Сухость глаз: эффективность лечения народными средствами

Синдром «сухого глаза», который часто называют ксерофтальмией или сухим кератоконъюнктивитом – это серьезная проблема современности.

Синдром «сухого глаза», который часто называют ксерофтальмией или сухим кератоконъюнктивитом – это серьезная проблема современности. Для симптоматической терапии обычно назначают глазные капли и гели, которые помогают предотвратить пересыхание конъюнктивы. Но многих пациентов интересует, насколько может быть эффективным при сухости глаза лечение народными средствами.

Синдром  «сухого глаза»

Почему глаза становятся сухими?

Покраснение глазного белка, жжение, сухость, дискомфорт, светобоязнь – ответная реакция на нарушение стабильности слезной пленки, которая увлажняет конъюнктиву и роговицу. Сухость могут спровоцировать аутоиммунные и эндокринные заболевания, длительный прием некоторых препаратов, авитаминоз, болезни соединительной ткани.

Иногда дискомфорт появляется при ношении линз и продолжительном лечении офтальмологических заболеваний. Но в большинстве случаев ксерофтальмия является следствием длительных зрительных нагрузок (работа за компьютером, вождение в условиях ограниченной видимости, чтение книг и пр.).

Народные средства от сухости глаз

При появлении признаков кератоконъюнктивита нужно обязательно обратиться к врачу. Он назначит курс терапии, который поможет избавиться от проблемы. Но чаще всего пациенты предпочитают заниматься самолечением, списывая такое решение на отсутствие времени для похода к специалисту.

Для лечения синдрома «сухого глаза» обычно используют такие народные средства:

  • Облепиховое масло. Наносится на верхнее веко с целью увлажнения конъюнктивы.
  • Отвар ромашки. Считается, что он успокаивает раздраженную кожу, снимает воспаление.
  • Отвар из смеси трав розмарина и анютиных глазок. Считается, что он обладает успокаивающим действием.
  • Зеленый чай. Используют в качестве холодных и теплых компрессов для устранения неприятных симптомов ксерофтальмии.
  • Масло лаванды. Стимулирует кровообращение, способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей. Обладает бактерицидным, антисептическим действием.
  • Топленое масло гхи. Это народное средство для лечения глаз обычно применяют при проведении массажа. Оно способствует устранению дискомфорта, успокаивает раздраженную кожу.

В некоторых случаях приверженцы народной медицины предпочитают использовать сок огурца, отвар мяты и даже мед для борьбы с неприятными симптомами ксерофтальмии. Но эффективно ли это?

Могут ли домашние рецепты помочь от сухости глаз?

Ксерофтальмия – серьезная болезнь, которая при отсутствии терапии может прогрессировать и привести к развитию осложнений (язва роговицы, нитчатый кератит и пр.). Поэтому чтобы предотвратить это, лучше отдать предпочтение официальной медицине, а не пытаться восстановить здоровье органа зрения народными рецептами.

В домашних условиях можно использовать только те средства, которые порекомендовал врач. Обычно это глазные капли или другие офтальмологические препараты, действие которых направлено на устранение первопричины патологического состояния. Лечение сухого глаза народными средствами не оправдано, поскольку чаще всего приводит к развитию серьезных осложнений:

  • Прогрессирование патологического процесса. Недостаточная терапия зачастую приводит к тому, что болезнь начинает быстро прогрессировать. На фоне этого процесса часто развиваются сопутствующие патологии.
  • Аллергические реакции. Растительное сырье, которое применяется для приготовления «домашних» средств от ксеофтальмии, обладает высокой степенью аллергенности. Поэтому использование обычного отвара ромашки или шалфея может обернуться зудом, отеком, покраснением сосудов. На фоне этого их состояние только усугубится.

Возможно, народная медицина для глаз может быть полезной, но не в ситуации, когда имеют место серьезные заболевания. Лечение офтальмологических патологий должно быть согласовано с врачом и назначено только после проведения тщательной диагностики.

Профессиональная терапия глазных патологий

По назначению врача для устранения симптомов и причин сухости глаз могут применяться офтальмологические растворы. Они помогают избавиться от жжения, зуда, способствуют увлажнению конъюнктивы.

Для устранения дискомфорта могут применяться витаминные, антигистаминные, антисептические, увлажняющие, антибактериальные препараты. Они могут иметь жидкую консистенцию (имеют кратковременное терапевтическое воздействие) или гелевую (более длительное удержание влаги, но могут вызвать некоторый дискомфорт).

Народные средства лечения глаз врачи использовать не советуют. Они не способны устранить причины развития ксерофтальмии, поэтому на фоне применения отваров и примочек болезнь будет прогрессировать.

В запущенных случаях может потребоваться хирургическое лечение заболевания. Вмешательство показано при наличии высокого риска изъязвления или перфорации роговицы. Суть операции обычно сводится к закупорке слезных канальцев с целью уменьшения оттока слезы.

Дельфанто® – увлажнение глаз собственной слезой

Для лечения и профилактики синдрома «сухого глаза» может применяться современное средство Дельфанто®. Оно широко применяется в зарубежной практике, а относительно недавно появилось и на российском рынке.

Основу капсул Дельфанто® составляет стандартизированный экстракт MaquiBright®, который содержит не менее 35% антиоксидантов. Активные компоненты помогают органу зрения бороться с последствиями оксидативного стресса. Они способствуют:

  • восстановлению поврежденных клеток слезных желез;
  • нормализации продукции слезного секрета;
  • естественному и стабильному увлажнению поверхности роговицы и конъюнктивы.

Капсулы Дельфанто® рекомендовано принимать людям, чья деятельность связана с повышенными зрительными нагрузками. Их можно использовать вместе с офтальмологическими растворами, но уже через несколько недель необходимость в применении капель отпадает.

Чтобы избавиться от сухости или дискомфорта, достаточно принимать 1-2 капсулы Дельфанто® в день. Средство имеет некоторые противопоказания, поэтому перед началом курса терапии необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.