Сухость глаз: причины и лечение патологии

Чувство сухости в глазах – одна из распространенных причин обращения к офтальмологу.

Чувство сухости в глазах – одна из распространенных причин обращения к офтальмологу. Особенно часто с таким явлением сталкиваются люди, которым по долгу службы приходится много времени проводить за компьютером. Сухость в глазах является основным симптомом ксерофтальмии или синдрома «сухого глаза» (ССГ). Это заболевание развивается вследствие нарушения стабильности слезной пленки. От него практически невозможно избавиться раз и навсегда, но все же состояние пациентов можно улучшить.

Синдром  «сухого глаза»

Что вызывает сухость и покраснение глаз или почему развивается ксерофтальмия?

Причин возникновения заболевания, которое сопровождается пересыханием роговицы и конъюнктивы, существует огромное количество. Самые популярные среди них:

  • Сухой воздух в помещении или на улице. Недостаточное увлажнение воздуха провоцирует быстрое испарение слезной жидкости. Это приводит к нарушению питания органов зрения, кислородному голоданию, что может негативно отразиться на их работе.
  • Гормоны. У многих женщин на фоне гормональной перестройки в период климакса часто возникает ощущение сухости в глазах. Дело в том, что эстрогены играют немаловажную роль в жировом обмене. Их дефицит приводит к изменению состава и качества слезной жидкости. Постепенно слеза теряет вязкость и способность надолго удерживаться на глазу.
  • Экраны гаджетов. Длительное времяпрепровождение в компании смартфона, ноутбука, планшета, телевизора приводит к сокращению моргания. За этим следует быстрое пересыхание слезной пленки, которая увлажняет роговицу и защищает ее от внешнего воздействия. Чтобы не допустить появление дискомфорта при работе за компьютером, нужно как минимум соблюдать режим труда и отдыха.
  • Хронические заболевания. Ощущение сухости в глазах частый спутник таких заболеваний, как сахарный диабет, блефарит, конъюнктивит. Зачастую дискомфорт появляется из-за приема некоторых препаратов, которые сказываются на составе слезной жидкости.
  • Прием некоторых препаратов. Некоторые лекарства (чаще всего контрацептивы и антидепрессанты) вызывают изменение гормонального фона, что в свою очередь снижает стабильность слезной пленки.
  • Контактные линзы. ССГ зачастую возникает при нарушении сроков эксплуатации линз, недостаточном уходе за ними. Линзы разрушают слои слезной жидкости, что приводит к появлению сухости в глазах. На обтекание линзы и смачивание ее поверхности расходуется больше слез, поэтому если их выработка нарушена, при ношении линз появляются дискомфортные ощущения и постоянное желание их чем-то смочить.
  • Лазерная коррекция зрения. После проведения керато-рефракционных операций в течение нескольких месяцев у пациентов наблюдаются проявления синдрома «сухого глаза». Это реакция роговицы на операционную травму.

Многие факторы приводят к сухости глаз. Но чтобы избавиться от патологического состояния, нужно установить истинные причины его развития и назначить соответствующее лечение.

Почему появляется сухость в глазах и что делать, чтобы от нее избавиться?

Устранить ксерофтальмию навсегда практически невозможно. Но есть эффективные меры, которые помогают улучшить состояние пациентов и повысить качество их жизни. В зависимости от причин развития ССГ, врач может предложить следующие варианты лечения:

  • Коррекция зрения. Процедура позволяет отказаться от ношения линз, которые разрушают слезную пленку.
  • Лазерная стимуляция слезных желез. Физиотерапевтическая процедура способствует восстановлению физиологических функций желез, которые вырабатывают естественную слезу. Одного курса хватает приблизительно на 5-6 месяцев.
  • Лечение сопутствующих заболеваний. Если сильная сухость глаз является следствием других болезней, их нужно лечить. Профильный специалист назначит необходимое лечение.
  • Соблюдать режим труда и отдыха при длительных зрительных нагрузках. Если вы много часов сидите за компьютером или едете за рулем, помните, что каждые 10-15 минут необходимо хорошенько поморгать.
  • Купить увлажнитель воздуха. Этот аппарат поможет поддерживать необходимую влажность воздуха в помещении, что поможет снизить риск развития ССГ.

Одной из мер борьбы с признаками ксерофтальмии являются искусственные заменители слез. Это офтальмологические растворы, состав которых приближен к составу естественной слезы. Они служат для увлажнения роговицы, конъюнктивы, могут убрать такие симптомы, как сухость, отек глаз.

Они быстро снимают признаки ксерофтальмии (ощущение сухости), но никак не воздействуют на причины патологии. Из-за отсутствия сильнодействующих компонентов искусственные слезы почти не имеют противопоказаний. Но бесконтрольное применение таких препаратов может быть опасным, особенно если в их составе присутствуют консерванты (например, бензалкония хлорид). Частое закапывание глаз может наоборот усилить сухость, поскольку растворы вымывают из конъюнктивальной полости муцин (обеспечивает гидратацию глазных тканей). Капли с консервантами и вовсе могут вызвать разрушение бокаловидных клеток, которые отвечают за продукцию важных компонентов слезной жидкости.

Не поможет от покраснения, сухости глаз лечение, основанное на использовании сосудосуживающих капель. При частом использовании таких препаратов дискомфорт только усиливается, а покраснение склеры становится хроническим из-за снижения чувствительности рецепторов к действующим веществам раствора.

Особенно осторожными с каплями нужно быть носителям линз. Далеко не все препараты могут применяться при надетых линзах, а некоторые из них и вовсе могут быть опасными для органа зрения (особенно капли с консервантами).

Важно понимать, что ни одни капли от сухости глаз, будь то искусственные слезы, регенерирующие, витаминные, сосудосуживающие препараты, не могут устранить истинные причины ССГ. Любые растворы дают только временное облегчение, но никак не воздействуют на работу слезного аппарата. Из-за недостаточной вязкости они быстро стекают в носовую полость через носослезные каналы. Поэтому обеспечить длительное увлажнение роговицы и конъюнктивы не способны.

Немногие знают, что безобидные на первый взгляд офтальмологические капли могут быть опасны, особенно при ношении линз. Самую большую опасность представляют слезозаменители, в составе которых содержится бензалкония хлорид. Это вещество способно повышать нестабильность слезной пленки, усиливать воспалительные процессы. Кроме того, при длительном воздействии оно вызывает некроз бокаловидных клеток, эпителия роговицы.

Как убрать сухость и боль в глазах надолго?

Относительно недавно на российском рынке появился уникальный препарат на основе запатентованного экстракта MaquiBright® – Дельфанто®. Это капсулы, имеющие натуральное происхождение. Они содержат более 35% антиоксидантов, что является рекордным количеством для подобных препаратов.

Дельфанто® – это инновационное средство от сухости глаз, которое имеет несколько преимуществ:

  • Удобная форма выпуска в виде капсул. Достаточно принять 1-2 после завтрака и о симптомах ССГ можно забыть.
  • Состав, богатый активными компонентами. Они устраняют последствия оксидативного стресса и заставляют слезные железы вырабатывать слезу в достаточном количестве.

Эффективность препарата Дельфанто® подтверждена клиническими исследованиями. Уже через 2 недели после начала курса пациенты замечают первые улучшения, а через месяц – могут полностью отказаться от синтетических заменителей слез.

Поэтому при появлении сухости и усталости глаз от компьютера, начните принимать Дельфанто®. При его приеме даже при больших зрительных нагрузках уменьшается чувство рези, сухости, присутствия инородного предмета в глазу.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.