Почему из глаза течет слеза просто так и как это лечить?

Постоянное сильное слезотечение – один из признаков проблем с органом зрения. Несмотря на то, что часто это происходит из-за воздействия внешних факторов, есть и более серьезные причины, связанные с разными заболеваниями, инфекциями, аллергией.

Постоянное сильное слезотечение – один из признаков проблем с органом зрения. Несмотря на то, что часто это происходит из-за воздействия внешних факторов (холодный ветер, яркое солнце), есть и более серьезные причины, связанные с разными заболеваниями, инфекциями, аллергией. Если из глаза течет слеза и это явление не проходит несколько дней, лучше обратиться к специалисту, который определит причину нарушений и подберет лекарственные средства, которые помогут избавиться от проблемы. Заниматься самолечением не рекомендуется, потому что состояние может усугубиться, есть риск появления других симптомов, например, жжения, боли, светочувствительности.

Синдром  «сухого глаза»

Почему глаза слезятся просто так: основные причины

Иногда повышенное слезоотделение связано с перенапряжением из-за длительной работы за компьютером или попаданием в глаза инородного тела. Порой это явление свидетельствует о наличии разных заболеваний и нарушений. Перед тем как начинать лечение, необходимо выяснить, почему так происходит. Если появилось слезотечение из глаз, причины могут быть следующими:

  • Синдром «сухого глаза». На начальной стадии заболевания слезы действительно много, она течет.
  • Недостаток витаминов. Если из глаз постоянно текут слезы, возникает чувство жжения, причем в любое время суток, причиной может быть авитаминоз. При этом дополнительно может возникать сильная головная боль, повышенная усталость, слабость. Для восполнения недостатка питательных веществ можно принимать витаминные комплексы в каплях или таблетках.
  • Неправильно подобранные контактные линзы. Самостоятельно выбирая контактные линзы, можно ошибиться. Так как они могут быть жесткими, просроченными, плохо обработанными составом.
  • Некачественная косметика. Если из глаза течет слеза сразу после нанесения косметики, то это может быть связано именно с агрессивными компонентами косметических средств. В этом случае рекомендуют выбирать только гипоаллергенную косметику, качественную, без отдушек и консервантов в составе.
  • Простуда и воспаление. Если помимо слезоотделения, присутствуют такие симптомы, как кашель, насморк, слабость, головная боль, то это связано с простудой. Симптомы пройдут достаточно быстро, если вовремя начать лечение.
  • Аллергическая реакция. Довольно часто глаза в слезах говорят об аллергической реакции, особенно, если человек находится рядом с аллергеном (цветами, животными). В этом случае достаточно принять антигистаминные средства.
  • Усталость. Работа за компьютером и перенапряжение может вызвать повышенное слезоотделение, отеки, жжение. Чтобы такого не происходило, нужно делать специальную разминку, больше отдыхать, носить очки для компьютера.

Так как слезотечение может быть вызвано разными проблемами, лучше отправиться к офтальмологу и пройти обследование. Только специалист установит причину проблемы и подберет метод лечения.

Слезотечение при синдроме «сухого глаза»

Не всегда понятно, почему просто так слезятся глаза, а иногда это может быть связано с синдромом «сухого глаза». Такое происходит, когда глаза перестают получать достаточное количество естественного увлажнения и посылают об этом сигнал в ЦНС. В ответ они наполняются слезами для компенсации сухости. Но эти слезы состоят из воды, не имеют такого богатого состава, как «нормальные», поэтому не могут обеспечить увлажнение в достаточной мере. Они только вымывают инородные тела и пыль, но не покрывают поверхность защитной пленкой.

Синдром «сухого глаза» (ССГ) возникает из-за дисфункции слезных желез. При этом могут появляться другие симптомы – зуд, жжение, раздражение, отеки. ССГ возникает из-за воздействия разных факторов – слишком сухой воздух, длительное ношение контактных линз, перенапряжение, курение, длительный прием некоторых препаратов, кондиционирование воздуха. Также от проблемы страдают женщины в период перименопаузы, люди преклонного возраста.

Дельфанто® для устранения и профилактики слезотечения

При повышенном слезоотделении врач может назначить использование капель, мазей, витаминным комплексов. Дополнением к ним станут капсулы Дельфанто®, которые способствует выработке естественной слезы. Основные преимущества средства:

  • выпускается в виде капсул, принимать которые намного проще, чем использовать капли, использование которых уже само по себе вызывает дискомфорт;
  • основное действующее вещество – экстракт MaquiBright®, который содержит не менее 35% полифенольных антоцианов (антиоксидантов, необходимых для органа зрения);
  • стимулирует выработку собственной слезы, нормализует работу слезных желез;
  • через месяц приема происходит достоверное снижение выраженности субъективных проявлений синдрома «сухого глаза», повышение стабильности слезной пленки и показателей слезопродукции.

Дельфанто® может использоваться для снятия симптомов усталости, устранения жжения, слезотечения, боли, раздражения. Также средство подойдет тем людям, которые носят линзы, много работают за компьютером.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.