Почему появляется сухость глаз зимой?

Как устранить сухость глаз и позаботиться о глазах зимой.

Последние исследования синдрома «сухого глаза» (ССГ, сухой кератоконъюнктивит) подтверждают, что расплывчатость зрения, жжение, зуд и другие симптомыпатологии чаще появляются в холодное время года. Поэтому чтобы снизить риск развития сухости глаз зимой, необходимо обеспечить им дополнительный уход.

Синдром  «сухого глаза»

Почему зимой возникает сухой кератоконъюнктивит?

Сухость глаз возникает вследствие нарушения стабильности слезной пленки. Она выполняет несколько важных для органа зрения функций:

  • выравнивает поверхность роговицы, обеспечивает ей блеск и зеркальные свойства;
  • препятствует попаданию в глаза пыли и других загрязнений;
  • защищает глазные ткани от негативного воздействия внешней среды;
  • увлажняет, питает, смазывает поверхность глаза.

Зимой под воздействием холодного воздуха влага испаряется быстрее, что приводит к появлению сухих пятен на роговице. Даже незначительное высыхание эпителиального слоя приводит к расплывчатости зрения, возникновению жжения, зуда, ощущения «песка», сухости в глазах.

Офтальмологи отмечают, что немаловажную роль в развитии ксерофтальмии также играют отопительные приборы. Они сушат воздух в помещении, и длительное пребывание в таких условиях может также привести к нарушению стабильности слезной пленки.

Как побороть зимнюю сухость в глазах?

Снизить риск пересыхания слизистой оболочки можно, если перед выходом на улицу надеть солнцезащитные очки. Они помогут минимизировать негативное воздействие холодного и сухого воздуха, особенно в ветреную погоду.

Но очки актуальны только в дневное время, поэтому на помощь людям, страдающим зимой от сухости глаз, могут прийти капли-слезозаменители. Они обеспечивают необходимое увлажнение роговицы и конъюнктивы за счет повышения вязкости слезы.

Для достаточного увлажнения слизистой оболочки капли нужно использовать не менее 3-5 раз в день. Но независимо от состава, такие препараты не могут устранить причины ССГ. Поэтому они подходят только для симптоматического лечения патологии. Кроме того, для продления срока годности в капли часто добавляют консерванты. Они могут вызвать раздражение, покраснение глаз, особенно у носителей контактных линз.

Как увлажнить глаза естественным путем?

Капсулы Дельфанто® – разумное решение проблемы сухости глаз зимой, патогенетически обусловленной длительным нарушением стабильности прероговичной слезной пленки.

Они созданы на основе стандартизированного экстракта Аристотелии чилийской (MaquiBright®), который производится в Германии. В его составе присутствует не менее 35% важных для органа зрения антиоксидантов (полифенольные антоцианы). Они способствуют устранению негативных последствий оксидативного стресса, восстанавливают поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез и нормализуют их функции.

Капсулы Дельфанто® также рекомендованы к применению людям, которые испытывают значительные зрительные нагрузки. Они могут применяться для профилактики и лечения сухого кератоконъюнктивита, в том числе одновременно с слезозаменителями.

Капсулы Delphanto® устраняют не только симптомы, но и причины сухости глаз. Уже через 2 недели после начала курса заметны первые результаты, а через месяц – выраженность симптомов ССГ снижается на 45-89% (по данным клинических исследований). В начале курса терапии Дельфанто® можно использовать одновременно с каплями-заменителями слез, но через 3-4 недели необходимость в применении искусственных слез исчезает.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.