин слезоточивости глаз при синдроме «сухого глаза» можно использовать капсулы Дельфанто®. Их действие направлено на восстановление слезопродукции, увлажнение глаз естественной слезой.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.