Сухость в глазах и ощущение инородного тела

Ощущение соринки или «песка», раздражение глаза – явления, с которыми сталкиваются люди разных возрастных групп.

Ощущение соринки или «песка», раздражение глаза – явления, с которыми сталкиваются люди разных возрастных групп. У кого-то такой комплекс симптомов появляется после нескольких часов за рулем, а кто-то испытывает дискомфорт в области глаз после напряженного рабочего дня, проведенного за компьютером. В любом случае при появлении сухости, ощущения инородного тела в глазу нужно задуматься о походе к врачу, поскольку эти дискомфортные состояния нередко являются признаком офтальмологических патологий, которые нуждаются в адекватном лечении.

Синдром  «сухого глаза»

Почему появляется в глазу ощущение инородного тела?

В большинстве случаев такие состояния связывают с утратой защитной пленки из слез (синдром «сухого глаза», ССГ), которая покрывает глазное яблоко снаружи. Причин, приводящих к снижению стабильности этой биологической структуры, существует много:

  • редкое моргание при выполнении работ, требующих высокой концентрации внимания;
  • дефицит витаминов;
  • офтальмологические операции;
  • воспаление глазных тканей;
  • офтальмологические инфекции;
  • возрастные изменения в организме;
  • гормональный дисбаланс;
  • патология носослезного канала, слезных желез;
  • прием антигистаминных препаратов, антидепрессантов, гормональных средств.

Ощущение инородного тела нередко возникает и по другим причинам. Например, под воздействием климатических условий (морозная, ветреная погода, пр.).

Обычно при дефиците слезной жидкости появляются и другие ощущения, такие как зуд, отечность век, покраснение конъюнктивы. Когда глаза испытывают нехватку увлажнения, слезный аппарат пытается компенсировать ее, усиливая выработку слез. Поэтому ощущение инородного тела в глазу, сухость и чувство жжения нередко сопровождается обильным слезотечением.

Что делать, чтобы убрать сухость и обрести комфорт?

Одними из препаратов первой линии для борьбы с синдромом «сухого глаза» являются увлажняющие капли. Они могут иметь разный состав, консистенцию, пр. Такие растворы служат заменой естественной слезы. Но они могут замещать только водные компоненты слезной пленки, поэтому обычно не обеспечивают продолжительного эффекта.

Чтобы надолго избавиться от сухости в глазах, нужно восстановить работу слезного аппарата. Решить эту проблему помогут капсулы Дельфанто®, созданные на основе экстракта MaquiBright®. Они содержат рекордное количество (не менее 35%) полифенольных антоцианов и помогают восстановить слезопродукцию, обеспечивая естественное увлажнение роговицы.

Применение глазных капель после линз, когда болит глаз, присутствует ощущение инородного тела, в некоторых случаях только усиливает симптомы сухости глаза. Дело в том, что капли размывают собственные слезы, поэтому при частом закапывании сухость в глазах, боль, чувство жжения, покраснение усиливаются.

Прием капсул Delphanto® позволяет отказаться от использования заменителей слез. В начале курса обычно капсулы и капли используют вместе. Но через 1-2 недели выработка слез нормализуется, поэтому применение капель теряет актуальность.

При бесконтрольном использовании офтальмологических растворов существует риск перехода ССГ в хроническую форму. В этом случае лечение будет более длительным и сложным, возможно даже потребуется операция. Избежать развития осложнений при ССГ помогут капсулы Дельфанто®. Это уникальное средство с высоким содержанием антиоксидантов, которое помогает наладить работу слезного аппарата и обеспечивает увлажнение роговицы естественной слезой.

Помогают ли витамины от покраснения глаз, ощущения инородного тела?

Улучшить состояние глаз при сухости помогут витаминные комплексы, в составе которых присутствует:

  • Хондроитин сульфат, глюкозамин. Эти вещества принимают участие в синтезе соединительной ткани.
  • Токоферол. Витамин Е обладает антиоксидантным, регенерирующим действием. Он помогает устранить последствия оксидативного стресса, стимулировать заживление мелких повреждений роговицы, которые возникают при сухости глаз.
  • Витамин А. Многие ученые связывают дефицит витамина А с ксерофтальмией. Именно это активное соединение создает благоприятную среду для работы клеток слизистых оболочек глаз.
  • Кальциферол. Витамин D способствует снятию усталости, чувствительности к свету, покраснения. Считается, что он также помогает уменьшить воспаление, защитить глазные ткани от пересыхания.

Вклад витаминов в здоровье организма нельзя недооценивать. Но их роль в лечении глазных заболеваний не доказана наукой. Поэтому полагаться на то, что после пары капсул витаминов резь в глазах и ощущение инородного тела пройдет, не стоит. Лечить болезнь нужно при помощи препаратов, влияющих на выработку слез, например капсул Дельфанто®, в составе которых есть много натуральных антиоксидантов.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.