Сухость глаз летом: как защитить глаза?

Все знают, что в солнечную погоду можно легко обгореть. Но мало кому известно, что от ультрафиолета может пострадать и орган зрения.

Все знают, что в солнечную погоду можно легко обгореть. Но мало кому известно, что от ультрафиолета может пострадать и орган зрения. Нередко после длительного пребывания на солнце появляется сухость глаз летом, неприятное ощущение жжения, боль при моргании. Но если кожа подвергается максимальному вредному воздействию, когда солнце находится высоко над линией горизонта, глазам может навредить и отраженные от воды, асфальта, песка лучи. Поэтому они нуждаются в особой защите от солнечного излучения.

Синдром  «сухого глаза»

Как ультрафиолет влияет на орган зрения?

Это одна из форм оптического излучения незаметная для человеческого глаза. Несмотря на то, что основным источником УФ-излучения является солнце, орган зрения подвергается негативному воздействию всегда, независимо от погоды и времени суток.

Около 50% от общей дозы ультрафиолета приходится на рассеянный или отраженный свет. Это могут быть блики от воды, снега, песка. Иногда по интенсивности они значительно превышают прямые солнечные лучи.

Яркое солнце может привести к разрушению слезной пленки. Снижение количества слезной жидкости часто становится причиной появления ряда неприятных симптомов, таких как ощущение сухости и жжения, светобоязнь. Если их игнорировать, может развиться синдром «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия). В запущенных случаях болезнь вызывает серьезные осложнения, вплоть до потери зрения.

Одно из современных средств от синдрома «сухого глаза» – капсулы Дельфанто®. В их состав входит не менее 35% антиоксидантов (полифенольные антоцианы), которые помогают восстановить работу слезных желез, благодаря чему глаза увлажняются собственной слезой.

Многие даже не подозревают о возможном риске развития болезней глаз от ультрафиолета и считают, что носить солнцезащитные очки необязательно. На самом деле при поглощении ультрафиолета органом зрения происходит перегревание тканей. При длительном влиянии солнца может появиться не только сухость глаз, но и более серьезные проблемы (катаракта, наросты на конъюнктиве, нарушение центрального зрения, пр.)

Как предотвратить появление сухости в глазах летом?

Обеспечить некоторую защиту от УФ-излучения могут головные уборы – кепка с козырьком, шляпа с широкими полями. Но более рациональным решением будет ношение солнцезащитных очков со специальным покрытием. Они имеют свою маркировку:

  • High UV protection (UV400). Хорошо защищают орган зрения от негативного влияния УФ-излучения, подходят для ношения в горах и у воды.
  • General (UV 380). Такие линзы пропускают немного ультрафиолета (не более 5%), могут использоваться при умеренном солнечном свете и в городских условиях.

Вы можете встретить на очках и другую маркировку, например Cosmetic. Но это больше имиджевый аксессуар, чем оптический прибор, который может защитить глаза от ультрафиолета. Носить такие очки летом не стоит, поскольку риск развития ССГ может в разы увеличиться.

Одним из препаратов первой линии при ксерофтальмии считаются глазные капли, но они избавляют от сухости глаз только на время и никак не влияют на причины развития болезни. Капсулы Дельфанто® в отличие от глазных капель решают проблему в корне. Они помогают нормализовать выработку слез, за счет чего происходит естественное увлажнение роговицы и конъюнктивы.

Многие ошибочно полагают, что угрожает зрению летом солнце, которое находится в зените. Но это не так. Поэтому носить солнцезащитные очки нужно и в пасмурные дни. Важно также проводить профилактику развития синдрома «сухого глаза». Помочь в этом вопросе могут капсулы Дельфанто®, созданные на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской (MaquiBright®).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.