Почему портится зрение из-за компьютера: что делать и как восстановить?

Жизнь современного человека тесно связана с компьютерными технологиями. Поэтому вопрос, портится ли зрение от компьютера, планшета, смартфона, не теряет своей актуальности.

Жизнь современного человека тесно связана с компьютерными технологиями. Поэтому вопрос, портится ли зрение от компьютера, планшета, смартфона, не теряет своей актуальности.

Согласно исследованиям, в течение года человек около 3-3,5 месяцев проводит в «контакте» с различными гаджетами. Несмотря на то, что современные дисплеи намного безопаснее своих «прародителей», они все же могут иметь негативное воздействие на орган зрения. Люди, которые уделяют много времени работе за компьютером или планшетом могут стать жертвами различных офтальмологических проблем, вплоть до потери зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Как портится зрение от компьютера: симптомы негативного влияния гаджета на глаза

Компьютеры, планшеты, смартфоны – современные гаджеты, которые присутствуют в жизни каждого человека. Но далеко не всем известно, что они могут негативно отразиться на здоровье глаз.

Длительное нахождение возле монитора может привести к появлению дискомфорта в области глаз. Болезненное моргание, ощущение сухости и жжения, расплывчатость зрения, двоение картинки, зуд – все это признаки зрительного синдрома, который развивается у людей, проводящих много времени с компьютером.

Всматриваясь в информацию на экране, мы попросту забываем моргать. Если в норме за минуту человек моргает около 20-25 раз, то сидя за компьютером – минимум в два раза реже. Это приводит к тому, что роговица начинает испытывать дефицит влаги, пересыхает. Отсюда и появляется дискомфорт в глазах.

Почему от компьютера портится зрение?

Есть несколько причин, приводящих к снижению остроты зрения при работе за компьютером. Прежде всего, это переутомление глаз. Печатное изображение состоит из непрерывных линий, а картинка на экране – из множества мерцающих точек.

Глазу сложнее воспринимать «точечную» информацию, поэтому от телефона и компьютера вполне может испортиться зрение (на фоне постоянного перенапряжения). Особенно негативно на состоянии глаз сказывается длительная фокусировка в одной точке, которая усиливает нагрузку на мышцы.

Снять усталость с глаз можно при помощи теплого аппликатора Дельфанто®. Он быстро активируется, долго сохраняет тепло, помогает нормализовать кровообращение и восстановить функции глаз при нагрузках.

Негативное влияние компьютера усиливается при неправильной организации рабочего пространства. Блики на экране, минимальный контраст или высокая яркость, недостаточное освещение – все это приводит к переутомлению глаз и негативно сказывается на их здоровье.

Человеческому глазу привычнее воспринимать яркую, четкую и контрастную картинку на бумаге. Но монитор не может обеспечить необходимое качество изображения, поэтому фокусировать и удерживать взгляд на «экранной» картинке сложнее, чем на печатной. На зрении могут негативно сказаться не только компьютерные игры, но и неудачные шрифты, верстка текстов.

Как защитить глаза от компьютера?

К офтальмологам часто обращаются пациенты, у которых портится зрение от компьютера, ведь они не знают, что делать в этой ситуации. Но защитить орган зрения от негативного воздействия гаджетов, вполне возможно. Для этого нужно в первую очередь чаще моргать, чтобы обновлять слезную пленку. Это поможет избежать сухости глаз, а также сохранить зрение.

Сухость глаз или ксерофтальмия возникает на фоне нарушения функций слезных желез. Когда слезы вырабатывается мало, или она имеет измененный состав, глаза испытывают дефицит влаги. Для устранения синдрома «сухого глаза» можно использовать капсулы Дельфанто®, которые обеспечивают увлажнение сухого глаза собственной слезой.

Многие офисные работники для увлажнения глаз при дефиците влаги предпочитают использовать специальные капли - слезозаменители. Но они обеспечивают лишь временное увлажнение роговицы, поскольку могут замещать только водный слой слезной пленки.

Кроме того, частые инстилляции способствуют вымыванию из конъюнктивальной полости важных компонентов слезы. Поэтому ее состав меняется и слишком снижается способность к восстановлению.

В отличие от офтальмологических капель капсулы Дельфанто® действуют прямо на причину сухости в глазах. Активные компоненты экстракта MaquiBright® устраняют последствия оксидативного стресса, восстанавливают поврежденные клетки слезных желез и естественную слезопродукцию.

Чтобы не испортить зрение за компьютером, нужно правильно организовать рабочее место. Учтите, что экран не должен стоять напротив окна без штор, на нем не должно быть бликов, теней. Монитор лучше установить на 10 см выше уровня глаз, чтобы сократить негативное влияние на глаза. Особую важность также имеет контрастность изображения, частота обновления экрана и другие параметры дисплея.

Не забывайте о соблюдении режима труда и отдыха. Каждые 20 минут устраивайте глазам отдых и хотя бы на 30-40 секунд отводите взгляд от монитора. Полезно во время перерыва делать гимнастику (моргания, зажмуривания, фокусировка на предметах, расположенных на разном расстоянии и пр.).

Для защиты от негативного воздействия монитора используйте специальные компьютерные очки. В них установлены линзы, которые «гасят» голубой свет, вредящий сетчатке. Часто пациенты задаются вопросом, портится ли зрение в очках за компьютером? Однозначно ответить на него сложно. Но нужно понимать, что защитные очки – не панацея от компьютерного синдрома. Глаза, которые каждый день подвергаются колоссальным нагрузкам, требуют тщательной и комплексной защиты (очки, режим труда и отдыха, витамины, профилактика развития синдрома «сухого глаза» и т.д.).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.