Почему появляется покраснение и сухость глаз после бани?

Что делать, если краснеют и болят глаза после бани на следующий день.

Посещение парилки благотворно воздействует на организм: тонизирует сосуды, улучшает кровообращение, расслабляет мускулатуру, стимулирует обмен веществ. Но многие любители термических процедур сталкиваются с такой проблемой, как сухость глаз после бани. Также может наблюдаться повышенное слезотечение, покраснение глазных белков, расплывчатость зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Почему болят глаза после бани на следующий день?

Одной из причин появления дискомфорта после посещения парилки является термический ожог глазных тканей. Пар и вода, имеющие одинаковую химическую структуру, оказывают на орган зрения одинаковое повреждающее действие. Причем чем выше температура в бане, тем сильнее страдает слизистая оболочка.

При температуре выше 45℃ роговица подвергается изменению, а при температуре более 80° С – повреждается радужная оболочка и хрусталик. Примечательно, что ожог глазных тканей может вызвать не только высокая, но и очень низкая температура, вызванная воздействием криогенных жидкостей, сжиженных газов, сухого льда.

Почему краснеют глаза после бани?

В некоторых случаях появляется не только жжение глаз после бани, но и покраснение. Это явление может быть ассоциировано с разными причинами:

  • Сухой и горячий воздух. Под воздействием высоких температур происходит усиление кровообращения, расширение глазных сосудов и, как следствие, покраснение склеры. Сухой воздух в свою очередь приводит к пересыханию слизистой оболочки, на фоне чего появляется покраснение.
  • Попадание пота. В парилке активизируется работа потовых желез, поэтому ее посетители в буквальном смысле обливаются потом. Попадание пота в глаза может вызвать раздражение, дискомфорт, покраснение.
  • Перепад температур. Резкая смена температурного режима, которая возникает при выходе из парилки в комнату с более прохладным воздухом, может спровоцировать резкий спазм сосудов и покраснение глазного белка.
  • Аллергическая реакция. Обычно в бане воздух содержит разные запахи: древесина, эфирные масла и пр. Это может способствовать развитию аллергического конъюнктивита.

Но это далеко не весь список причин, почему после бани краснеют белки глаз. Нередко покраснение связано с разрывом глазных сосудов, который возникает из-за воздействия высоких температур. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются гипертоники.

Сухость и резь в глазах после бани: что делать?

Жжение, резь, покраснение, сухость может быть следствием обострения офтальмологических болезней, таких как увеит, блефарит, конъюнктивит. Но чаще всего такие симптомы говорят о прогрессирующем синдроме «сухого глаза» (ксерофтальмия).

Данная патология связана с нарушением стабильности слезной пленки, которая увлажняет и питает ткани глаз. Сухой и горячий воздух в бане приводит к быстрому испарению слезы, в результате появляется масса дискомфортных ощущений. Если слезные железы работают нормально, сухость проходит быстро. Но при нарушении их функций, избавиться от дискомфорта будет непросто.

В первую очередь при появлении сухости, рези, болезненных ощущений при моргании нужно посетить офтальмолога. Врач проведет необходимую диагностику и выяснит, почему болят глаза после бани. После осмотра он назначит препараты, которые помогут увлажнить глаза. Чаще всего для лечения ксерофтальмии используют офтальмологические растворы с увлажняющими, противовоспалительными, антибактериальными компонентами.

В некоторых случаях может потребоваться дополнительное лечение, направленное на устранение офтальмологических заболеваний, которые провоцируют сухость и покраснение глаз. При патологическом пересыхании слизистой оболочки могут быть назначены дополнительные методы терапии, например, использование бандажных контактных линз, закрытие слезных каналов, прочистка мейбомиевых желез, массаж век и пр.

Если после бани болят глаза, возникает покраснение склеры, сухость роговицы и консервативное лечение синдрома «сухого глаза» не улучшает ситуацию, офтальмолог может порекомендовать хирургическое лечение. При остром дефиците слезной жидкости иногда требуется пересадка слюнных желез из нижней губы. Секрет, который они продуцируют, становится природным заменителем слез.

Как избавиться от сухости глаз без слезозаменителей и операции?

При нарушении стабильности слезной пленки нужно нормализовать работу слезных желез. Сделать это можно при помощи современного средства под названием Дельфанто®, созданного на основе стандартизированного экстракта Аристотелии чилийской (MaquiBright®).

В нем содержится не менее 35% важных для здоровья глаз антиоксидантов. Полифенольные антоцианы, которые присутствуют в составе капсул Дельфанто®, помогают восстановить поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез. Это позволяет устранить негативные последствия оксидативного стресса, нормализовать продукцию слезной жидкости. В результате глаза увлажняются собственной слезой, а не ее искусственными заменителями.

Дельфанто® успешно применяется в Европе для лечения и профилактики синдрома «сухого глаза». Это средство имеет несколько преимуществ:

  • удобная форма выпуска;
  • накопительный эффект (капсулы действуют даже после окончания курса лечения);
  • совместимость с глазными каплями (постепенно необходимость в использовании слезозаменителей проходит);
  • способствует выработке собственной слезы– поддерживает комфорт и смазку глаз в течение всего дня.

Курс лечения длится около 4 недель, при необходимости можно повторить его через 2 месяца.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.