Почему появляется сухость и боль в глазах?

При длительной работе за компьютером, ношении контактных линз, приеме некоторых лекарств нарушается продукция слезной жидкости.

При длительной работе за компьютером, ношении контактных линз, приеме некоторых лекарств нарушается продукция слезной жидкости. Из-за этого может появиться ряд неприятных симптомов: сухость, боль в глазах, покраснение, помутнение, ощущение жжения. При отсутствии своевременной терапии неприятные симптомы могут приобрести хронический характер и вызвать серьезные проблемы со зрением.

Синдром  «сухого глаза»

Почему болят глаза, и появляется сухость?

Это один из основных признаков синдрома «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия). В основе механизма развития этой болезни лежит нарушение выработки слез. Когда железистый аппарат работает плохо, сокращается количество слез, увеличивается скорость разрыва слезной пленки.

Одной из причин возникновения ощущения сухости, боли в глазах может стать дисфункция мейбомиевых желез. Они отвечают за продукцию липидов (жироподобные вещества), которые защищают слезную жидкость от быстрого испарения.

Нормализовать состав слез и предотвратить развитие ССГ помогут капсулы Дельфанто®.Это современное средство на основе экстракта Аристотелии чилийской, которое производится по стандартам GMP. В нем содержится много антиоксидантов, которые помогают устранить последствия разрушающего воздействия свободных радикалов на слезный аппарат.

Нарушение работы слезного аппарата связано не только со зрительным переутомлением и приемом некоторых групп лекарств, но и с возрастными изменениями, гормональными сбоями, офтальмологическими операциями.

Развитию ССГ может способствовать ношение контактных линз. В большинстве случаев боль, сухость и жжение в глазах, сухость возникают по причине неправильного ухода за линзами (нарушение срока эксплуатации, неправильная чистка и дезинфекция, пр.). Покраснение и боль также может возникать из-за блефарита, конъюнктивита, а также других глазных болезней.

Почему появляется сухость боль в глазах при ношении защитной маски?

С введением масочного режима, направленного на профилактику коронавирусной инфекции, возросло количество пациентов, которые жалуются на появление хронической сухости в глазах. Ученые выяснили, что ношение маски может спровоцировать развитие ССГ.

Когда на лицо надета защитная маска, выдыхаемый теплый воздух попадает на роговицу и замедляет диффузные реакции, которые отвечают за питание и насыщение эпителия кислородом. Слеза начинает быстрее испаряться, на роговице появляются высохшие участки. Это может привести к появлению ощущения сухости в глазах, боли, резей, жжения, расплывчатости зрения, светобоязни.

Пересыхание роговичного эпителия повышает риск развития инфекционных болезней. Из-за постоянного дискомфорта человек чаще прикасается к глазам, трет их, что может привести к проникновению в протоки слезных и мейбомиевых желез бактерий, инфекций, вирусов, вызвать воспаление.

Что делать, если глаза сухие и болят?

При появлении дискомфортных ощущений обычно назначают специальные препараты, которые замещают слезы. Слезозаменители увлажняют роговицу, помогают избавиться от сухости, зуда, светобоязни, покраснения, ощущения жжения. Но ни один из существующих препаратов не способен устранить истинные причины развития ССГ.

Капсулы Дельфанто® действуют на причины развития ССГ. Они обеспечивают естественное увлажнение глаз за счет повышения выработки слез.

«Имитаторы» слез замещают только водный слой слезной жидкости. Их консистенция и состав отдаленно напоминают естественную слезу. Поэтому препараты этой группы подходят только для симптоматической терапии.

Они никак не воздействуют на выработку слез, но при частом использовании приводят к изменению ее состава. Вымывание из конъюнктивальной полости муцина и других важных «слезных» компонентов приводит к снижению прочности прероговичной защитной пленки. Она становится менее стабильной, быстро испаряется. Из-за этого роговица перестает получать увлажнение. Поэтому частые инстилляции капель только усугубляют течение ССГ.

Кроме того, систематическое применение слезозаменителей может вызвать привыкание, особенно это касается препаратов с сосудосуживающими компонентами. При частом применении таких растворов рецепторы сосудов теряют чувствительность, поэтому покраснение глаз, сухость и боль может приобрести хронический характер.

Чтобы бороться с синдромом «сухого глаза», нужно применять более эффективные методы, нацеленные на нормализацию выработки собственной слезы. Если болит глаз и сухой, начните принимать капсулы Дельфанто®.

Это уникальное средство от сухости глаз, которое относительно недавно появилось на российском рынке, но уже не один год успешно применяется в европейских странах (под другим названием). Капсулы созданы на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской, в их составе присутствует рекордное количество антиоксидантов (не менее 35% полифенольных антоцианов). Именно эти активные компоненты способствуют восстановлению поврежденных клеток слезного аппарата и помогают нормализовать его работу. Капсулы также подходят для профилактики развития ксерофтальмии у людей, чья деятельность связана с высокими зрительными нагрузками.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.