Покраснение глаз: чем лечить у пожилых людей?

У пенсионеров часто встречается покраснение белка глаза, сухость, состояние жжения.

У пенсионеров часто встречается покраснение белка глаза, сухость, состояние жжения. Эти распространенные симптомы могут говорить о банальном перенапряжении зрительной системы или быть свидетельством серьезных глазных заболеваний. Но в большинстве случаев красные глаза у пожилых людей являются признаком недостаточной активности слезного аппарата. С этой проблемой сталкивается практически каждый пенсионер, ведь ее основной причиной являются возрастные изменения, протекающие в организме.

Синдром  «сухого глаза»

Почему возникает покраснение глаз у пенсионеров?

С возрастом происходит трансформация многих процессов, которые протекают в организме и слезопродукция – не исключение. Снижение количества вырабатываемой слезы, изменение ее состава обусловлено нарушением работы слезного аппарата.

Когда слезные железы под воздействием возрастных факторов начинают «лениться», вырабатывают меньше слез, роговица перестает получать необходимое увлажнение. Если вдобавок к этому мейбомиевые железы перестают производить липиды – важнейший компонент слезы, жидкость не удерживается на поверхности роговицы.

Дефицит слез, изменение их состава приводят к развитию синдрома «сухого глаза» (ССГ). Он проявляется покраснением белка глаза у пожилого человека, сухостью, состоянием жжения.

Эта болезнь проявляется сухостью и покраснением глаз, светобоязнью, состоянием жжения и присутствия «песка». При легкой форме ССГ возможно компенсаторное слезотечение, с помощью которого организм пытается восполнить дефицит слез. Но из-за измененного состава они не удерживаются на поверхности, поэтому не могут обеспечить увлажнение роговицы.

Синдром «сухого глаза» по степени тяжести бывает легкий, средний, тяжелый. Для легкой формы характерно наличие микропризнаков сухости роговицы на фоне рефлекторного дефицита слез.

ССГ средней степени тяжести характеризуется наличием признаков сухости глазных тканей, вызванных умеренным снижением слезопродукции, нарушением стабильности слезной пленки. Тяжелые формы болезни у людей пожилого возраста проявляются наличием макропризнаков сухости роговицы («нитчатого» кератита, «сухого» кератоконъюнктивита и рецидивирующей эрозии роговицы) на фоне явно выраженного (чаще критического) снижения продукции слез.

От дефицита слез помогут избавиться капсулы Дельфанто®. Это современное средство с высокой антиоксидантной активностью (за счет высокой концентрации полифенольных антоцианов). Оно помогает нормализовать деятельность слезных желез, улучшить состав секрета, то есть устранить симптомы и причины покраснения склеры.

Развитию патологии также могут способствовать гормональные изменения в организме (менопауза у женщин), прием некоторых лекарств (антидепрессанты, мочегонные таблетки, бета-блокаторы).

Покраснение глаз у пожилых людей: чем лечить?

В первую очередь нужно сказать, что ни один народный рецепт (медовые капли, травяные отвары, чайные компрессы и пр.) не поможет избавиться от сухости и воспаленных сосудов надолго. Даже если симптомы исчезнут, эффект будет непродолжительным.

Облегчить неприятные ощущения можно при помощи увлажняющих и противовоспалительных капель. Но они могут замещать только водный слой слезной пленки и из-за недостаточной вязкости препараты быстро стекают в носовую полость. Поэтому даже если краснота и уходит, то эффект увлажнения длится совсем недолго. Это вынуждает снова закапывать глаза, что не всегда удобно.

Частое применение сосудосуживающих препаратов может вызвать привыкание, поэтому при повторном закапывании сосуды просто перестанут на них реагировать. Кроме того, при использовании глазных капель (особенно частом) из конъюнктивальной полости вымывается лизоцим, муцины и другие водорастворимые компоненты слез. Это часто приводит к ухудшению клинической картины и способствует прогрессированию ССГ.

Капсулы Дельфанто®, в отличие от глазных капель, действуют на проблему покраснения и сухости глаз в пожилом возрасте изнутри. Они обеспечивают гидратацию роговицы естественной слезой. Капсулы нужно принимать в течение 4 недель всего 1 раз в день. Но благодаря накопительному эффекту, они действуют и после отмены.

С каплями для глаз нужно быть предельно осторожным, поскольку частые инстилляции могут вызвать метаболические нарушения в тканях. Кроме того, некоторые составы вызывают привыкание, провоцируют аллергические реакции.

Для лечения покраснения глаз у пожилых людей применяются препараты, которые направлены на устранение причин этой проблемы. Поэтому чтобы избавиться от проблемы, которая провоцирует воспаление сосудов, состояние жжения, сухость в глазах, нужно обратиться к офтальмологу.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.