Почему появляется сухость глаз при простуде?

Нередко вирусы и инфекции поражают глазные ткани, что приводит к развитию такого осложнения.

Температура, заложенность носа, общее недомогание – далеко не весь перечень симптомов простудных заболеваний. Нередко вирусы и инфекции поражают глазные ткани, что приводит к развитию такого осложнения, как сухость глаз при простуде.

Синдром  «сухого глаза»

Почему появляется дискомфорт в глазах при гриппе и ОРВИ?

Простудные заболевания способствуют развитию воспаления в организме. Оно распространяется на все слизистые оболочки, в том числе и глазные ткани. Зачастую воспалительный процесс развивается под воздействием болезнетворных бактерий и вирусов, которые очень активно размножаются на слизистой оболочке глаз.

Колонизация патогенных микроорганизмов приводит к развитию конъюнктивита (бактериальный, вирусный). Это одно из распространенных глазных заболеваний, которое проявляется покраснением и отеком слизистой, отеком и зудом век. Возникновение конъюнктивита, может быть связано с нарушением слёзной плёнки – болезнь «сухого глаза» (сухой глаз), она проявляется слезоточивостью, покраснением склеры, жжением, ощущением «песка» в глазах.

Лечение конъюнктивита при простуде нужно начать как можно раньше, поскольку болезнь может привести к развитию осложнений. Обычно в рамках терапии офтальмолог назначает курс антибиотиков в форме глазных капель, которые обладают антимикробной активностью в отношении возбудителей заболевания.

Симптоматика конъюнктивита может исчезнуть в первые несколько дней после начала лечения. В этом случае многие пациенты допускают одну и ту же ошибку – когда наступает облегчение, они отменяют антибиотики. Так делать категорически нельзя, ведь заболевание может перейти в хроническую форму, если его не долечить. Если конъюнктивит бактериальный – остаётся опасность инфекционного поражения роговицы: кератит, краевая язва роговицы.

Почему возникает повышенная сухость глаз после лечения конъюнктивита?

Нередко возникает и другая ситуация. Казалось бы, назначенные для лечения капли применялись по рекомендации врача, но после окончания курса все равно остается неприятная сухость глаз. Чаще всего она ассоциирована с синдром «сухого глаза» (ксерофтальмией), развитие которого может быть связано с такими причинами:

  • токсичные продукты жизнедеятельности возбудителей инфекционного воспаления, которые негативно воздействуют на глазные ткани;
  • использование противогрибковых, антибактериальных, противовирусных препаратов, которое нарушают кислотно-щелочной баланс;
  • истощение слезных желез, вызванное обильным слезотечением при конъюнктивите, которое приводит к нарушению продукции слезной жидкости.

Восполнить недостаток влаги можно при помощи глазных капель, которые обеспечивают необходимое увлажнение роговицы. Но такие препараты способны избавить от симптомов ксерофтальмии только на непродолжительный срок.

Как вылечить синдром «сухого глаза»?

Глазные капли, частое моргание, снижение нагрузки не может избавить от резкой сухости в глазах навсегда. Эти меры никак не могут подействовать на причины развития патологического состояния, а именно на выработку слезной жидкости. В этой ситуации на помощь придет современное средство на основе экстракта Аристотелии чилийской (MaquiBright®) капсулы Дельфанто®.

Данное средство содержит не менее 35% антиоксидантов (полифенольные антоцианы), которые помогают восстановить работу слезных желез. Антиоксиданты устраняют последствия оксидативного стресса, нормализуют продукцию слезной жидкости, благодаря чему глаза увлажняются собственной слезой, что намного полезнее искусственных слезозаменителей.

Дельфанто® может применяться и в профилактических целях. Данное средство имеет накопительный эффект, поэтому его активные компоненты продолжают действовать и после окончания курса лечения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.