Состав слезы: какие компоненты входят в слезную жидкость?

Слеза – функциональная жидкость, которая смазывает глазное яблоко и очищает его от раздражающих веществ.

Слеза – функциональная жидкость, которая смазывает глазное яблоко и очищает его от раздражающих веществ. Она обеспечивает питание и насыщение кислородом роговицы, конъюнктивы, а также отвечает за остроту зрения. Химический состав слезы достаточно сложный, несмотря на то, что на 98% она состоит из воды.

Синдром  «сухого глаза»

Из чего состоит слезная жидкость?

В состав слезы, кроме воды, входит большое количество органических и неорганических соединений: глюкоза, витамин С, минералы и многие другие, которые питают и защищают роговицу глаза, поэтому всегда лучше искусственной. Соленый вкус жидкости дает присутствие в слезе небольшого количества солей.

Слезная жидкость содержит также комплекс факторов неспецифической защиты и иммунологической реактивности:

  • Лизоцим. Стимулирует репаративные процессы, оказывает бактерицидное действие в отношении грамположительных бактерий.
  • Лактоферрин. Оказывает бактерицидное действие, связывает ионы железа.
  • β-лизин. Уничтожает патогенную микрофлору за счет разрушения клеточных стенок бактерий.
  • Гистамин. Инициирует ответ на воспаление (медиатор воспаления).
  • Иммуноглобулины А. Антитела, которые обезвреживают бактерии.
  • Иммуноглобулины М. Антитела, которые являются предвестником цитотоксических реакций.
  • Иммуноглобулины D. Компоненты, которые отвечают за иммунный ответ в тканях глаза.

В составе слезы также присутствуют ферменты, цитокины, продукты белкового, жирового, углеводного, минерального обмена и компоненты гомеостаза. Все эти вещества отвечают за поддержание кислотно-щелочного равновесия жидкости.

Строение слезной пленки

В нормальных условиях только добавочные слезные железы вырабатывают до 0,5 мл слезы в сутки, а при рефлекторном раздражении может выделяться около 10 мл слез. Жидкость равномерно распределяется по поверхности глазного яблока. В структурном отношении слезная пленка состоит из 3 слоев:

  • Муциновый. Покрывает эпителий конъюнктивы и роговицы, сглаживает неровности на поверхности наружной клеточной мембраны. Муциновый слой улучшает впитывающие способности эпителия роговицы и обеспечивает более тесное взаимодействие со слезной пленкой.
  • Водянистый. Состоит из водорастворимых органических веществ, электролитов. Благодаря постоянному обновлению, обеспечивает стабильное поступление питательных веществ к эпителиальным тканям, удаление отмерших клеток.
  • Липидный. Предотвращает высыхание водянистого слоя, обеспечивает необходимую стабильность слезной пленки.

С возрастом уменьшается продукция слезы, состав ее меняется и это может стать причиной развития ксерофтальмии (синдром «сухого глаза»). Провоцирующим фактором могут стать длительные зрительные нагрузки, офтальмологические заболевания, гормональные сбои, травмы органа зрения и пр.

Синдром «сухого глаза» сопровождается дискомфортными ощущениями (постоянная сухость, рези, боль, расплывчатость зрения, светобоязнь) и может вызвать серьезные последствия (воспаление конъюнктивы, изъязвление роговицы). Поэтому патологическое состояние требует своевременного лечения.

Как лечить синдром «сухого глаза»?

Зачастую для симптоматического лечения ксерофтальмии пациентам рекомендуют использовать офтальмологические растворы. Они восполняют недостаток слезы, обеспечивают необходимое увлажнение глаз. Но капли не могут повлиять на работу собственных слезных желез и заставить их вырабатывать нужное количество секрета – запустить процессы саморегуляции.

Одним из современных средств для устранения синдрома «сухого глаза» являются капсулы Дельфанто®. Они созданы на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®, который содержит не менее 35% полифенольных антоцианов. Дельфанто® имеет несколько преимуществ в сравнении с обычными слезозаменителями:

  • средство выпускается в виде капсул, поэтому его удобнее использовать, чем капли;
  • компоненты, входящие в состав средства, воздействуют непосредственно на слезные железы и устраняют причины развития ксерофтальмии;
  • увлажнение глаз осуществляется за счет собственной слезы (ее продукция постепенно увеличивается и достигает нормы);
  • курс лечения в среднем длится около 4 недель. Через месяц приема наблюдается клинически значимое улучшение выработки слезной жидкости и облегчение субъективных симптомов, связанных с сухостью глаз.

Дельфанто® помогает избавиться от последствий оксидативного стресса, неприятных симптомов синдрома «сухого глаза». Средство обладает накопительным эффектом.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.