Почему и от чего бывает жжение в глазах?

Периодически у взрослых людей появляется неприятное ощущение жжения, дискомфорта и сухости в глазах.

Периодически у взрослых людей появляется неприятное ощущение жжения, дискомфорта и сухости в глазах. Зачастую этой проблеме не уделяют должного внимания в надежде, что со временем дискомфорт самостоятельно исчезнет. Но надеяться на самоисцеление в этой ситуации нерационально, ведь сухость и жжение в глазах может сигнализировать о проблемах органа зрения. Чтобы понять, когда действительно стоит обратиться за помощью к офтальмологу и начать лечение, нужно знать, от чего бывает жжение в глазах.

Синдром  «сухого глаза»

Почему сохнут глаза?

Самая безобидная причина сухости и жжения в глазах – зрительное переутомление. Оно возникает при длительной работе за компьютером, при просмотре телевизора, чтении печатных книг, а также после продолжительного вождения автомобиля (особенно в сложных погодных условиях). Усугубить ситуацию может сухой воздух в помещении, нарушение режима труда и отдыха, плохое питание (дефицит витаминизированной пищи).

У некоторых пациентов появляется зуд, сухость и жжение в глазах по причинам, не связанным со зрительными нагрузками:

  • Блефарит. Воспаление век сопровождается покраснением глазного белка, зудом, жжением, болезненным морганием, повышенной чувствительностью к свету.
  • Конъюнктивит. Воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивы) возникает под воздействием бактериальной инфекции, внешних раздражителей аллергической реакции и пр. При конъюнктивите может возникать снижение остроты зрения, покраснение белковой части. Нередко чешутся и слезятся глаза.
  • Фотокератит. При чрезмерном воздействии ультрафиолета на орган зрения происходит ожог роговицы, который проявляется слезотечением, ощущением «песка», зудом, жжением.
  • Клещ демодекса. В кожных покровах обитает микроскопический клещ, который относится к условно-патогенным микроорганизмам. При определенных условиях он может вызвать воспаление глазных тканей, проявляющееся комплексом неприятных симптомов: жжение в глазах, чувствительность к свету, тяжесть век, покраснение глазного белка и т.д.
  • Механическое воздействие. Чем сильнее зуд, тем сильнее хочется потереть глаза. Если не прекратить их растирать и не дать отдыха, жжение и другие неприятные ощущения будут только усиливаться.
  • Ношение контактных линз. У некоторых людей пекут глаза (возникает состояние жжения) при ношении линз. В этом случае дискомфорт может быть вызван, как самой оптикой, так и средствами, которые применяются для ухода за ней.

Сухость, жжение, зуд, покраснение нередко являются следствием аллергической реакции. Она может возникнуть при контакте с пылью, дымом, косметическими и моющими средствами, шерстью животных, пыльцой и другими раздражающими факторами.

Сухость + жжение глаз = синдром «сухого глаза»

Когда слезные железы перестают вырабатывать достаточное количество слез, роговица и конъюнктива начинает быстро высыхать. Проявлением такого патологического состояния, которое носит название синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия, ССГ), является сухость, зуд, жжение, раздражение.

Для устранения сухости глаз необходимо использовать средства, которые воздействуют на ее причины. Одним из них могут стать капсулы Дельфанто®, в составе которых присутствует не менее 35% важных для органа зрения антиоксидантов. Они помогают устранить последствия оксидативного стресса (одна из основных причин ССГ), нормализовать работу слезных желез.

Нарушению выработки слезной жидкости, изменению ее состава и, как следствие, пересыханию глазных тканей, способствуют разные факторы:

  • возрастные изменения в организме, связанные со старением;
  • гормональные сбои;
  • дефицит витаминов А, С;
  • прием некоторых препаратов (оральные контрацептивы, антидепрессанты, антигистаминные средства и пр.);
  • общие заболевания (сахарный диабет, артриты и пр.).

Одной из причин сухости глаз может также стать нарушение метаболизма, при котором в глазных тканях накапливаются вредные, раздражающие вещества.

Пекут глаза: что делать?

В качестве экстренной меры для устранения дискомфорта можно использовать глазные капли. В их состав входят увлажняющие, противовоспалительные, регенерирующие и другие компоненты, которые помогают устранить неприятную симптоматику. Но капли дают лишь временное облегчение.

Капсулы Дельфанто® в отличие от слезозаменителей обеспечивают увлажнение глаз естественной слезой. Уже через 2 недели после начала курса можно оценить первые результаты терапии, а через месяц – можно совсем забыть о жжении, зуде и сухости глаз.

Чтобы сохранить здоровье органа зрения, необходимо в первую очередь нормализовать работу слезных желез. Только в этом случае можно добиться долговременного эффекта терапии, предотвратить развитие осложнений ССГ (воспаление глазных тканей, изъязвление роговицы и пр.).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.