Почему пекут и слезятся глаза?

Жжение, зуд, слезоточивость глаз – первые признаки того, что с ними происходят какие-то неприятности.

Зуд, слезоточивость и жжение в глазах – признаки того, что с органом зрения происходят какие-то неприятности. В большинстве случаев так он реагирует на контакт с раздражителями: слишком холодным или горячим воздухом, бытовой химией, косметикой, ярким солнцем и пр. Но иногда слезятся и пекут глаза по более серьезным причинам.

Синдром  «сухого глаза»

Внешние и внутренние факторы

Редко возникающие неприятные ощущения (состояние жжения, покраснение, слезотечение, резь), которые появляются после сна и проходят в течение нескольких часов, обычно не вызывают у людей никаких опасений. Но если они возникают регулярно и сохраняются долгое время, нужно лечение. Существует целый ряд причин, по которым щиплят и слезятся глаза:

  • травмы органа зрения (попадание инородного тела, удар и пр.);
  • повышенное внутриглазное давление;
  • инфекционные, неинфекционные заболевания органа зрения;
  • ожог роговицы горячей водой, паром, химическими веществами.

Иногда глаза слезятся и пекут по причинам, связанным с системными патологиями. Например, васкулиты, аутоиммунные болезни, гипертиреоз, заболевания крови, ОРВИ. Боль, зуд, раздражение могут вызвать кожные заболевания, а также гормональные нарушения.

Зрительное переутомление

Нередко причиной возникновения дискомфорта в глазах является астенопия или компьютерный зрительный синдром. С этим состоянием часто сталкиваются офисные работники. При высокой концентрации зрения происходит спазм, переутомление глазных мышц.

Уставшие глаза пекут и слезятся, могут покраснеть. Часто при зрительном переутомлении появляется боль при моргании, отечность век, слезотечение, светобоязнь. Нередко компьютерный синдром проявляется зудом, ощущением жжения.

Когда глаза устают, слезятся, режут, пекут, устранить дискомфорт помогут капсулы Дельфанто®. Антоцианы, которые присутствуют в их составе, «реанимируют» поврежденные клетки слезных желез, что позволяет нормализовать продукцию естественной слезы.

У пациентов зачастую возникает желание потереть глаза руками, чем-то их увлажнить, чтобы поскорее устранить неприятные ощущения. Зрительное переутомление часто вызывает снижение четкости зрения, изображение может даже двоиться.

При длительном выполнении работ, требующих высокой концентрации внимания, резко сокращается частота моргания. Это является одной из распространенных причин нарушения стабильности слезной пленки, в результате чего происходят изменения на поверхности роговицы и конъюнктивы в виде сухости.

Почему пекут глаза при синдроме «сухого глаза»?

Часто ощущение жжения и слезотечение появляется из-за нарушения продукции слезной жидкости, снижения ее вязкости. В результате у пациентов развивается синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия). К основным причинам развития этого патологического состояния относится длительная работа за компьютером, нарушение режима труда и отдыха, дефицит минералов, витаминов, аминокислот в питании.

Развитию ксерофтальмии также способствуют возрастные изменения, протекающие в организме. Поэтому заболевание часто диагностируют у пациентов возрастом старше 50 лет. Особенно часто ксерофтальмия встречается у женщин постклимактерического возраста, что обусловлено протекающими в организме гормональными изменениями. Существует много причин, приводящих к появлению ощущения сухости, жжения. Но независимо от природы патологии, есть 3 степени ее тяжести. Для легкой формы ксерофтальмии характерно наличие таких ощущений, как жжение, сухость, «песок» в глазах, светобоязнь, покраснение, отек конъюнктивы - клинические признаки ксероза на фоне повышенной рефлекторной слезопродукции. Так организм пытается компенсировать дефицит влаги.

При средней степени тяжести ксерофтальмии на фоне сниженной слезопродукции и стабильности прероговичной слезной пленки в клинической картине появляется больше неприятных симптомов, причем они сохраняются длительное время. Объективным признаком патологии является отек конъюнктивы, отсутствие рефлекторного слезотечения, появление боли при инстилляции глазных капель.

Для тяжелой формы ССГ характерны такие признаки, как нитчатый кератит, дегенеративные изменения эпителиальных тканей роговицы и конъюнктивы, помутнение роговицы, рецидивирующие микроэрозии роговицы. При появлении первых признаков болезни необходимо выяснить причины, лечение необходимо начать как можно раньше, пока еще есть шанс избавиться от болезни консервативными методами.

Если пекут глаза и слезятся, что делать?

Одним из методов терапии может быть инстилляция глазных капель. Они на время устраняют дискомфортные ощущения (зуд, покраснение, жжение), обеспечивают увлажнение роговицы, устраняют последствия зрительного утомления.

Несмотря на присутствующий терапевтический эффект, капли дают лишь временное облегчение. Они способны замещать только водный слой слезной пленки и из-за недостаточной вязкости, слишком быстро «покидают» глаз. Поэтому после инстилляции очень быстро сухость, ощущение жжения, рези возвращаются. Чтобы продлить эффект увлажнения, многие пациенты начинают часто закапывать капли, но желаемого комфорта они не ощущают. Все потому, что частые инстилляции приводят к вымыванию лизоцима, муцинов и прочих водорастворимых компонентов слезной жидкости. Это приводит к ухудшению течения болезни. А самое главное – капли не могут избавить от истинных причин сухости, слезотечения, жжения, зуда в глазах, поскольку не способны воздействовать на причины их появления.

Хорошей альтернативой глазным каплям станет средство Дельфанто®. Для лечения синдрома «сухого глаза» его нужно принимать в течение 4 недель. Первые результаты терапии будут заметны уже через 2 недели.

Глазные патологии проще предупредить, чем лечить. Поэтому людям, чья деятельность связана с высокими зрительными нагрузками, риском появления в глазах зуда, жжения, а также других дискомфортных ощущений, необходимо уделять особое внимание профилактике астенопии, ксерофтальмии.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.